Почему политика в отношении литиевой энергетики в Чили и Боливии проявляется по-разному

0
263

Источник фотографии: Francesco Mocellin – CC BY-SA 3.0

В конце июля возле города Тьерра-Амарилья в чилийской провинции Копьяпо на солончаке Атакама образовалась большая воронка. Кратер диаметром более 100 футов образовался в одном из самых прибыльных регионов Чили для добычи меди и лития. Соседний горнодобывающий комплекс Канделария, 80 процентов собственности которого принадлежит канадской компании Lundin Mining Corporation, а 20 процентов принадлежат японским компаниям Sumitomo Metal Mining Co Ltd. и Sumitomo Corporation, был вынужден прекратить свою деятельность в этом районе. 1 августа Национальная служба геологии и горного дела Чили (Sernageomin) сообщила в Твиттере, что собрала команду для исследования карстовой воронки, появившейся на расстоянии менее 2000 футов от человеческого жилья. Мэр Тьерра-Амарилья Кристобаль Суньига задался вопросом, почему земля прогнулась возле шахты Алькапарроса и связано ли появление дыры с добычей полезных ископаемых. «Сегодня это произошло на сельскохозяйственном участке, — сказал мэр Ciudadano ADN Radio, — но больше всего мы опасаемся, что это может произойти в населенном пункте, на улице, в школе, и защита неприкосновенности наших жителей — наша самая большая забота. в данный момент.”

Правительственные чиновники отправились на Тьерра-Амарилла, чтобы исследовать воронку. 12 августа Марсела Эрнандо, министр горнодобывающей промышленности, присоединилась к Кристобалю Суньиге и другим, чтобы совершить поездку по руднику Алькапарроса. Перед визитом Суньига призвал власти применить «максимальные санкции» для наказания виновных в провале, который, по-видимому, был вызван подземной добычей полезных ископаемых, проводимой горнодобывающим комплексом Канделария. Государственное агентство, ответственное за расследование, — Sernageomin — приостановило всю деятельность по добыче полезных ископаемых в этом районе и продолжает свою судебно-медицинскую экспертизу для выяснения причин обрушения земли рядом с горнодобывающим комплексом.

Мораторий на майнинг

«Мы не должны говорить о какой-либо добыче в солончаке Атакама», — сказал нам Рамон Моралес Балькасар через несколько дней после того, как воронка была обнаружена. Моралес Балькасар является основателем Fundación Tantí, неправительственной организации в Сан-Педро-де-Атакама, которая занимается продвижением агроэкологии и социально-экологической устойчивости. «Соляная равнина Атакама истощена, [and has been] сильно пострадали от добычи меди и лития и туризма. Мы должны работать над восстановлением там экосистемы», — сказал Моралес Балькасар. Слово «истощенный» также является названием нового отчета, в соавторстве с Моралесом Балькасаром, который предлагает пугающую картину истощения подземных вод в результате глобальных извлечений лития. «Извлечение лития, новейшая отрасль в регионе [of the Atacama salt flat]теперь это еще один способ истощения скудных водных ресурсов», – говорится в отчете.

Моралес Балькасар является членом группы исследователей, известной как Многонациональная обсерватория Андских солончаков (OPSAL). Эти ученые занимаются подробным исследованием того, что они считают экоцидом солончака, который простирается через Аргентину, Боливию и Чили. Книга, написанная этими учеными в 2021 году —Андские солончаки: экология знаний для защиты наших солончаков и водно-болотных угодий— предлагает детальную оценку того, что они называют «зеленым экстрактивизмом» и «зеленым ростом». Экстрактивизм относится к извлечению природных ресурсов из земли для получения прибыли без учета разрабатываемой земли или людей, живущих в разрабатываемых районах. «Извлечение и экстрактивность — не одно и то же, — сказал Моралес Балькасар. Первый — это простое изъятие природных ресурсов, которое можно делать устойчиво, не нанося вреда земле, и оно осуществляется для социального благополучия людей, живущих рядом с рудниками.

«Мы вели переговоры с учреждениями и профсоюзами коренных народов, чтобы представить различные режимы добычи», — сказал нам Моралес Балькасар. Когда в 2021 году рабочие американской горнодобывающей компании Albemarle объявили забастовку, Моралес Балькасар и другие коллеги говорили с ними о возможности подумать о новых методах добычи, хотя «на самом деле это не то, что мы можем увидеть в ближайшем будущем». будущее», — сказал Моралес Балькасар. Одна из причин, по которой горняки в Albemarle и учреждениях коренных народов (таких как Consejo de Pueblos Atacameños) не могут представить себе никакой альтернативы, заключается в том, что даже если они получают побрякушки от горнодобывающего богатства, это все равно рассматривается как лучший вариант, чем безработица.

Боливийская альтернатива

К северу от Чили, в Боливии, концепция «ресурсного национализма» породила дебаты вокруг добычи лития в стране. В 1992 году правительство тогдашнего президента Боливии Хайме Паса Саморы подписало соглашение с американской компанией Lithium Corporation of America, ныне известной как FMC Corporation, которое «позволило компании взять весь литий, который она могла получить, предоставив Боливии только восемь процент от прибыли. Многие боливийцы были возмущены этой сделкой», — говорится в статье 2010 года в New Yorker. Это вызвало протесты Гражданского комитета Потоси, которые в конечном итоге расторгли контракт.

Когда Эво Моралес занял пост президента Боливии в 2006 году, остатки этой битвы сформировали его подход «ресурсного национализма» к литию и другим минералам. «Он пообещал «достойно и суверенно вести индустриализацию», пообещав, что литий-сырец не будет эксплуатироваться иностранными корпорациями, а вместо этого будет перерабатываться контролируемыми государством организациями в Боливии и превращаться в батареи», — отмечается в статье 2018 года в Bloomberg. В 2007 году Боливия разработала политику индустриализации лития. Горнодобывающая корпорация Боливии (Comibol), как мы узнали от официальных лиц в то время, поощряла боливийских ученых к разработке и патентованию традиционных методов добычи путем выпаривания (хотя этот метод боролся из-за высокого уровня магния, обнаруженного в боливийском литии). . Правительство Моралеса вложило значительные средства в схему индустриализации лития, что привело к тому, что Боливия смогла разработать собственные батареи (включая производство катодов) и разработать собственный электромобиль через государственную компанию Quantum Motors. Для контроля и управления производством лития в 2017 году правительство создало компанию Yacimientos de Litio Bolivianos (YLB).

«Мы добились больших успехов, — сказал нам Эво Моралес, — до переворота 2019 года, а затем пандемии». Переворот в конечном итоге привел к его свержению. «Мы переворотим, кого захотим», — написал Илон Маск, чья компания Tesla полагается на литий для своих аккумуляторов и электромобилей. Такова злость против возможностей «ресурсного национализма».

События в Боливии показывают, что изучаются новые способы добычи, даже если они не идеальны. Экологические проблемы в Салар-де-Уюни, крупнейшем в мире солончаке, и ропот людей, живущих там, продолжают определять добычу лития. Однако политика литиевой индустриализации и большая забота страны о том, что боливийцы называют Пачамама— земля — в процессе добычи предлагают некоторые отличия от работ по добыче, выполняемых крупными горнодобывающими компаниями Канады и США. В Чили Лестер Кальдерон, профсоюзный лидер города Антофагаста, баллотировавшийся на пост губернатора в 2021 г., в январе 2022 г. написал статью, в которой утверждал, что общины коренных народов должны решать, как использовать литий и что ресурсы (в том числе воды) Чили должны быть национализированы. Эти элементы присутствуют в Боливии, и тем не менее перед местными жителями стоят проблемы.

Нынешний президент Боливии Луис Альберто Арсе Катакора надеется возобновить проводимую государством политику индустриализации лития, но не может найти для этого ресурсы внутри страны. Именно по этой причине его правительство приступило к процессу привлечения инвестиций извне (в настоящее время шесть фирм из Китая, России и США все еще борются за участие в тендере).

Центром борьбы в Боливии является Потоси, где правившие регионом испанцы веками выкапывали землю, чтобы добывать серебро для экспорта в Европу. «Мы были центром [silver] эксплуатации, но оставался в стороне от принятия решений в стране», — сказал агентству Рейтер официальный представитель правительства Потоси Хуан Теллес. «Это то, чего мы сейчас пытаемся избежать с литием». Жители Потоси, как и жители Тьерра-Амарилья в Чили, хотят представить другой вид добычи: тот, который контролируется теми, кто живет за счет источников металла, и тот, который не разрушает землю, создавая воронки повсюду.

Эта статья была подготовлена путешественник.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/08/19/why-lithium-power-politics-are-playing-out-very-differently-in-chile-and-bolivia/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ