Подвариант Омикрон еще более заразен — RT World News

0
321

Министр здравоохранения Дании Магнус Хойнике предположил в среду, что подвариант Omicron, присутствующий в Дании, называемый BA.2, был даже более заразным, чем штамм BA.1, на который в настоящее время приходится 98% всех случаев заболевания во всем мире.

«Нет никаких доказательств того, что вариант BA.2 вызывает больше заболеваний, но он должен быть более заразным». Об этом Хойнике сообщил на пресс-конференции.

Подвариант BA.2 Covid может быть в 1,5 раза более заразным, чем BA.1, согласно оценкам Государственного института сывороток (SSI), главного органа по инфекционным заболеваниям Дании.

«Есть некоторые признаки того, что он более заразен, особенно для непривитых, но он также может заразить людей, которые были вакцинированы в большей степени.— заявила на брифинге технический директор SSI Тайра Гроув Краузе.




Она отметила, что в результате текущая волна инфекций, вероятно, продлится до февраля дольше, чем прогнозировалось ранее.

Подвариант BA.2 также был зарегистрирован в Великобритании, Швеции и Норвегии, но он значительно менее распространен в этих странах.

Он был зарегистрирован как вариант, находящийся под следствием Агентством по безопасности здравоохранения Великобритании, которое отметило его способность к росту. Первоначальный анализ показал, что вероятность госпитализации не выше, чем у BA.1.

В среду вечером Дания также сняла последнее из своих ограничений Covid-19, заявив, что больше не считает вирус опасным. «социально критическое заболевание».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ