Почему заработная плата рабочих всегда будет слишком низкой

0
300

Вы когда-нибудь чувствовали, что вас недооценивают на работе, как будто вы вносите гораздо больше, чем предполагает ваша зарплата? Карл Маркс вас понимает. В середине девятнадцатого века он утверждал, что весь рабочий класс эксплуатируется классом капиталистов. Это не просто преувеличение, а экономический факт. Весь смысл капиталистического предприятия состоит в том, чтобы накапливать больше богатства, систематически крадя часть стоимости, создаваемой рабочими. Этот процесс называется эксплуатацией.

Основные экономисты утверждают, что рабочим платят столько, сколько они стоят. Наша заработная плата представляет собой нашу «добавленную стоимость» производства. Иногда они допускают, что в дальних странах недобросовестные хозяева могут эксплуатировать рабочих. Но общая картина – это свобода и справедливость. Они уверяют нас, что свободный рынок позаботится о любом жадном боссе, пытающемся недоплачивать своим работникам, который может уволиться и искать лучшую работу в другом месте. Без рабочих скупой босс разорится. Но если рабочие усердно работают, а босс хорошо к ним относится, предприятие будет процветать, боссы заработают больше денег, а рабочие получат свою справедливую долю.

Эта радужная картина не соответствует реальности работы. В Соединенных Штатах, этой опоре свободного рынка и самой богатой стране мира, реальная заработная плата десятков миллионов рабочих чрезвычайно низка. Огромное количество людей работают на нескольких работах, чтобы свести концы с концами.

На самом деле заработная плата редко может быть «справедливой» где-либо в капиталистическом мире, потому что боссы просто не могут платить что-либо близкое к стоимости, созданной трудом, не выходя из бизнеса. Вот почему.

Что на самом деле покупают хозяева, нанимая рабочих, так это нашу рабочую силу, нашу способность работать. Это единственный способ объединить машины и сырье в новый продукт, который стоит больше, чем сумма его затрат. При производстве этих товаров (то есть вещей, произведенных на продажу) рабочие создают новую стоимость. Часть этой стоимости они возвращают в виде заработной платы. Маркс называл это «переменным капиталом» (поскольку он изменяется, увеличивается величина стоимости). Но часть созданной новой ценности достается боссу. Это Маркс называл «прибавочной стоимостью». Прибыль компании получается из этой прибавочной стоимости, созданной рабочими, но не возвращенной им в виде заработной платы.

Скажем, бариста получает 26 долларов в час, в течение которого она готовит 30 чашек кофе, каждая из которых продается по 4,20 доллара. Скажем также, что 1,60 доллара от продажной цены покрывают расходы на все, кроме заработной платы бариста: зерна, чашку, крышку, молоко, износ кофемашины (экономисты называют это «амортизацией»), мощность. и вода, и часть еженедельной арендной платы. Доход, полученный каждый час, после вычета затрат на входы, составляет 78 долларов. Вычитая 26 долларов из заработной платы бариста, мы получаем 52 доллара прибыли. Уровень эксплуатации — это прибыль сверх заработной платы, которая в данном случае составляет 200 процентов, то есть на каждый доллар, заплаченный баристе, она также зарабатывает 2 доллара для босса.

Что означает это число для бариста? Это означает, что после того, как она приготовила десятую чашку кофе, она уже заработала свою почасовую оплату. Следующие 20 чашек она готовит бесплатно, а вся выручка идет владельцу кафе. Если мы посмотрим на весь ее девятичасовой рабочий день, то первые три часа она работает, чтобы заплатить себе заработную плату, а последние шесть часов она тратит на создание богатства исключительно для своего босса. Владелец кафе должен был бы платить ей привлекательные 78 долларов в час, чтобы соответствовать ценности, созданной ее трудом.

Так работает эксплуатация. Ни один босс, от владельца самого маленького кафе до крупнейшего горнодобывающего магната, не стал бы утруждать себя наймом кого-либо, если бы не мог использовать это несоответствие для получения прибыли. Невозможно поступить иначе, потому что рынок заставляет всех боссов конкурировать друг с другом за прибыль. Любой босс, который не эксплуатирует своих работников, разорится. Рабочие могут уйти с работы, на которой их эксплуатируют, но единственная альтернатива — работать на другого босса-эксплуататора.

Помимо нашего примера с бариста, трудно измерить эксплуатацию. Боссы и ведущие экономисты этого не признают, не говоря уже о расчетах. Однако, используя некоторые упрощающие предположения и имеющиеся данные, марксисты приблизили цифры и продемонстрировали основную реальность эксплуатации.

Для Австралии экономист-марксист Том Брамбл использовал данные Австралийского статистического бюро, чтобы рассчитать уровень эксплуатации в прошлом году в следующих отраслях: строительство (85 процентов — таким образом, на каждый доллар, который они платят в виде заработной платы, боссы этой отрасли получают 85 сверху), розничная торговля (71 процент), энергетика (273 процента) и добыча полезных ископаемых (661 процент). Несмотря на относительно высокую заработную плату, которую получают горняки, эта отрасль является одной из самых эксплуататорских в Австралии, производя прибыль, более чем в шесть раз превышающую заработную плату рабочих. Недаром Джина Райнхарт — самый богатый человек в стране.

Если заработная плата не является отражением полной стоимости, созданной работниками, то что делать Они представляют? По существу, это минимальные затраты на воспроизводство рабочего: затраты на питание, содержание, обучение и одежду нас. На практике все виды социальных и экономических факторов влияют на определение цены труда. Например, фактическая стоимость продуктов питания, жилья, одежды, образования и профессиональной подготовки различается в зависимости от местонахождения работника или отрасли. Тогда есть спрос и предложение рабочей силы. Например, начальники могут воспользоваться отчаянием, вызванным высокой безработицей, чтобы снизить заработную плату.

Активность профсоюзов также влияет на уровень эксплуатации. Забастовки, как правило, были наиболее эффективным механизмом для повышения заработной платы рабочих. Борьба рабочих иногда вынуждала правительства принимать законы, ограничивающие эксплуатацию, например ограничивающие продолжительность рабочего дня. Но никакая борьба за заработную плату не может устранить эксплуатацию из капиталистической экономики.

Реформаторы часто пытаются исправить определенные формы «гиперэксплуатации», сопротивляясь любой критике самой капиталистической системы.. Во времена Маркса, например, либералы требовали «справедливой заработной платы за справедливый рабочий день», что он назвал «консервативным девизом», поскольку он говорил рабочим, что отношения между рабочими и начальниками действительно могут быть справедливыми. Профсоюзные чиновники и социал-демократы приняли один и тот же лозунг в том же смысле, позволив им агитировать за реформы, но только в рамках капиталистической системы. Принимая ограничения системы, они соглашаются с тем, что рабочих систематически лишают прибавочной стоимости, которую они создают. На практике это означает ограничение требований рабочих тем, что считается «приемлемым» для класса капиталистов, — изменение уровня эксплуатации, а не полное ее уничтожение.

Революционные социалисты смотрят на это иначе. Мы поддерживаем каждое требование рабочих о повышении заработной платы для поддержания и улучшения их жизненного уровня и поощрения их боевого духа. Но более высокая заработная плата сама по себе недостаточна. Борьба за них при капитализме подобна труду Сизифа в греческой мифологии, обреченного на вечные времена катить свой валун в гору только для того, чтобы он снова катился вниз.

Маркс утверждал, что вместо «справедливой заработной платы» рабочие «должны написать на своем знамени революционный лозунг:отмена системы оплаты труда!”

Source: https://redflag.org.au/article/why-workers-wages-will-always-be-too-low

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ