Почему британцы колонизировали залив Ботани

0
245

В январе 1788 года одиннадцать кораблей Первого флота высадились в месте, которое позже было названо Сиднейской бухтой в Новом Южном Уэльсе. Корабли перевезли 1373 человека из Великобритании, около половины из которых были осужденными, чтобы сформировать основу первой колонии в Австралии.

Те, кто спроектировал колонию, мало заботились о коренных обитателях земли и действительно частично оправдывали решение тем, что они (ошибочно) воспринимали как легкость, с которой аборигены могли быть лишены собственности.

Но хотя колонизаторы согласились с тем, что раскулачить местных аборигенов будет легко, это не было главным мотивирующим фактором для решения.

В течение многих лет ведутся споры о мотивах создания колонии Ботани-Бей. Историк Джеффри Блейни был одним из первых в 1960-х годах, кто утверждал, что ключевой мотивацией был доступ к ресурсам. Алан Фрост утверждал, что колонизация залива Ботани была обусловлена ​​военно-морской стратегией. Это контрастировало с более устоявшейся идеей, выдвинутой такими людьми, как Мэннинг Кларк и Эрис О’Брайен, о том, что кризис в британской тюремной системе был решающим фактором в решении.

Верный ответ – некоторая их комбинация. Хотя решение о создании исправительной колонии в подавляющем большинстве было вызвано кризисом в британской пенитенциарной системе, динамика капитализма означала, что империя также рассматривалась.

Трудно переоценить социальный кризис, который существовал в британской тюремной системе в конце восемнадцатого века. Он был вызван кризисом, вызванным превращением британского общества из старого феодального порядка в капиталистическое общество.

После окончания Гражданской войны в Англии в середине 1600-х годов капитализм стал доминировать в британском обществе. Класс капиталистов предпринял преобразование общества в интересах торговли и прибыли.

Капиталистическое государство разорвало систему социальной защиты, существовавшую при феодализме. Общие земли были огорожены, обычное право было отменено, контроль над ценами на продукты питания был отменен, а социальные обычаи, такие как отлов дичи, были переопределены как воровство, что сделало их наказуемыми преступлениями.

Люди бежали из сельской местности в города, так как традиционные средства к существованию исчезли. С начала до конца восемнадцатого века население Лондона увеличилось с 630 000 до более миллиона человек, но оно не обеспечивало значимой социальной поддержки тем, кто в нем жил.

Произошла массовая социальная неустроенность: эта социальная реорганизация проводилась не в интересах массы простолюдинов, а для того, чтобы сделать место податливым потребностям капитала и получения прибыли. Многие были брошены в нищету, и даже те, кто имел постоянную работу, нередко нуждались в пополнении своего дохода за счет воровства и мелких преступлений.

Криминолог Дуглас Хэй описал этот социальный переворот как сопровождающийся массовым усилением репрессивной государственной власти с помощью уголовного кодекса, поскольку класс капиталистов стремился укрепить свое правление, укрепить частную собственность и подавить любое народное сопротивление. Между семнадцатым и девятнадцатым веками смертной казнью стали караться сотни преступлений, большинство из которых были преступлениями против собственности. Многие приговоры были заменены ссылками на перевозки и каторжные работы.

Неудивительно, что в результате количество заключенных резко возросло, а условия в тюрьмах были антисанитарными и небезопасными.

Первоначально Великобритания справилась с растущим числом заключенных, отправляя осужденных в американские колонии в качестве наемных рабочих. Но в 1775–1776 годах напряженность между американскими колониями и Британской империей вылилась в американскую войну за независимость, и перевозка заключенных тут же прекратилась.

Были приняты временные меры, чтобы справиться с ситуацией, самым печально известным из которых было создание ужасающих тюремных громад. Эти корабли были плавучими тюрьмами, размещенными в Темзе и других судоходных реках. Днем заключенные выполняли каторжные работы, поднимая песок и гравий со русла реки. К ночи они вернулись к скитальцам, которые представляли собой переполненные плавучие дома невыразимой нищеты.

Роберт Хьюз назвал громадины рассадником коррупции, взяточничества и лишений. По прибытии на скитальце капитан и тюремные надзиратели вычищали у заключенных их вещи и вытягивали все шиллинги и пенни, какие только могли, в качестве взяток за небольшие удобства.

Заключенный мог даже уменьшить вес утюга и ослабить застежку, если он заплатил надзирателю взятку за «облегчение утюгов».

Принудительный труд был тяжелым, и за ним часто наблюдала толпа зевак. Надзирателей мало заботило благополучие заключенных, и заключенных привлекали к работе независимо от их физического состояния.

Сэр Джером Фитцпатрик, противник тюремных скитальцев, описывал тех, кто находился в скитальцах, как имеющих «плохое и грязное постельное белье», а у некоторых «не было и половины тела, прикрывающего тело». [and] лишение питательной части своего рациона» из-за недостаточного пайка. Одежда не подходила для холодного климата и требования работать «поголовно»:

“[Men] с полной и болезненной Разрыв яичка висящие до колена – без ферм, но в общем запряженные в повозки; астматиков и субъектов с опухшими или изъязвленными ногами использовали одинаково; нежные и болезненные глаза при сжигании извести – в целом я редко мог найти рациональную систему в отношении … к упражнению разума и гуманности в ее применении ».

Тюремные громады были крайне непопулярны, а побеги и бунты заключенных были обычным явлением. В 1786 году восемь заключенных были убиты и 36 ранены в результате массовых беспорядков. К этому моменту британский правящий класс нуждался в постоянном решении уголовной проблемы. Он уже потерял американские колонии, и даже скитальцы не могли вместить заключенных, произведенных из его лопнувшей тюремной системы.

В основе решения о создании исправительной колонии, несомненно, лежал острый кризис в британских тюрьмах. Но как насчет некоторых других факторов, на которые указывают историки, таких как военно-морское соперничество и имперская напряженность?

Хотя это не было основной причиной решения, борьба между штатами, безусловно, сыграла свою роль во всех местах, которые рассматривались как исправительные колонии.

В то время Британская империя вела военно-морское соперничество с другими европейскими державами, в первую очередь с голландцами и французами. Голландцам удалось создать значительную колониальную империю, и они контролировали важные порты и торговые пути, от которых зависели британцы.

Действительно, помимо войны с мятежными американскими колониями, Британия вскоре вступила в войну с Францией (1778 г.), Испанией (1779 г.) и Голландией (1780 г.). Это была эпоха, когда державы Европы упорно боролись за имперское преимущество над своими соперниками.

Такие историки, как Алан Фрост, правы в том, что все места, предназначенные для британской исправительной колонии, рассматривались с точки зрения их стратегического преимущества для Британской империи. Джон Гаскойн также описывает дискуссии в правящем классе о том, что место для исправительной колонии связано с более широкими стратегическими и коммерческими целями.

Например, Дас Вольтас на юго-западе Африки какое-то время был предпочтительным местом, потому что это уменьшало зависимость Великобритании от голландских портов на мысе Доброй Надежды. Только после того, как Дас Вольтас оказался негостеприимной пустыней, от плана отказались.

Хотя у Ботани-Бей не было некоторых ключевых преимуществ некоторых других мест, его сторонники стремились оправдать его с точки зрения имперских стратегий.

Например, Джеймс Матра был моряком на Стараться, и он утверждал, что колония в заливе Ботани может служить стратегической базой, чтобы бросить вызов голландцам в Ост-Индии и испанцам на Филиппинах и в Южной Америке. Эти утверждения были поддержаны военно-морским офицером сэром Джорджем Янгом, который утверждал, что это будет идеальное место для укрепления и защиты интересов Британской империи. В своих попытках добиться благосклонности колонии они сильно преувеличили близость залива Ботани к другим ключевым портам, таким как мыс Доброй Надежды и Мадрас.

Однако Ботани-Бэй не занимал высоких позиций по сравнению с другими потенциальными направлениями. Отчасти это было связано с тем, что о нем было так мало известно — европейский опыт был в лучшем случае мимолетным. Расстояние от Англии до Австралии было большим, и путешествие заняло бы много месяцев. Кроме того, это сделало бы это чрезвычайно дорогостоящим предприятием, особенно если колония нуждалась в финансовой помощи от казначейства, чтобы прокормить себя. Как отметила Молли Гиллен, это заставило многих в правительстве усомниться в том, что затраты будут стоить любой стратегической выгоды, которую предлагает Ботани-Бей.

Действительно, с момента окончания транспортировки в американские колонии в 1775 году до окончательного решения по заливу Ботани в 1786 году был опробован ряд других более предпочтительных предложений, но они были отвергнуты. Различные идеи включали Ямайку, Новую Шотландию, Британский Гондурас и британские форты в Африке; считались даже португальские и голландские колонии. Гамбия, Южная Африка и залив Дас Вольтас рассматривались как варианты для исправительной колонии, но были заброшены как слишком суровые условия для колонии британских поселенцев, даже исправительной.

В конце концов у британского правящего класса закончились возможности вывоза своих осужденных. В конце концов, все, что осталось, это то, что Роберт Хьюз назвал «посредственным» окончательным вариантом: залив Ботани. Тем не менее, у него все же были некоторые преимущества. Как написало правительство в своем письме Ост-Индской компании, информируя его о решении, колония в заливе Ботани помешает «нашим европейским соседям» «обосноваться в этом квартале». Даже исправительная колония подтвердила бы британские претензии на землю.

И вот было принято решение погрузить на корабли 775 каторжников и запустить их через полмира, претерпевать террор и ужасы принудительных работ в Ботани-Бей.

Колония действительно была ужасом для многих, особенно в первые годы. Это было ужасно спланировано: в их стремлении вывозить человеческие страдания из британских тюрем почти не учитывалось, что потребуется для создания успешной колонии. Так что на Первом флоте почти не было осужденных, обладающих какими-либо навыками, которые имели бы отношение к созданию успешных ферм. С глаз долой, значит, из сердца вон, а на другом конце света Ботани-Бей стал свалкой человеческих отходов британской пенитенциарной системы.

Роберт Хьюз Роковой берег описывает ужасы ранней колонии: постоянно находящиеся на грани голодной смерти осужденные подвергались ужасающим наказаниям со стороны тех, кто ими управлял, и не имели никакой реальной возможности сбежать обратно туда, откуда пришли. В течение многих лет колония выживала только за счет спорадической помощи Англии.

Колонии также не удалось стать военно-морской или стратегической базой, о которой так мечтали ее сторонники. В 1803 году французы сочли его настолько слабым, что его можно было легко захватить, и в последующие годы он не играл никакой роли в военно-морских экспедициях.

В конце концов, колония станет успешной частью Британской империи. Но в первые дни это было место горечи и страданий для сотен людей, брошенных туда их правителями.

Source: https://redflag.org.au/article/why-british-colonised-botany-bay

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ