Полицейское убийство в Западном Массачусетсе показывает, как экономическое неравенство убивает

0
279

Полиция не носит нательные камеры в Питтсфилде, штат Массачусетс. Некоторые считают, что именно поэтому так много вопросов о смерти Мигеля Эстреллы.

В марте Эстрелла был дважды застрелен офицерами в городе Западный Массачусетс, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, обезумев и причиняя себе боль. Его друзья вызвали скорую помощь. Свидетели говорят, что в стрельбе не было необходимости; Мигеля можно было усмирить нелетальными средствами. Ранее той ночью он был разоружен, и к нему обратилась полиция, но полицейские отказались отвезти его в больницу для наблюдения.

В полиции говорят, что, хотя стрельба действительно была трагедией, ее также нельзя было избежать. Мигель напал на офицеров с ножом — они действовали законно и защищали жизни. Полиция утверждает, что Эстрелла не соответствовал критериям человека, находящегося в кризисе — техническое различие, присуждаемое лицам, находящимся под сильным психическим заболеванием или наркотиками, — и поэтому не требовал посещения больницы. (Офис окружного прокурора признал, что звонок в службу экстренной помощи, который вызвал полицию на место происшествия, ясно дал понять, что Эстрелла страдала депрессией.)

После смерти Эстреллы семья, друзья и местные организаторы сформировали коалицию, призванную добиться реформ от города и его полиции. Они хотят видеть независимую, невооруженную группу реагирования на кризис и деньги, вложенные в социальные службы. У некоторых более скромные цели: полицейские нательные камеры и лучшая подготовка.

Питтсфилд — город с населением около 45 000 человек, отмеченный резким неравенством в доходах и богатстве, которое в корне определяет работу полиции. Как и в бесчисленном количестве других городов США, полиция в Питтсфилде в основном существует не для обслуживания населения, а для управления бедняками и рабочим классом, часто принадлежащим к расовым меньшинствам. Этот социальный разрыв определяет, кто находится под надзором, что представляет собой преступление и кого считают человеком, находящимся в кризисе, а не угрозой, которую необходимо нейтрализовать.

Для некоторых членов местной реформаторской коалиции эта реальность имеет решающее значение для их организационных усилий. Они настаивают на том, что нательные камеры не устранят глубокие экономические и социальные проблемы, которые убили Мигеля Эстреллу.

Майкл Хичкок является исполнительным директором Roots and Dreams and Mustard Seeds, группы из Питтсфилда, которая стремится помочь людям из рабочего класса укрепить социальную и экономическую власть, в основном за счет предприятий, принадлежащих рабочим, и кооперативного жилья. Хичкок является одним из основателей коалиции, выступающей за реформу полиции.

На первом заседании консультативного совета полиции после убийства Эстреллы Хичкок подчеркнул разрыв между чиновниками, контролирующими полицию, и людьми, в наибольшей степени подверженными полицейской деятельности:

Как ни старайся, ты не представитель сообщества. Сейчас в округе тысячи латиноамериканцев, и многие из них живут и работают в Питтсфилде. Есть люди, которые очень обеднели, и эта доска больше относится к среднему классу, чем к беднякам. . . . Ваша доска предназначена для того, чтобы быть каналом для мнений сообщества, но голоса сообщества с меньшей вероятностью смогут общаться с людьми, которые не говорят на их языке, которые не похожи на них и которые имеют гораздо больше богатства, чем они. .

То же самое Хичкок высказал в интервью якобинецрисуя картину полицейских сил, оторванных от бедных кварталов, которыми им поручено управлять:

Как и в большинстве мест, большая часть охраны здесь осуществляется через остановки движения или когда [police] вызывают на сцену. Здесь очень мало пеших патрулей, если не считать специальных мероприятий. Это все крейсирует в ожидании звонков и остановки движения. И вы знаете, что полиция часто останавливает движение из-за рыбалки — предлоговых остановок.

Хичкок вырос в Вестсайде, районе Питтсфилда, в том же районе, где жил и был убит Мигель. Вестсайд, как и большая часть Питтсфилда, преимущественно белый. Однако расистское наследие красной черты привело к тому, что жители города, принадлежащие к меньшинствам, сконцентрировались в таких районах, как Вестсайд, которые исторически испытывали нехватку ресурсов и в последние десятилетия испытали на себе основную тяжесть деиндустриализации.

На протяжении большей части девятнадцатого и двадцатого веков Питтсфилд был экономическим центром благодаря своему расположению на реке Хаусатоник. Сырье доставлялось в город и из города для производства, а река обеспечивала электроэнергией мельницы и печи. Начиная с начала 1900-х годов General Electric стала доминирующим бизнесом города, производя все, от транзисторов до пластмасс, и к 1943 году в ней работало почти 14 000 человек. Питтсфилд был функционально городом компаний: жители называли этот бизнес «GE», как и обычно. ссылаться на «правительство». Тем не менее, заработная плата и пособия были достойными, заработанными тяжелым трудом в течение десятилетий трудовой борьбы.

Это изменилось в начале 1980-х годов. GE боролась с Агентством по охране окружающей среды из-за того, что компания сбрасывала канцерогенные химикаты в Housatonic, сокращала рабочие места на производстве по всей стране и превратилась из производителя товаров в крупного игрока в сфере финансовых услуг. Питтсфилд остался с загрязненной рекой и кризисом безработицы. Особенно сильно пострадали расовые меньшинства — обычно увольняемые первыми и вновь принимаемые на работу последними. И хотя индустрия здравоохранения заменила GE в качестве основного работодателя, больницы предлагали меньше рабочих мест с более низкой заработной платой на рабочих местах с более расовым расслоением.

Такие районы, как Вестсайд, стали свалкой отходов капитализма. Распространялись заброшенные фабрики, промышленное загрязнение и ветхие дома. А бедность, стресс и травма экономической нестабильности привели к злоупотреблению наркотиками, мелкой преступности и насилию.

Мигель Эстрелла был не первым человеком, переживающим кризис психического здоровья, которого застрелили полицейские Питтсфилда. В 2017 году Дэниел Гиллис, белый мужчина, был убит полицией в ситуации, очень похожей на убийство Эстреллы. Девушка Гиллиса вызвала экстренные службы после того, как он прибыл к ней домой в сильном алкогольном опьянении и угрожал причинить себе вред. Прибывшая полиция не смогла разрядить обстановку. Они выстрелили в Гиллиса семь раз.

Пять лет спустя жители Питтсфилда, имеющие проблемы с психическими заболеваниями, все еще не имеют адекватной помощи, сказала жительница Вестсайда и член коалиции Дана Рассо. якобинец:

Во всяком случае, ситуация ухудшилась для тех из нас, у кого проблемы с психическим здоровьем в округе Беркшир. . . . Терапевтов не хватает, а те, что есть, недоплачивают и худеют. Мы не уделяем приоритетное внимание психическому здоровью (или любой другой форме медицинской помощи, если уж на то пошло), и округу от этого хуже.

В то же время, отмечает Рассо, город закупает новые игрушки для полиции, а не удовлетворяет потребности бедных и рабочих жителей. «Один из самых коварных и нелепых примеров — ShotSpotter», — сказала она, имея в виду технологию, предназначенную для обнаружения выстрелов. «Наш город потратил много денег на внедрение этой особенно бесполезной формы наблюдения. Трехлетний контракт оставил наш город на крючке за 200 000 долларов».

Некоторые члены коалиции реформаторов считают, что нательные камеры — более эффективная технология для повышения общественной безопасности. Петиция о том, чтобы полиция Питтсфилда внедрила нательные камеры, была недавно одобрена городским советом. Но данные свидетельствуют о том, что нательные камеры и «менее смертоносное» оружие, такое как электрошокеры (Питтсфилд также получил грант в размере 40 000 долларов на покупку электрошокеров и пусковых установок BolaWrap) не приводят к сколько-нибудь значимому сокращению насилия и неправомерных действий со стороны полиции. Действительно, два последних случая стрельбы полицией в Питтсфилде произошли на глазах множества свидетелей.

Хичкок сочувствует тем, кто считает нательные камеры логичным решением того, что случилось с Эстреллой. Но он видит в этом своего рода фиктивную ответственность, когда любая потенциальная польза приходит слишком поздно:

Я понимаю импульс просить о дополнительных тренировках и нательных камерах, потому что в вашей обычной повседневной жизни кажется, что эти две просьбы сделают вас в большей безопасности. Мы все учимся, чтобы лучше выполнять свою работу, и все мы получаем надзор и наблюдение. Но в случае с копами это иллюзия — это не работает так, как мы думаем, что сработает.

Гораздо лучший подход, утверждают Хичкок и другие, состоит в том, чтобы решать проблемы Вестсайда и других экономически депрессивных районов путем удовлетворения материальных потребностей живущих там людей.

Люди, которые знали Мигеля Эстреллу, почти всегда описывают его как теплого, дружелюбного и преданного своему сообществу. Он работал строителем в Habitat for Humanity, работая над обеспечением жителей Вестсайда недорогим жильем. Его мечтой было стать электриком.

Семья, друзья и соседи Эстреллы страдают от его смерти — смерти, вызванной не только неспособностью офицера снизить напряженность, но и десятилетиями экономических решений, которые оставили его и его окрестности в одиночестве и на произвол судьбы.

Дана Рассо надеется, что ее сообщество сможет сплотиться после этой трагедии и отдать предпочтение своим людям, а не нуждам капитала:

Если последние сорок лет ничего другого и не продемонстрировали, так это то, что Питтсфилд может измениться. Мы боролись с этим, когда это наносило ущерб нашему благополучию, но мы выступаем за такие изменения, которые в долгосрочной перспективе сделают общество более счастливым и здоровым.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ