Познакомьтесь с беженцем-социалистом, баллотирующимся в Сенат Австралии

0
280

Что-то особенное происходило в Мельбурне в преддверии федеральных выборов: сотни людей, которые не могли проголосовать, тем не менее, участвовали в предвыборной кампании. Большинство политических партий не проявляют интереса к их организации, но кампания Арана Милваганама отличается. Являясь кандидатом в Сенат от викторианских социалистов, Аран является бывшим беженцем, и его кампания уделяла особое внимание городским беженцам. Не имея права голоса, не говоря уже о том, чтобы баллотироваться в качестве кандидатов, многие из них надеются, что участие в кампании усилит их голоса.

В 1997 году Аран приехал в Австралию из Шри-Ланки в качестве тринадцатилетнего беженца без сопровождения, а затем стал соучредителем Совета тамильских беженцев. Он также боролся за права рабочих в качестве профсоюзного организатора с Союзом финансового сектора и Австралийским профсоюзом рабочих (AWU). Он рассматривает предвыборную кампанию как продолжение своей активности за последнее десятилетие. Один день кампании Арана — это взгляд на жизни десятков тысяч людей, которых основные партии в лучшем случае обычно игнорируют, а в худшем нападают.

По всей стране более тридцати тысяч человек имеют промежуточные визы, выданные в то время, когда их иммиграционный статус оценивается или оспаривается. Многие другие имеют временные защитные визы, которые, как правило, признают, что владелец является беженцем, но требуют, чтобы они подтверждали каждые несколько лет, что они заслуживают защиты.

Результат – постоянно неустроенная жизнь и неопределенное будущее. «Всю свою жизнь мы прожили как беженцы», — говорит молодая женщина во время одного из многочисленных визитов Арана на дом. «А мы все еще здесь беженцы. Я очень беспокоюсь о том, что моим детям предстоит такая же жизнь». Большинство людей, с которыми мы общаемся, не хотят, чтобы их имена появлялись в печати, опасаясь, что это поставит под угрозу их визовый статус.

В Сент-Олбансе, на западе Мельбурна, есть семья из пяти человек, которые делят дом с четырьмя спальнями с другим мужчиной, Туси. Скудно обставленная и с кафельными полами, арендная плата составляет 2000 долларов в месяц. Отец должен обеспечивать всю свою семью, но, как и большинство людей с промежуточными визами, он может найти только черную работу. Оба его брата исчезли. Они были членами Тамильских тигров, национально-освободительного движения, которое доминировало в политике на севере и востоке Шри-Ланки с 1980-х годов, пока оно не было уничтожено армией вместе с десятками тысяч мирных жителей в 2009 году. Мать была тоже Тигр двадцать лет назад. «Мы хотим получить такие же права, как и все остальные», — говорит она. «Мы хотим жить нормальной жизнью. Мы знаем, что Аран будет нашим голосом».

Туси прибыл на лодке в 2012 году, когда ему было двадцать два года. Правительство также отклонило его заявление о предоставлении статуса беженца. Родившись в Индии в семье беженцев, он не является гражданином какой-либо страны и никогда не ступал на Шри-Ланку. «Правительство заявило, что депортирует меня. Но я спрашиваю, куда вы меня депортируете? Я без гражданства». Туси был делегатом профсоюза на предприятии по переработке отходов Bingo, на котором за многие годы было много недовольства. Вот откуда он знает Арана, который организовал это место, когда работал в AWU. Это предыдущее сотрудничество стало причиной того, что Туси сегодня берет десять вывесок викторианских социалистов, чтобы повесить их в домах друзей.

В нескольких кварталах от него собралось десять человек, чтобы послушать Арана. У них также есть промежуточные визы, а их дети, родившиеся в Австралии, не имеют гражданства. По словам участников собрания, в этом районе, вероятно, есть еще сотня с промежуточными визами — и это только тамилы. Каждый берет дворовые знаки, чтобы повесить их, и записывает свои данные в список волонтеров. Мало кто считает себя социалистами — тамильский национализм по-прежнему доминирует спустя более десяти лет после поражения в освободительной войне. А между тем они как раз из тех людей, которые могли бы составить основу социалистической партии. Все, что нужно, — это больше организаторов и лидеров, таких как Аран, которые готовы заниматься терпеливой, образовательной и совместной работой, которая связывает повседневные трудности с организацией на низовом уровне, основанной на критике капитализма и социалистической политики.

Созданные в 2018 году викторианские социалисты участвовали в выборах в штате Виктория, надеясь получить место в верхней палате. Молодая партия заняла четвертое место из восемнадцати по количеству голосов первого предпочтения в Северном столичном округе Мельбурна, состоящем из пяти человек. Сделки о преференциях, в основном между правыми микропартиями, дали место кандидату, получившему часть голосов викторианских социалистов.

Однако что действительно выделялось, так это способность партии набирать сильные голоса до 10 процентов как в городских районах, где доминируют зеленые, так и в пригородных рабочих центрах лейбористов. В ходе этой кампании сотни добровольцев постучали почти в сто тысяч дверей, отправили почтовые ящики в более чем триста тысяч домов и расклеили пятнадцать тысяч плакатов. Семьсот человек вызвались укомплектовать кабинки в день выборов. С тех пор партия сохранила свое право голоса и обеспечила избрание члена местного совета на западе Мельбурна.

Партия более амбициозна на этих федеральных выборах, баллотируясь на одиннадцать федеральных мест на севере и западе Мельбурна. Кэт Ларкин, партийный организатор и кандидат в депутаты от Купера от внутреннего севера, говорит, что во время предварительного голосования активно участвовало от 250 до 300 добровольцев; она надеется, что в день выборов примут участие 700 или более человек. Из них, как она ожидает, до 200 будут беженцами.

Послание партии прямолинейно: «Люди превыше прибыли». Общее состояние, которым владели 20 процентов самых богатых австралийцев, составляло девяносто раз больше, чем у нижних 20 процентов, согласно оценкам, опубликованным в совместном исследовании 2020 года, проведенном Австралийским советом социальных служб и Университетом Нового Южного Уэльса. Oxfam утверждает, что 47 миллиардеров в Австралии удвоили свое общее состояние во время пандемии до 255 миллиардов долларов.

Политика викторианских социалистов изменила бы это положение дел, введя единовременный 50-процентный налог на имущество на личное имущество свыше 10 миллионов долларов, 80-процентный налог на имущество на личное имущество свыше 40 миллионов долларов и единовременный 99-процентный налог на богатство на всех личные активы более 100 миллионов долларов. Платформа партии также выступает за восстановление государства всеобщего благосостояния, укрепление профсоюзов, поддержку суверенитета коренных народов и ряд других требований, которые в совокупности позволят построить социалистическую Австралию.

Однако самым важным элементом социалистической партии является не ее платформа, а ее приверженность делу организации и руководства людьми для борьбы за справедливость уже сейчас. В этом смысле участие в выборах также связано с укреплением солидарности, которая может сохраниться после подсчета голосов.

Вы можете увидеть это в кампании Арана. Обычный рефрен заключается в том, что ненадежный визовый статус делает невозможным получение чего-либо, кроме низкопробной работы. Работодатели часто рассматривают обладателей временной визы как возможность, выплачивая им незаконно низкую заработную плату. В одном случае кому-то, кому помог Аран, платили 8 долларов в час на кухне, что на 12 долларов меньше минимальной заработной платы. Другие работодатели отказываются «инвестировать»; то есть они не будут предлагать работу, требующую обучения, людям, которых могут депортировать через несколько месяцев или несколько лет.

Это наглядная демонстрация связи между расизмом и борьбой за права на работе. Как постоянно утверждает Аран, расизм и другие формы фанатизма вредны не только для их целей и жертв, но и для рабочего класса в целом.

«Кампания викторианских социалистов призвана воплотить в жизнь лозунг, который я выучил в профсоюзном движении: «Прикоснись к одному, коснись всех», — говорит он. «Независимо от вашего цвета кожи, вашей религии, вашего пола или вашего возраста, мы хотим объединить трудящихся, чтобы бороться за наши коллективные права и уменьшить имущественное неравенство, которое является пятном на нашем обществе».

Телефон звонит часто; У Арана как минимум десять пропущенных звонков за первую половину дня. Это потому, что когда он встречается с людьми, он не просто просит их голосовать за него. Он организует, помогает решать проблемы и дает советы. Это постоянная попытка доказать, что индивидуальные, личные проблемы — это политические проблемы, которые можно решить только с мужеством и решимостью, которые строит коллективная солидарность.

Мано также присоединился к Арану во второй половине дня. Активист Тамильского совета по делам беженцев и член «Тигров» в течение десяти лет, Мано юридически слеп и, по словам Арана, «один из лучших организаторов, которых вы когда-либо видели». У него скоро истечет срок действия визы Safe Haven Enterprise, еще одного типа временной защитной визы, которая требует, чтобы владелец работал или учился в региональной Австралии, вдали от установленных сетей поддержки городов.

«Я общался с Араном в конце 2012 года, когда был в Уикхем-Пойнте. [a refugee prison in Darwin, now closed]. Нас там были сотни. Лейбористское правительство депортировало многих из нас обратно в Шри-Ланку», — свидетельствует Мано. Как он продолжает объяснять,

Мы нашли номер телефона Арана в Интернете, связались с ним и попытались убедить его остановить депортации. Правительству удалось депортировать некоторых людей. Но, к счастью, благодаря работе, проделанной Араном и другими активистами в Сиднее, нас не депортировали, и в конце концов нас выпустили в общество. Когда мы вышли, многих из нас отпустили в пустующие дома. Тогда помог Аран. Не только я. Я слышал от многих людей, которые в то время спали на полу, и все они говорили мне, что мебель для них доставлял Аран.

В том же духе другие члены викторианских социалистов проводили кампании в течение последних 18 месяцев, чтобы обеспечить свободу для беженцев из медицинской эвакуации, которые до апреля этого года находились в заключении на неопределенный срок в отеле «Парк» в Карлтоне.

Место в Сенате было бы огромной платформой для создания более крупного социалистического движения, а офис в Сенате стал бы идеальным организационным пространством для массовых общественных и профсоюзных кампаний. Не имея финансирования и инфраструктуры основных партий, маловероятно, что победят викторианские социалисты. Но это не сделает кампанию провальной. «В конце концов, важно то, кто организует», — говорит Аран.

Эти выборы — хорошая возможность, но кампания не может закончиться в день выборов. Это закончится, когда мы получим свободу для всех людей, с которыми мы говорили сегодня. Это заканчивается, когда у нас есть мир, который работает для всех.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ