План борьбы с будущими пандемиями, создаваемый членами ВОЗ – RT World News

0
392

Члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) согласились подписать международный договор, регулирующий будущую профилактику пандемии и ответные меры, на встрече в Женеве на этой неделе.

Проект резолюции, положивший начало процессу заключения договора, был принят в ходе переговоров в выходные, и теперь ожидается, что он будет официально оформлен в ходе трехдневной встречи членов в Женеве, которая начнется в понедельник.

Подробнее




В случае официального оформления резолюция проложит путь к созданию межправительственного органа, которому будет поручено разработать проект соглашения и провести переговоры по нему, которое может быть готово к маю 2024 года. В соглашении основное внимание будет уделяться предотвращению пандемии, обеспечению готовности и реагированию.

Ожидается, что он будет охватывать вопросы, включая обмен данными о последовательностях генома любых появляющихся вирусов, а также любых потенциальных вакцин и лекарств, полученных в результате их исследований.

«Covid-19 выявил и усугубил фундаментальные недостатки глобальной архитектуры обеспечения готовности к пандемии и ответных мер», Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил в понедельник Всемирной ассамблее здравоохранения – руководящему органу ВОЗ, в который входят все 194 государства-члена.

«Добровольные механизмы не решили эти проблемы», он сказал, добавив, что «Юридически обязывающее соглашение между странами» было бы “лучший способ” для преодоления кризисов, таких как пандемия Covid-19.

Это не идеально, и это не панацея. Это требует компромисса – никто не получает всего, что хочет, – но это лучше, чем многие упускают то, что им нужно.

Генеральный директор ВОЗ также выразил надежду, что будущее соглашение сможет обеспечить «Лучшее управление» а также «Лучшее финансирование» для глобальной безопасности здоровья.

Предстоящее решение – результат компромисса между двумя группами государств-членов ВОЗ. ЕС вместе с Великобританией выступал за юридически обязывающий договор, в то время как США, Бразилия и Индия, среди прочих, не хотели поддерживать эту идею. В конце концов, группам удалось найти удовлетворительное решение, сообщил в воскресенье Рейтер европейский дипломат.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ