Почему ультраправые не уходят

0
256

Сенатор от одной нации Полин Хэнсон провела первые два месяца работы 47-го парламента, участвуя во все более язвительных выступлениях ультраправых. Когда 26 июля парламент открылся признанием страны, Хэнсон прервал слушания, выкрикивая «Нет, я не буду и никогда не буду», прежде чем выбежать. В видео на Facebook, опубликованном позже в тот же день, Хэнсон объяснила, что решила сорвать признание из-за предложения разместить флаги аборигенов и жителей островов Торресова пролива рядом с австралийским флагом на полу парламента. Она осудила такой шаг как «вызывающий разногласия в этой стране», а либералов и националистов как «безвольных» за отказ выступить против него.

Затем, 9 сентября, в ответ на твит сенатора от Зеленых Мехрин Фаруки, который критиковал королеву Елизавету II, Хэнсон написал в Твиттере: «Ваше отношение меня ужасает и вызывает отвращение. Когда вы иммигрировали в Австралию, вы использовали все преимущества этой страны. Вы получили гражданство, купили несколько домов и работу в парламенте. Понятно, что ты недоволен, так что пакуй чемоданы и свали обратно в Пакистан». Когда Зеленые начали подвергать Хэнсон цензуре за ее комментарии, она удвоила ставку, заявив, что с удовольствием отвезет Фаруки в аэропорт. Хэнсон также недавно выступил против предложенного увеличения числа мигрантов, провел кампанию за атомные электростанции и осудил любые шаги по сокращению выбросов CO.2 выбросы.

Вспышки Хэнсона могут показаться хаотичными, но в них заложена стратегия. Решительное поражение либералов на майских федеральных выборах и, в частности, потеря ряда традиционно консервативных мест в пользу бирюзовых независимых, вызвали дебаты о том, как правые могут вернуться к власти.

Крайне правые как внутри, так и за пределами Либеральной партии выступают против идеи о том, что основные консерваторы должны вернуться в центр, чтобы вернуть разочарованных избирателей-либералов. Вместо этого они утверждают, что консерваторам следует резко сместиться вправо в том же стиле, что и республиканцы Трампа и европейские крайне правые партии.

Эта дискуссия была представлена ​​на недавней Консервативной конференции политических действий в Сиднее. На панели под названием «Возвращение коалиции» вице-президент федеральной Либеральной партии Тина МакКуин упомянула, что ряд «умеренных» депутатов-либералов не были переизбраны, заявив участникам конференции: «Мы должны этому радоваться. Люди, от которых я пытался избавиться десять лет, ушли; нам нужно обновиться с хорошими консервативными кандидатами».

Даже бывший премьер-министр Скотт Моррисон стал объектом критики: крайне правый британский политик Найджел Фарадж назвал его «подведенным», а бывший сенатор-либерал Росс Кэмерон назвал его «худшим премьер-министром в нашей истории».

Ведущие Sky News Outsiders Рита Панахи и Роуэн Дин также жаловались на то, что в Либеральной партии слишком много «ночников», в то время как бывшего министра финансов Либеральной партии Ника Минчина освистали и перебили, когда он сказал конференции, что не думает, что Либеральная партия «требовалось много изменений». Даже МакКуин подверглась критике после того, как она призвала аудиторию присоединиться к либералам, а не поддерживать другие крайне правые партии.

Это контекст, в котором Хэнсон усиливает свою риторику, чтобы воодушевить своих сторонников и напомнить всем, что она никуда не денется. Ее цель – выиграть битву за то, чтобы стать главной силой правых либералов и оттеснить другие второстепенные крайне правые партии, преследующие ту же цель.

Однако ультраправые сталкиваются с рядом проблем. В прошлом году ему удалось провести по стране серию крупных демонстраций против обязательной вакцинации и других мер общественного здравоохранения. Это были одни из крупнейших демонстраций правых за последние годы, если не десятилетия, и они мобилизовали или обратились к слоям людей, которые традиционно не интересовались и не симпатизировали политике ультраправых. Однако сегодня гнев по поводу блокировок и вакцин в значительной степени утих, поскольку были отменены последние из оставшихся медицинских ограничений.

Федеральные выборы в мае дали крайне правым неоднозначный результат. Хотя Хэнсон был переизбран и значительное меньшинство проголосовало за крайне правые партии по всей стране, это не привело к появлению значительного числа новых парламентариев. Кроме того, поражение либералов и период медового месяца для альбанского правительства до сих пор ограничивали пространство для ультраправых.

Еще одна проблема крайне правых — натянутые отношения между ними, Либеральной партией и капиталистическим истеблишментом. Комментарии Маккуин, празднующие потерю «умеренных» либералов на недавних федеральных выборах, вызвали значительную негативную реакцию: ведущий умеренный либерал Саймон Бирмингем призвал ее уйти в отставку со своего поста в федеральном исполнительном органе партии, а другие партийные деятели дистанцировались от комментариев. Даже лидер либералов Питер Даттон, крайний правый член самой партии, утверждал в интервью Sky News, что либералы должны апеллировать к «широкой части более широкого австралийского сообщества» и что «фиксация 15 или 20 процентов первичных голосов способ навсегда остаться в оппозиции». Далее он косвенно раскритиковал многих консервативных спикеров на конференции CPAC, заявив: «Есть много людей, которые в настоящее время дают бесплатные советы … которые никогда не формировали правительство, не были членами парламента, но никогда не были министров в правительстве. Многие люди должны начать обращать внимание на Лейбористскую партию, а не на внутреннюю борьбу, и я просто не собираюсь этого терпеть».

Будущее направление Либеральной партии определит контуры крайне правых в Австралии. Пока что партия не сделала резкого поворота вправо, предпочитая пока подстраховывать свои ставки. Это очевидно в связи с дебатами о голосе коренных народов в парламенте, в которых Даттон повторил ряд критических замечаний со стороны крайне правых в отношении предложения, не подтвердив, будет ли он на самом деле выступать против него или нет.

В то время как CPAC показал, что крайне правые все еще могут провести конференцию из 800 или около того человек с рядом нынешних и бывших политиков, они по-прежнему составляют меньшинство, и это повлияет на их отношения с господствующим консерватизмом. Одним из признаков его изоляции от мейнстрима является тот факт, что впервые ни одна компания в ASX100 не желает пожертвовать ультраправому аналитическому центру Институт по связям с общественностью. Реальность такова, что крайне правые до сих пор не смогли радикализировать основу консервативной политики в той же степени, что и их эквиваленты в США или Европе. Хотя зарубежные ультраправые идеи повлияли на Австралию, они еще не объединились в существенное движение, способное изменить консервативную политику, как в других местах.

Возможно, они будут в будущем. Несомненно, ультраправых воодушевят электоральные победы их единомышленников в Италии и Швеции, а также продолжающаяся радикализация республиканцев в США.

Нельзя полагаться на АЛП в борьбе с крайне правыми. Когда зеленые выступили с осуждением недавних расистских комментариев Хэнсон, лейбористы присоединились к либералам, чтобы внести поправки в предложение удалить любые ссылки на Хэнсон и ее комментарии, заменив их общими банальностями об уважительном парламентском обсуждении.

Что еще более важно, лейбористы мало что могут предложить перед лицом экономического кризиса и ухудшения уровня жизни. Эти условия открывают возможности для роста ультраправых, поскольку неолиберальные центристские политики всех мастей изо всех сил пытаются удержать вместе все более нестабильные, неравные и поляризованные общества.

Source: https://redflag.org.au/article/why-far-right-isnt-going-away

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ