Побелка на государственных похоронах Синдзо Абэ

0
314

Источник фотографии: Белый дом — общественное достояние.

Следите за тем, кого вы хвалите, и с каким усердием вы это делаете. Убитый Синдзо Абэ, застреленный в Наре 8 июля, возвышался над японской политикой. При этом он отбрасывал длинную тень. После смерти эта тень продолжает сгущаться еще больше.

Реакция некоторых лиц за пределами Японии производила впечатление искаженного восхищения. Была приторность Хиллари Клинтон дань об Абэ как о «поборнике демократии и твердом убеждении, что ни экономика, ни общество, ни страна не смогут полностью раскрыть свой потенциал, если женщины останутся позади».

Дань уважения стала классическим напоминанием о том, как покойный японский лидер мог ввести в заблуждение, в данном случае о правах женщин и политике «женщиномики». В своем излиянии госсекретарь США проигнорировала проблемную позицию Абэ по поводу использования Японией «женщин для утех» или секс-рабынь во время Второй мировой войны. Перед Национальным собранием Японии Абэ заявил, несмотря на то, что ранее принес некоторые символические извинения, что «не было обнаружено никаких документов о том, что женщин для утех насильственно увели».

Академик Элисон Дадден дает краткий обзор этой стороны Эйба. Его полномочия «великого лидера» могли бы прославляться в некоторых кругах, «но его личное видение того, как переписать японскую историю, славное прошлое, создало настоящую проблему в Восточной Азии». Это было видение, которое вызвало разногласия между странами с точки зрения их подхода к Японии, а также разделило японское общество с точки зрения его собственной ответственности во время войны.

Из всех присутствующих на государственных похоронах австралийцы кажутся самыми странными, напоминая олимпийскую делегацию, состоящую из предыдущих и нынешних обладателей медалей. Есть не менее четырех лидеров, трое бывших и один действующий, которые решили появиться: деятели Коалиции Джон Ховард, Тони Эбботт и Малкольм Тернбулл, а также премьер-министр лейбористов Энтони Альбанезе. «Г-н Абэ был выдающимся лидером, катализатором перемен в Японии и регионе, настоящим другом Австралии», — отметил Альбанезе в своем заявлении.

Чтобы понять темную сторону Эйба, нужно отложить в сторону такие льстивые замечания. Предоставление ему государственных похорон само по себе было спорным моментом, учитывая его исторические ассоциации с имперской властью. Среди премьер-министров послевоенной эпохи был только один другой: Сигэру Ёсида в 1967 году.

Несколько оппозиционных политиков также недовольны тем, как было принято решение о проведении государственных похорон. С парламентом не проводились консультации, а премьер-министр Фумио Кисида оставил это дело кабинета министров. Как сказал Джуничи Мияма из Университета Тюо, «государственные похороны противоречат духу демократии».

Ряд граждан даже дошли до того, что выступили против его законности, обратившись в Окружной суд Токио с ходатайством о блокировке мероприятия. Истцы в этом деле также утверждали, что эта мера будет способствовать распространению ситуации, обязывающей общественность оплакивать смерть Абэ. Петиция, состоящая из 576 человек, была отклонена председательствующим судьей Юкито Окада, который заявил, что не существует закона, который мог бы остановить исполнение государственного бюджета посредством петиции. Судья также отклонил второй иск об обязательном трауре.

В июле национальная телекомпания NHK обнаружила, что 38 процентов респондентов были против этого предложения. К августу это число выросло до 57 процентов, чему не способствовал рост счета, который оценивается в 1,7 миллиарда иен, что значительно больше, чем первоначальная цифра в 250 миллионов иен.

Кисида обосновал свое решение политическим долголетием: Абэ оказался лидером Японии дольше всех. Похороны также стали поводом показать, что «Япония не поддастся насилию». Учитывая, что у Эйба уже были более частные похороны, на которых его семья, друзья и поклонники могли отдать дань уважения, весь этот случай попахивает корыстью; мертвые, в конце концов, не могут протестовать против того, чтобы их использовали.

Это решение спровоцировало волну демонстраций и даже поощрило попытку самосожжения. В этих реакциях прослеживается ряд тем: нота милитаризма, которую Абэ высказал, находясь у власти; его историческое упорство в отношении роли Японии во время Второй мировой войны и, что, пожалуй, наиболее заметно, связи с Семейной федерацией за мир и объединение во всем мире (Церковь Объединения).

Связь между правящей Либерально-демократической партией и Церковью Объединения, южнокорейской организацией, основанной преподобным Мун Сон Мён и в просторечии известной как мунисты, была очевидна. Личные связи Абэ восходят к его бабушке и бывшему лидеру Нобусукэ Киши, который помог основать секту в Японии.

Когда Мун посетил Японию весной 1992 года, высокопоставленные сотрудники разведки сначала отказали ему во въезде на том основании, что он отбывал срок в американской тюрьме за уклонение от уплаты налогов. Вскоре решение было отменено, и Шин Канемару из ЛДП вмешался от имени преподобного.

Особое обращение, предложенное этому отлученному пресвитерианскому служителю, символизировало более широкий подход к религиозным группам в Японии. Послевоенная конституция страны гарантирует свободу вероисповедания, но якобы ограничивает политическое влияние и государственную поддержку. Государству также не разрешается заниматься религиозной деятельностью. Результатом является тайная связь между религиозными группами и политическими партиями, которую властям трудно расследовать.

Бывший высокопоставленный сотрудник Разведывательного управления общественной безопасности Мицухиро Суганума объясняет это конституционными ограничениями. «Никто не хотел расследовать деятельность Церкви Объединения и тесные связи с японскими политиками, потому что конституция гарантирует свободу вероисповедания».

Ассоциация между ЛДП и Церковью Объединения также принесла еще один дивиденд: гарантированную поддержку против коммунизма. Это не означало, что Мун не заигрывал со своим идиосинкразическим отношением к своим японским поклонникам. «Японский путь, — рассуждал он в своей речи в 1997 году, — это не небесный путь. Когда вы отправляетесь в духовный мир, вы должны говорить по-корейски».

Поведение Тэцуи Ямагами поначалу вызывало шок и горе, но его причины убийства начали обретать силу. К ним относится обнищание его семьи от рук мунитов. Его мать, как утверждалось, сделала сокрушительно большие и разорительные пожертвования секте, лишив семейное состояние. Хотя мало кто одобрит такое карательное поведение, исторические попытки понять Абэ должны будут преуспеть лучше, чем те, которые видели приезжие высокопоставленные лица, снабженные своей долей обеления.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/09/29/whitewashing-at-shinzo-abes-state-funeral/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ