Почему Турция сняла вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО? | Новости НАТО

0
249

Анкара подписала трехсторонний меморандум после получения уступок по требованиям, выдвинутым в мае.

Турция сняла вето на заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, положив конец продолжавшемуся неделю спору, который стал проверкой единства альянса против вторжения России в Украину.

Прорыв во вторник произошел после четырехчасовых переговоров непосредственно перед началом саммита НАТО в Мадриде и позволил собраться 30 лидерам в испанской столице, чтобы выступить единым фронтом против Москвы и начать процесс включения Финляндии и Швеции в альянс. всерьез.

Объявление о соглашении закрепляет самый большой сдвиг в европейской безопасности за последние десятилетия, поскольку страны Северной Европы отказываются от своего многолетнего нейтралитета и вступают в военный альянс.

Вот почему Турция изначально выступала против вступления Финляндии и Швеции в НАТО, а теперь поддерживает их членство:

Почему Турция изначально выступила против предложения Финляндии и Швеции?

  • Турция удивила своих союзников по НАТО, когда первоначально выступила против предложения Финляндии и Швеции присоединиться к альянсу.
  • Анкара потребовала, чтобы страны Северной Европы прекратили поддержку курдских вооруженных группировок, таких как РПК, и сняли запрет на продажу Турции некоторых видов оружия.
  • Турция выразила обеспокоенность по поводу того, что Швеция укрывала членов РПК, что Стокгольм отрицал.
  • НАТО действует на основе консенсуса, а это означает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мог заблокировать вступление Финляндии и Швеции в альянс из 30 стран, если бы его требования не были выполнены, что он и угрожал сделать.

Что такое ПКК?

  • РПК, признанная «террористической» группировкой в ​​Турции, Европейском союзе и США, подняла оружие против турецкого государства в 1984 году.
  • Десятки тысяч человек погибли в Турции в результате конфликта между турецким государством и РПК, при этом РПК и ее ответвления совершали многочисленные нападения на военных, силы безопасности и гражданское население, а Турция проводила операции в юго-восточных районах Турции. стране с целью вытеснения РПК.
  • Турция считает любую поддержку сирийских Отрядов народной самообороны, которую она считает ответвлением РПК, сродни поддержке РПК. Многие западные страны поддерживали YPG в борьбе с ИГИЛ (ИГИЛ).
  • За последние несколько лет Турция провела несколько военных операций как в Сирии, так и в Ираке, направленных против РПК и YPG.

О чем договорились НАТО и Турция?

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что условия сделки предусматривают активизацию работы Швеции по запросам Турции об экстрадиции подозреваемых боевиков и внесение поправок в шведское и финское законодательство, чтобы ужесточить их подход к ним.
  • Столтенберг также заявил, что Швеция и Финляндия снимут ограничения на продажу оружия Турции.
  • Анкара приветствовала соглашение как триумф. В канцелярии президента Турции заявили, что Турция «получила то, что хотела» от сделки, и что она означала «полное сотрудничество с Турцией в борьбе против РПК и ее филиалов», включая YPG.
  • Финляндия и Швеция также договорились «не вводить эмбарго-ограничения в сфере оборонной промышленности» в отношении Турции и предпринять «конкретные шаги по выдаче преступников-террористов».
  • Высокопоставленный представитель администрации США сообщил агентству Рейтер, что Турция не увязывала свой давний запрос на американские истребители F-16 с обеспечением сделки. Ранее США запретили Турции приобретать истребители F-35 после того, как Анкара приобрела у России систему противоракетной обороны С-400 в 2017 году.
  • Перед отъездом в Мадрид Эрдоган сказал, что будет подталкивать президента США Джо Байдена к сделке по истребителям F-16. Ожидается, что Байден встретится с Эрдоганом во время саммита.

Что это означает для НАТО и российско-украинской войны?

  • Столтенберг сказал, что лидеры НАТО направят официальное приглашение Финляндии и Швеции присоединиться в среду.
  • Финляндии и Швеции, вероятно, потребуются месяцы, чтобы официально присоединиться к НАТО, поскольку их вступление в альянс должно быть ратифицировано всеми отдельными государствами-членами.
  • Ожидается, что страны НАТО, которые уже выделили миллиарды долларов на военную помощь Украине, согласятся на «всеобъемлющий пакет помощи Украине, чтобы помочь ей отстоять право на самооборону», сказал Столтенберг.
  • Россия решительно выступала против вступления Финляндии и Швеции в НАТО, видя в этом дальнейшее посягательство трансатлантического альянса на российскую территорию. НАТО было создано в 1949 году как оборонный альянс с основной целью противостояния Советскому Союзу, и до сих пор рассматривается Россией как угроза.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/29/why-did-turkey-lift-its-veto-on-finland-sweden-joining-nato-explainer

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 4 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ