Почему лейбористы победили в Австралии

0
252

Бывший премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, которого широко высмеивали за этот тайный побег на Гавайи во время лесных пожаров 2019 года, также известный как Скомо или Скотти из отдела маркетинга (он неудавшийся менеджер по маркетингу), потерпел сокрушительное поражение на выборах. Энтони Альбанезе из лейбористской партии выиграл 21-йул. Выборы в мае 2022 года.

Тем не менее, в стране, где в средствах массовой информации в северокорейском стиле доминирует владелец Fox News и уроженец Австралии Руперт Мердок, новостная сеть «Независимая Австралия» восприняла победу лейбористов как Энтони Альбанезе победил Руперта Мердока и стал 31-летнимул. премьер Австралии.

Несмотря на многолетнюю поддержку СМИ Мердоком нелюбимого и самопровозглашенного бульдозера Скомо и ежедневные нападки Мердока на лейбористов, лейбористы все же победили. Хуже того, Австралия — страна, известная не как демократия, а как Мердократия. Тем не менее, лейбористы все же победили. И он победил двух своих грозных противников:

1) Действующий премьер-министр Скомо и его консерваторы, подстегнутые в финансовом отношении всемогущим угольным, газовым и нефтяным лобби Австралии; а также

2) ультраконсервативная и реакционная пресса Мердока и ее господство в СМИ.

Десятилетия назад отец Руперта Мердока – Кит Мердок – ясно дал понять, кому принадлежит реальная власть в политике, говоря о премьер-министре Австралии: я положи его туда, и я выставлю его!

Тем не менее, глубоко идеологическая власть СМИ сына Кита Руперта Мердока потерпела неудачу в 2022 году — в кои-то веки. Да, это «может» произойти, и очень редко это действительно происходит — как в мае 2022 года. Это также произошло, несмотря на подавляющую покупательную способность (Скомо поддерживается угольной промышленностью), а также на очень серьезную перестрелку со стороны консерваторов Скомо.

Австралия с населением 27 миллионов человек примерно равна Техасу по численности населения. А при обязательном голосовании для голосования требовалось 17,3 миллиона австралийцев, что на 5% больше, чем три года назад. Австралия голосует каждые три года в 151 местном округе. Это означает, что править будет партия, получившая 76 мест. К 30й В мае 2022 года лейбористы достигли этой цели, получив 77 мест — абсолютное большинство.

Поскольку австралийские избиратели и политические партии могут выдавать предпочтения – если вы, например, голосуете за зеленых, а партия зеленых не набирает большинства голосов, ваше предпочтение (т.е. ваш голос) может отойти, например, лейбористам. Подсчитывая все эти предпочтения, австралийцы называют это двумя партийными предпочтениями: лейбористы против консерваторов.

Исходя из этого, лейбористы получили около 5,7 миллиона голосов или 52%. Лейбористская партия Австралии — своего рода социал-демократическая партия, политика которой во многом похожа на политику Элизабет Уоррен, суперзвезды AOC, Эми Клобушар, Пита Буттиджига и, возможно, самого разумного из них: Берни Сандерса.

На консервативной стороне находится неолиберальная коалиция Скомо. Он состоит из Либеральной партии и Национальной партии, известной как Коалиция. Несмотря на ожесточенную борьбу между гражданами (сильно в региональной Австралии, представляющей фермеров) и консерваторами (избирателями являются городские элиты), «совсем негармоничная» Коалиция получила 5,3 млн голосов или 48%. Партия Скомо потеряла 3,2% с последних выборов в 2019 году.

Несмотря на то, что ее избирательная система отдает предпочтение двум партиям, среди партий Австралии также есть так называемые «второстепенные партии». В основном это защитники окружающей среды «Зеленые», получившие 12% голосов избирателей и занимающие четыре места в парламенте Австралии. Тем не менее, есть и еще более важные независимые кандидаты с 5,4% при сохранении десяти мест. Независимые — это в основном недовольные экс-либералы, которым удалось забрать с собой умеренных либеральных избирателей.

Многие независимые также смогли собрать женщин-избирателей, которые были крайне возмущены постоянным жестоким обращением с женщинами со стороны Либеральной партии, культурой постоянных издевательств, откровенным женоненавистничеством, часто повторяющимися сексуальными домогательствами и делом об изнасиловании всего в нескольких офисах от Скомо.

Необходимо понимать, что «либеральная» партия Скомо вовсе не является либеральной партией в понимании США. Возможно, Либеральная партия Австралии даже не является либеральной партией в либеральном понимании. Скорее, это стойко консервативная, если не глубоко реакционная партия.

В партии также есть несколько — и часто очень глубоких и злобных — внутренних фракций. На этот раз у него есть христианское фундаменталистское крыло, представленное, например, бывшим премьер-министром и католическим фундаменталистом Тони Эбботом, известным как Безумный монах. В этом же крыле есть христианин-пятидесятник Скомо, который серьезно верит, что Господь призвал его стать премьер-министром.

Христианское фундаменталистское крыло борется с ярым неолиберальным крылом, представленным бывшим премьер-министром и поджигателем войны Джоном Ховардом, а также сторонником свободного рынка Малкольмом Тернбуллом. Помимо этого, существует также глубокая ненависть между викторианскими либералами (Мельбурн), либералами Нового Южного Уэльса (Сидней) и либералами Западной Австралии на «другой стороне Австралии».

Вдобавок ко всему этому идет борьба внутри консервативно-национальной коалиции. На этом уровне борьба идет между националами, которые сильны в региональной Австралии среди фермеров, и городскими консерваторами Скомо. Это также просто борьба между скептицизмом глобального потепления (консерваторы) и отрицанием глобального потепления (граждане). Тем не менее, это также борьба между двумя идеологиями.

С одной стороны идеология неолиберализма (консерваторы), а с другой авторитарный популистский национализм (националы). За последние десятилетия у консерваторов было решение всех этих фракций, жестоких распрей, предательств, враждебности, идеологических расколов, а иногда и откровенной ненависти. Газетная империя Мердока заверила, что коалиция выглядит, как любит притворяться бывший премьер-министр Джон Ховард, широкой церковью.

Тем не менее, власть Мердока, похоже, в последнее время немного ослабла. В 2022 году так называемая широкая церковь Ховарда потеряла 18 мест, а лейбористы получили 8 мест. Зеленые получили три и получили четыре места. Как и следовало ожидать, все четыре зеленых места — это богатые места в центре города (образовательная элита). Зеленые выиграли одно место в Мельбурне и колоссальные три места в городе Брисбен, расположенном в пострадавшем от наводнения и засухи штате Квинсленд, который сейчас называется Гренсленд.

Самое удивительное и довольно разрушительное, что австралийские консерваторы потеряли много мест в очень богатых районах Мельбурна, Сиднея и западно-австралийского города Перт. Эти места достались не лейбористам или зеленым, а так называемым независимым. Во многих случаях это так называемые мелкие Л-либералы. Другими словами, эти избиратели не изменили своему классу. Они остаются несколько консерваторами. Они поддерживают неолиберализм, но с оттенком экологического и социального характера.

Независимые успешно придали себе внешний вид социально и экологически прогрессивного общества. Эти маленькие либералы также известны как умеренные или современные либералы. Они экономически консервативны, придерживаясь катехизиса неолиберализма Хайека. В то же время они несколько прогрессивны в социальных и экологических вопросах.

Кто-то может возразить, что некоторые городские консервативные избиратели несколько «отложили» свой голос от Либеральной партии Скомо, которая отвергает глобальное потепление, имеет антиженскую ориентацию и является социальным консерватором, представляющим христианские семейные ценности, а не современных работающих женщин-профессионалов. Некоторые из этих избирателей могут вернуться в партию после того, как консерваторы сделают одно из следующих двух действий:

Опция 1: партия научилась еще лучше, чем в предыдущие годы, притворяться экологически и социально сознательной – обычно это происходит при любезном содействии прессы Мердока; или же

Вариант 2: партия действительно изменила свою политику в отношении женщин и окружающей среды. Тем не менее, вариант 2 сопряжен с двумя проблемами.

Во-первых, новый лидер партии — Питер Даттон, преемник Скомо и уже высмеянный как картофельный глава и премьер-министр по картофелю, — является архиконсерватором. Он, вероятно, продолжит женоненавистническую позицию партии по отношению к женщинам, а также ее неприятие неопровержимых научных доказательств глобального потепления.

Во-вторых, что потенциально хуже для партии, является раскол между скептиками глобального потепления (консерваторами Скомо/Даттона) и откровенными отрицателями глобального потепления (национальными). Для болвана Даттона это означает, что если консерваторы признают факт глобального потепления, они снова получат голоса в австралийских городах.

Но это также означает, что серьезное отношение к глобальному потеплению оттолкнет их партнера по коалиции, отрицающего глобальное потепление, националистов. Это настоящая «уловка-22» для австралийских консерваторов – что бы они ни делали, им не победить! Из-за этого некоторые оптимисты предполагают, что лейбористы могут править страной дольше обычных трех лет.

Это может произойти, если пресса Мердока не сможет сместить акцент с двух ключевых вопросов: женщин и глобального потепления. Тем не менее, лесные пожары, наводнения и постоянно растущее воздействие глобального потепления на Австралию все труднее замаскировать бульварными сплетнями Мердока, новостями о сексе, преступности, спорте и знаменитостях. В целом, это выглядит не слишком хорошо для консерваторов Австралии. Время работает против них, поскольку негативное — если не еще более разрушительное — воздействие глобального потепления нарастает в Австралии.

Между тем, по другую сторону австралийской политики есть две политические партии — Лейбористская и Зеленые. Обе политические партии в разной степени серьезно относятся к глобальному потеплению. Лейбористы относятся к глобальному потеплению довольно серьезно, в то время как Зеленые относятся к нему очень серьезно.

К сожалению, абсолютное большинство в 77 мест в австралийском парламенте означает, что лейбористы могут управлять страной без необходимости входить в коалиционное правительство с зелеными. Это уменьшает голос окружающей среды, когда дело доходит до глобального потепления. Тем не менее, зеленые по-прежнему сильны в сенате Австралии.

В отличие от сената США, который, например, дает сенатору из незначительного штата, такого как Западная Вирджиния, с населением 1,8 миллиона человек, непропорциональную власть по сравнению с сенатором из Калифорнии (население: 40 миллионов), в Австралии более представительный сенат. В австралийском сенате лейбористам потребуется большинство для принятия закона. На недавних выборах 40 из 76 сенаторов были избраны вновь.

Сенат Австралии избирается на основе пропорционального представительства. Это не только дает более справедливое представление о «воле народа», но и способствует разнообразию и множеству второстепенных партий. В сенате лейбористы не получили абсолютного большинства на выборах в мае 2022 года, и им придется зависеть от зеленых и нескольких других партий, чтобы принять закон.

В целом лейбористы одержали ошеломляющую победу над консерваторами Австралии. Либеральная партия даже уступила прежнее место бывшего премьер-министра Джона Ховарда в Беннелонге лейбористам с перевесом в 7,8% в пользу лейбористов.

Самое ужасное, что назначенный преемник Скомо и восходящая звезда Либеральной партии Джош Фриденберг также потерпел поражение от независимой партии с перевесом в 9,5% против консерваторов. Это стало чрезвычайно жестоким поражением для консерваторов, изголодавшихся по талантам.

В конце концов, лейбористы могут управлять в своем завоеванном праве с небольшим большинством всего в два человека, превысив отметку в 75 человек, набрав в общей сложности 77 парламентариев. Тем не менее, задача на следующие три года будет заключаться в значительной степени в восстановлении ущерба, нанесенного консерваторами Скомо.

В ближайшие три года лейбористы также должны будут внимательно следить за всемогущей прессой Мердока, а также за обналиченными угольной, нефтяной и газовой промышленностью, прилегающим к ней пиар-аппаратом и его умелым лоббированием. Хуже того, пресса Мердока не одинока. Подавляющее большинство австралийских газет, таблоидов и телеканалов остаются консервативными.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/03/why-labor-won-in-australia/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ