Помощь в самоубийстве теперь легальна в Австрии – RT World News

0
330

Новый закон, разрешающий помощь в самоубийстве неизлечимо больным пациентам, вступил в силу в Австрии после его одобрения парламентом страны в декабре.

С субботы лица старше 18 лет, страдающие от «неизлечимая, смертельная болезнь“Или серьезное постоянное заболевание с изнурительными последствиями, которое”иначе нельзя предотвратить»Имеют право подать заявление о содействии самоубийству, что будет строго регламентированным процессом.

Чтобы иметь возможность покончить с собой, пациенты должны предоставить подтверждение своего диагноза и своей способности принимать решения ».без ошибок, хитрости, обмана, физического или психологического принуждения и влияния третьих лиц.«Несовершеннолетние или лица с психическими расстройствами не подпадают под действие закона.




После получения одобрения двух врачей, один из которых должен иметь квалификацию в области паллиативной медицины, пациент должен подождать 12 недель – или две недели в случае неизлечимой болезни – чтобы обдумать свое решение. Затем они должны уведомить юриста или нотариуса для документирования всех этапов процесса. Затем человеку может быть назначено смертельное лекарство.

Список аптек, в которых отпускаются такие лекарства, будет составляться и обновляться Палатой фармацевтов Австрии, но для предотвращения злоупотреблений этот список не будет предоставляться общественности.

Министр здравоохранения Австрии Вольфганг Мюкштайн ранее заявил, что главной целью правительства является «обеспечить фундаментальное право на самоопределение, », Принимая все необходимые меры против потенциальных

Однако закон был встречен некоторыми критикой. Помимо моральных аспектов, над которыми возвышалась католическая церковь «серьезные опасения,Другие критики сказали, что период созерцания в 12 недель был слишком коротким и что психиатрическая оценка пациентов была недостаточной. С другой стороны, некоторые выразили обеспокоенность по поводу того, что закон слишком усложняет процесс.

Активная помощь самоубийцам остается в Австрии незаконной. Правонарушителям грозит до пяти лет лишения свободы.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ