Постоянно на грани краха: как палестинцы стали фактором израильской политики

0
268

Коалиционное правительство Израиля правого премьер-министра Нафтали Беннета находится на грани краха, что неудивительно. В конце концов, израильская политика — одна из самых неспокойных в мире, и эта конкретная коалиция родилась из навязчивого желания свергнуть с престола бывшего лидера Израиля Биньямина Нетаньяху.

В то время как Нетаньяху был успешно свергнут в июне 2021 года, коалиции Беннета пришлось бороться с болезненной реальностью, заключающейся в том, что ее странные политические компоненты имеют очень мало общего.

6 апреля израильский депутат Илдит Салман вышел из коалиции, оставив Беннета и его временных союзников спорить с тем фактом, что их коалиция в Кнессете (парламенте Израиля) больше не имеет большинства. Теперь, когда количество голосов в Кнессете составляет 60-60, одно дезертирство потенциально может отправить израильтян обратно в кабину для голосования, что в последнее время было довольно обычным делом.

Два нынешних союзника Беннета, Абир Кара и Бир Орбах, являются возможными перебежчиками. Даже старый партнер Беннета, Байит Иегуди (Еврейский дом), Айелет Шакед, может в конечном итоге предать его, как только его коалиционный корабль начнет тонуть. И это.

И Беннетт, и Шакед покинули «Еврейский дом» в 2018 году, чтобы сформировать «Ямину». Хотя последняя получила всего семь мест на выборах в марте 2021 года, крайне правая партия оказалась решающим фактором, что позволило сформировать антинетаньяхускую коалицию. Единственной альтернативой нынешней коалиции было бы правительство, в котором Нетаньяху и Беннет попеременно занимали бы пост премьер-министра. Хотя Беннет является протеже Нетаньяху, нынешний премьер-министр слишком хорошо знал, что его бывшему боссу нельзя доверять.

Поэтому вместо этого Беннетт решил присоединиться к разношерстной коалиции политических головорезов, каждый из которых присоединился к маловероятному правительству, потому что просто не имел другого выбора. Например, «Еш Атид» (17 мест) и «Кахоль-лаван» (8 мест), когда-то входившие в правоцентристскую коалицию «Бело-голубые», предали свою политическую базу, присоединившись к ультраправой «Ямине» и, следовательно, оставив позади Телема Моше Ялона. , у которого сейчас нет представительства в Кнессете.

То же самое можно сказать о Лейбористской партии (7 мест) и Мерец (6 мест), которые ранее составляли костяк израильского политического истеблишмента — в 1992 году у них было вместе 56 мест. Утратив веру в собственную политическую базу, они решили присоединиться к своему предполагаемому идеологическому врагу, вместо того чтобы выносить кропотливый процесс вдоха жизни в вымирающий лагерь.

Захватывающей частью этой истории является Объединенный арабский список Мансура Аббаса, который справедливо считается предавшим свою арабскую базу в Израиле и собственный палестинский народ повсюду. В то время как израильская армия расправляется с палестинскими общинами по всей исторической Палестине, включая мечеть Аль-Акса и Накаб — собственную базу Мансура Аббаса, — это странное политическое существо остается верным Беннету, хотя и беспокоится о будущих возможностях, особенно о том, что природа Атаки Израиля на палестинцев все больше смещаются в сторону религиозной войны.

Следовательно, трудно представить, что правительство Беннета сможет реально просуществовать до 2025 года. Фактически, в израильской политике довольно редко бывает, чтобы какая-либо правительственная коалиция отслужила свой полный четырехлетний срок. Тем не менее историческая политическая нестабильность Израиля ухудшается. На самом деле правительство Беннета является результатом мучительного политического процесса, в ходе которого израильские избиратели отдали свои голоса на четырех различных всеобщих выборах всего за два года.

Возможно, то, что удерживает коалицию Беннета вместе, хотя и ненадежно, – это угрожающий образ Нетаньяху, нынешнего лидера оппозиции, зловеще наблюдающего через проходы кнессета в ожидании подходящей возможности для нападения. Некоторые израильские аналитики даже утверждают, что дезертирство депутата Кнессета Салман было в значительной степени спровоцировано оскорблениями и запугиваниями, которым она подвергалась со стороны партии Нетаньяху «Ликуд», которая считала ее предательницей своей правой программы.

Независимо от судьбы правительства Беннета политический кризис в Израиле будет продолжаться бесконечно, и на это есть причины.

Хотя израильские правые доминировали в политике страны на протяжении многих лет, особенно с 1996 года, они остаются капризными и оппортунистическими. Постоянная потребность подпитывать ненасытный аппетит сильного правого электората страны продолжает подталкивать правые партии Израиля все дальше вправо. Они просто объединены вокруг таких ценностей, как расовое и религиозное превосходство израильских евреев, их ненависть к палестинцам и арабам, желание расширить незаконные еврейские поселения и неприятие любого опосредованного решения, которое обеспечило бы палестинцам их основные права человека.

Левые в Израиле, откровенно говоря, вовсе не левые. Он признан таковым во многом благодаря своему наследию «мирного процесса», которое умерло с убийством министра труда Ицхака Раби в 1995 году. Характерно, что Рабин был не сторонником мира, а одним из самых воинственных и жестоких лидеров Израиля. Однако ошибочная ассоциация, связывающая любого израильского лидера с «мирным процессом», автоматически классифицировала этого человека как «левого». По словам израильского аналитика Оза Аруха, это относится и к Ариэлю Шарону. Имя покойного печально известного израильского премьер-министра и генерала армии связано с резней в Сабре и Шатиле, наряду с другими ужасающими эпизодами.

Без реальной идеологии и «мирного процесса» или даже желания участвовать в нем израильские левые потеряли свою актуальность.

То же самое относится и к центру, который по определению является политическим лагерем, занимающим пространство между правыми и левыми. Поскольку правые находятся в постоянном переопределении, а левые не имеют сильной идеологической базы, израильский центр оказался столь же безнадежным. Исход апрельских выборов 2019 года, когда центристская коалиция «Синие и белые» получила 35 мест, должен был стать переломным моментом для политического центра Израиля. В конечном итоге это привело к нулю и в конечном итоге привело к краху самой Сине-белой.

Пока это происходит в Израиле, политическое тело Палестины медленно реанимируется. Хотя палестинские арабские партии в Израиле по-прежнему разделены, а палестинские группы на оккупированных территориях еще не нашли точки соприкосновения, палестинские общины, особенно молодые поколения, формулируют новый политический дискурс. Вместе с низовым руководством они координируют свои действия от оккупированного Иерусалима до Газы, от Накаб до Западного берега и до палестинских общин в самом Израиле.

Впервые за многие годы Израиль оказался в положении, когда он больше не является единственной стороной, которая формирует события или определяет результаты в стране. Поэтому политическая нестабильность в Израиле будет ухудшаться. Напротив, палестинцы, наконец, становятся фактором израильской политики и благодаря своему народному сопротивлению могут мобилизоваться, чтобы оказать давление на Израиль, как это было в последние годы.

Сейчас Израиль стоит перед дилеммой: либо игнорировать этот новый палестинский фактор на свой страх и риск, либо признать неизбежный факт, что Израиль никогда не сможет добиться стабильности, пока палестинцы остаются оккупированными, ограниченными и угнетенными.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/05/25/constantly-on-the-verge-of-collapse-how-palestinians-became-a-factor-in-israeli-politics/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ