Почему акции производителей оружия растут после массовых расстрелов

0
300

На следующий день после того, как вооруженный 18-летний парень вошел в начальную школу Робба в Увальде, штат Техас, и застрелил 19 детей и двух учителей, цены на акции производителей оружия подскочили.

Прошла неделя, а рыночное ралли запасов оружия после последней массовой стрельбы не утихло. На момент закрытия торгов 31 мая 2022 года цена акций производителя оружия Sturm Ruger выросла более чем на 6,6% по сравнению с 23 мая, за день до стрельбы. Для Smith & Wesson скачок был еще более заметным: акции выросли более чем на 12% по сравнению с ценой акций до массового убийства в Увальде.

Но эта взаимосвязь — массовая стрельба, за которой последовал всплеск акций оружейной промышленности — была не всегда. Мой коллега Ананд Гопал и я изучили влияние 93 массовых расстрелов на стоимость акций публичных компаний с 2009 по 2013 год. Мы обнаружили, что, в отличие от того, что происходит сейчас, массовые расстрелы в тот период сопровождались падением Smith & Wesson и Sturm Ruger, две оружейные компании, все еще котирующиеся на бирже США.

Так почему же это изменилось? Ответ может заключаться в том, что за последнее десятилетие иссякли надежды на введение более жестких ограничений на продажу оружия. Вывод заключается в том, что инвесторы больше не беспокоятся о возможностях ужесточения регулирования огнестрельного оружия при оценке долгосрочной жизнеспособности производителей оружия после массовых расстрелов.

Давайте посмотрим на факторы, влияющие на оценку таких акций после массовых расстрелов. Во-первых, у вас растет спрос на оружие. Исследования показали, что продажи оружия растут после громкой стрельбы, поскольку американцы «вооружаются» как из-за предполагаемой заботы о своей безопасности, так и из-за страха перед более жесткими ограничениями.

Мысль проста: «Лучше я куплю огнестрельное оружие, пока я еще могу это сделать, пока законодательство не усложнило мне это». Этот повышенный спрос сам по себе подстегнул бы рыночную цену производителей оружия и боеприпасов, обеспечив непредвиденную финансовую прибыль.

Но есть и обратный фактор: любые разговоры об ужесточении правил продажи оружия ставят под угрозу долгосрочную жизнеспособность компаний, сокращая будущие денежные потоки. В конце концов, бизнес-модель производителей оружия заключается в том, чтобы продавать все большее количество огнестрельного оружия населению. Любой запрет или ограничение на то, какие типы оружия вы можете купить, или даже на то, кто может купить огнестрельное оружие, ограничит их способность увеличивать прибыль.

В рассматриваемый нами период инвесторы, казалось, больше склонялись к этому страху перед будущим законодательством, о чем свидетельствует снижение стоимости публично зарегистрированных компаний, производящих огнестрельное оружие, после массовых расстрелов. Наше исследование показало, что массовые расстрелы с 2009 по 2013 год привели к штрафам, наложенным на запасы огнестрельного оружия в течение двух, пяти и 10 дней. Другими словами, за массовым расстрелом последует кумулятивное аномальное падение цены акций за этот период. Штраф составил около 1,25% за пятидневный период.

Интересно, что даже за те годы, на которые мы смотрели, все начало меняться. Негативная реакция фондового рынка на массовые расстрелы в последние годы нашего исследования уменьшилась, что свидетельствует о том, что инвесторы не так остро ощущали угрозу каких-либо мер регулирования.

Бездействие в отношении контроля над оружием на федеральном уровне — и ослабление правил в некоторых штатах — за годы, прошедшие после нашей работы, по-видимому, привели к перебалансировке двух основных действующих факторов. Да, есть еще всплеск спроса на продажу оружия после массовых расстрелов. Но опасения по поводу возможного регулирования продажи оружия, по-видимому, утихли.

Всплеск стоимости акций Smith & Wesson и Sturm Ruger после стрельбы в школе Увалде является сильным корреляционным доказательством того, что запасы огнестрельного оружия теперь растут после таких событий. Аналогичный эффект наблюдался после массовой стрельбы в средней школе Марджори Стоунман Дуглас в Паркленде, штат Флорида, в 2018 году.

Но есть проблема, когда нужно прямо сказать, что есть связь. Одна из самых пугающих вещей заключается в том, что статистическая модель, которую мы использовали в нашем исследовании, больше не работает. Причина: в США просто слишком много массовых расстрелов. Они происходят с такой частотой, что мы больше не можем проводить такой анализ, рассматривая влияние отдельных инцидентов и влияние фондового рынка на оружейные компании.

На самом деле, согласно Архиву насилия с применением огнестрельного оружия, за семь дней после стрельбы в Увалде в США произошло еще 18 массовых расстрелов.

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/03/why-gun-maker-stocks-rise-after-mass-shootings/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ