После скандала с Китаем Австралия рассматривает Юго-Восточную Азию как торгового союзника | Международная торговля

0
251

Сидней, Австралия – В то время как аналитики ищут подсказки о том, как новое правительство Австралии будет управлять отношениями с Китаем, взгляды Канберры направлены на углубление торговли с другим мегарынком, расположенным ближе к дому – Юго-Восточной Азией.

Премьер-министр Энтони Альбанезе, возглавляющий левоцентристскую Лейбористскую партию, пообещал сделать укрепление экономического взаимодействия с Юго-Восточной Азией своим главным приоритетом. Поворот является частью согласованных усилий по диверсификации торговли, направленных на уменьшение зависимости Австралии от ее крупнейшего экспортного рынка, Китая, который наказал австралийских экспортеров после того, как Канберра призвала провести независимое расследование происхождения COVID-19 в 2020 году.

Тем не менее, остается неясным, чего ожидают лидеры Юго-Восточной Азии от нового лидера Австралии, чья победа на выборах в прошлом месяце положила конец почти десятилетнему периоду консервативного правления.

«Политическая элита [here] Я не знаю, кто он такой», — сказал «Аль-Джазире» Фар Ким Бенг, малазийский политический аналитик и бывший директор Сообщества по вопросам политики и безопасности в секретариате АСЕАН в Джакарте.

«Альбанезе для них новое имя. На данный момент лидеры Юго-Восточной Азии будут судить его на основе его партии и предположить, что он последует за предыдущими лидерами лейбористов, которые были проазиатскими и стремились к более тесной интеграции с регионом».

Первые шаги нового правительства предполагают, что оно сделает именно это. Альбанезе пообещал увеличить помощь региону на 470 миллионов австралийских долларов (327 миллионов долларов), разработать экономическую стратегию АСЕАН, назначить специального посланника в Юго-Восточной Азии и создать совершенно новый региональный офис в рамках своего министерства иностранных дел. Между тем, новый министр иностранных дел Австралии, родившаяся в Малайзии Пенни Вонг, является уроженкой этого региона.

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг родилась в Малайзии. [File: Australia Department of Foreign Affairs and Trade/Handout via Reuters]

«Сосредоточенность на Юго-Восточной Азии имеет смысл… в игре есть как экономические возможности, так и стратегические императивы», — сказал Al Jazeera Питер Варгезе, ректор Университета Квинсленда.

В 2018 году Варгезе написал документ об экономической стратегии, призванный утроить экспорт Австралии в Индию, который, по мнению некоторых австралийских аналитиков, может послужить образцом для стратегии новой администрации в отношении Юго-Восточной Азии.

«Между экономиками Австралии и Юго-Восточной Азии существует широкая взаимодополняемость, как в случае с Индией, но наши экономические связи с Юго-Восточной Азией более зрелые, чем с Индией», — сказал Варгезе.

«Что касается структуры торговли, у нас есть солидный набор соглашений, как двусторонних, так и многосторонних, которые позволяют нам углублять взаимодействие».

Индонезия должна стать ключевым элементом повестки дня правительства с несколькими ключевыми инициативами, направленными на архипелаг. По словам Варгезе, помимо географической близости, северный сосед находится «в своей собственной лиге» с точки зрения рыночного потенциала и является «стратегическим лидером региона».

Альбанезе посетил Индонезию больше, чем любую другую страну, и в этом месяце сделал это снова, катаясь на бамбуковых велосипедах с индонезийским коллегой Джоко «Джокови» Видодо в Макассаре, Южный Сулавеси. Он говорил о «сложных отношениях» Австралии с Индонезией, которую он давно называет «будущей сверхдержавой».

Албанский в Индонезии
Премьер-министр Австралии Альбанезе встретился с президентом Индонезии Видодо в начале этого месяца. [File: Rachev/Indonesia’s Presidential Palace/Handout via Reuters]

Тем не менее, экономические отношения Австралии с Индонезией остаются относительно слаборазвитыми. Несмотря на соседство, Индонезия не входит в десятку крупнейших торговых партнеров Австралии. Сингапур и Малайзия с гораздо меньшей экономикой занимают более высокое место.

«Австралийские компании часто были склонны прокладывать путь в Китай и другие более знакомые рынки», — сказал Al Jazeera Фил Тертл, бывший глава Делового совета Австралии и Индонезии.

«Как и на любом новом рынке, существуют правила и положения. [in Indonesia] во многих секторах, в которых необходимо ориентироваться, и это может потребовать определенных терпеливых вложений времени и ресурсов».

Черепаха сказала, что продукты питания и сельскохозяйственная продукция, в частности, часто должны проходить строгие требования к импорту и регистрации.

«Построение отношений с местными импортерами и дистрибьюторами также может оказаться сложной задачей. Однако такие организации, как Деловой совет Австралии и Индонезии и Austrade, готовы помочь», — сказал он.

В 2019 году Канберра и Джакарта подписали Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Индонезией и Австралией, которое сняло тарифы на большую часть торговли между сторонами.

«Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Индонезией и Австралией уже вызвало повышенный интерес и активность между Австралией и Индонезией», — сказал Тертл. «Поскольку возможности для деловых поездок сейчас вновь появляются, несомненно, будет еще больший рост».

«Сами по себе соглашения о свободной торговле принципиально не меняют ситуацию… но они посылают сильный сигнал рынкам», — сказал Варгезе, пояснив, что Индонезия долгое время считалась в Австралии «жестким рынком».

«Эта программа диверсификации очень поможет развернуться в сторону Индонезии», — добавил он, отметив, что «деловые взгляды» правительства Видодо также улучшили условия для австралийских компаний в этой стране.

«Геополитические трения»

Варгезе сказал, что он ожидает, что торговая зависимость Австралии от Китая со временем уменьшится из-за сочетания государственной политики и «более широких потоков» в торговле и инвестициях.

«Замедление экономического роста в Китае в сочетании с растущими геополитическими трениями означает, что люди будут совершенно по-другому смотреть на китайский рынок в течение следующего десятилетия», — сказал он.

Это может иметь серьезные последствия для ориентации региона. В то время как страны Юго-Восточной Азии неохотно официально присоединяются ни к Соединенным Штатам, ни к Китаю, растущее геополитическое соперничество между Вашингтоном и Пекином и огромное экономическое влияние Китая привлекли внимание к все более сложной балансировке, с которой государствам предстоит столкнуться в предстоящие годы.

«В течение долгого времени Австралия надеялась, что Юго-Восточная Азия, оставаясь нейтральной в геополитическом смысле, тем не менее будет склоняться в сторону Запада», — сказал Варгезе. «Теперь большой вопрос в будущем: будет ли регион глубже втянут в гравитационное притяжение китайской экономики?»

«Никто не ожидает, что Юго-Восточная Азия откажется от своей истории неприсоединения… но мы хотим убедиться, что наша долгосрочная цель — процветающая и стабильная Юго-Восточная Азия, открытая для Запада, — не будет потеряна».

Как и более дюжины других столиц региона, Канберра, близкий союзник США, подписала Индо-Тихоокеанскую экономическую программу, объявленную в прошлом месяце президентом США Джо Байденом во время его высокопоставленных визитов в Южную Корею и Японию. Несмотря на широкое одобрение, фирменный экономический подход Байдена к региону подвергся критике за то, что он не зашел достаточно далеко, особенно с точки зрения предоставления странам Азиатско-Тихоокеанского региона более широкого доступа к рынку США.

Байден Япония
Президент США Джо Байден представил Индо-Тихоокеанскую экономическую основу для процветания в прошлом месяце в Токио, Япония. [File: Nicolas Datiche/Pool via Reuters]

Австралия также столкнулась с вопросами о последовательном руководстве после того, как политическая фракционность привела к семи премьер-министрам в период нестабильности, начавшейся в конце 2000-х годов.

«Высокая текучесть австралийских премьер-министров после Джона Ховарда поставила многие страны АСЕАН в растерянность по поводу того, с какой политической партией или лидерами следует развивать тесные связи», — сказал Фар Ким Бенг.

«Казающееся стратегическое безразличие к Австралии превратилось в тихую сдержанность», — добавил он. «Поскольку китайско-австралийские отношения в последние годы ухудшились, а Китай в 2020 году превратил торговлю с Австралией в оружие, государства-члены АСЕАН продемонстрировали сильную тенденцию оставаться в стороне. Они избегали прямой критики Китая, опасаясь вызвать гнев Пекина».

Фар Ким Бенг сказал, что теперь сдержанность может начать меняться из-за агрессивного поведения Китая, «а также потому, что в Канберре находится лейбористское правительство, и эта партия исторически была более активной в отношении интеграции с регионом АСЕАН».

Фар Ким Бенг отметил, что Альбанезе первым говорил о важности экономических отношений в своем заявлении после недавней встречи Quad, стратегического диалога с участием США, Индии, Японии и Австралии в Токио.

«Это явный признак того, что приоритетом лейбористов в Азии является более активное участие в торговле и многосторонней торговле, что будет хорошо воспринято в регионе», — сказал он, добавив, что страны будут следить за ключевыми саммитами в конце этого года для получения дополнительных подсказок. .

«Тем не менее, мы будем следить за его действиями на предстоящем саммите Восточной Азии и саммите лидеров G20».

Source: https://www.aljazeera.com/economy/2022/6/20/after-china-row-australia-eyes-southeast-asia-as-ally-in-trade

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ