Перевернутый мир – CounterPunch.org

0
196

Как я уже писал ранее, Рождество 2022 года было особенным для нашей семьи, особенно потому, что с нами был мой младший внук Шади, который провел более месяца в израильском центре содержания под стражей в тяжелых условиях. Кроме того, мой старший внук Омар, дизайнер, тоже был с нами в это Рождество, проведя некоторое время в Великобритании и США. Мы скучали по нему на прошлое Рождество, потому что он всегда ставил очень оригинальную елку с голыми листьями, но красиво украшенную. Итак, в это Рождество, вместо того, чтобы положить его в горшок, он воспользовался крюком, который был в потолке, чтобы повесить его вверх ногами. Он получил мое одобрение, когда я сказал ему, что это, безусловно, будет в моде, поскольку в наши дни все остальное перевернуто. Будь то логика, мораль, ценности, политика, религия или что-то еще.

В тот момент, когда я упомянул «вверх ногами», я вспомнил, что много лет назад, в первые дни «Сабила», движения теологии освобождения Палестины, преподобный Наим Атик привел нас к чтению «Перевернутого царства» Дональда Крейбилла.

Каждую неделю каждый из нас по очереди представлял главу. Это была одна из самых значимых книг, которые я когда-либо читал, особенно потому, что она касалась нашего сегодняшнего мира, и сейчас в большей степени, чем когда-либо. Дональд Б. Крейбилл, сам меннонит, говорит: «Социальные, религиозные и экономические обычаи господствующей культуры обычно благоприятствуют богатым, могущественным, престижным. Бог, с другой стороны, благоволит к тем, кто страдает на обочине общества и попадает в зазоры».

Блестяще написано и выражено, особенно когда мы видим, как бросаются в глаза несправедливость и двойные стандарты, с помощью которых власть имущие решают вопросы одного и того же характера. Мы видели это в прошлом году в войне между Россией и Украиной. Несмотря на провокацию России как США, так и Европой с целью заставить Украину вступить в НАТО, Россия попала в ловушку и вторглась в Украину, тем самым создав большую проблему беженцев, помимо человеческой катастрофы, которая вызвала сочувствие США и США. Европейский Союз, и чья финансовая и моральная поддержка не прекращалась после этого вторжения. Два дня назад я наблюдал, как президент Европейского Союза Урсула фон дер Ляйен в сопровождении коллегии уполномоченных посещала президента Украины Владимира Зеленского. С теплыми приветствиями, широкой улыбкой, распростертыми объятиями и поцелуем она заверила его в неизменной поддержке ЕС, которая началась с первого дня вторжения, и это правильно, поскольку международное право предусматривает недопустимость приобретения территории государством. акт войны. Но когда я услышал, как она подчеркнула их поддержку, потому что «они отстаивают основные права и уважение международного права», я не мог не задаться вопросом, были ли мы, палестинцы, детьми меньшего Бога (как выразился посол Афиф Сафие) , что Европейский союз не смог заставить себя осудить ни одного акта израильского насилия против палестинцев, которые были лишены собственности с 1948 года и жили под израильской оккупацией с 1967 года. Территории при финансовой поддержке Еврокомиссии были снесены израильскими войсками, выразившими свою БЕСПОКОЙНОСТЬ. Это, конечно, вовсе не отражает позицию в отношении основных прав и уважения международного права.

Когда же прекратится это лицемерие? Каждый день палестинцев убивают в среднем один или два человека. А после резни в Дженине, когда за один день было убито 10 человек, мировой реакции не последовало до тех пор, пока одинокий палестинец не устроил стрельбу в поселении Неве-Яаков к северу от Иерусалима, убив семерых израильтян. Это событие совпало с визитом в регион госсекретаря США Блинкена, который заверил все стороны в поддержке США решения о создании двух государств. Если бы США серьезно относились к этому, они бы что-то предприняли и ввели бы санкции против Израиля за нарушения им условий мирного процесса и решения о двух государствах. Но опять-таки это слова, слова, слова, которые ни к чему нас не приведут, пока Израилю удается избежать наказания за все нарушения прав человека и международного права. Нельзя не задаться вопросом: когда же США и европейцы серьезно и справедливо сыграют свою роль, чтобы Организация Объединенных Наций могла действительно и честно взять на себя свою роль в установлении справедливости и мира в нашем регионе и в других местах этого неспокойного мира?

Source: https://www.counterpunch.org/2023/02/10/the-upside-down-world/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ