Первые континенты Земли все это время датировались НЕПРАВИЛЬНО – исследование – RT World News

0
301

Новое исследование показало, что кратоны, первые континенты планеты Земля, возникли из морей между 3,3 и 3,2 миллиардами лет назад – за несколько сотен миллионов лет до того, что считалось ранее.

Результаты нового исследования показывают, что весь кратон Сингхбхум (восточная Индия) стал субаэральным около 3,2–3,3 миллиарда лет назад. Исследователи исследовали горные породы на предмет крошечных кристаллов – цирконов, которые содержат уран, чтобы датировать их.

После того, как команда вычислила распад урана, они пришли к выводу, что кратон возник. «Более чем на 700 миллионов лет раньше, чем предсказывает большинство моделей».

По словам авторов статьи, опубликованной в понедельник в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), «Когда и как самые ранние континенты Земли – кратоны – впервые появились над океанами (т.е. всплытие), остается неясным».

Ученые подчеркнули, что понимание сроков и первого формирования континентальной коры важно. «Поскольку это, вероятно, сыграло решающую роль в обеспечении обитаемости Земли».



Также на rt.com
Самое глубокое землетрясение в истории, которое ученые ранее считали невозможным


Ученые исследовали вулканические и осадочные породы кратона. Ведущий автор исследования, доктор Приядарши Чоудхури из Университета Монаша, заметил, что камни, должно быть, образовались на суше из-за таких особенностей, как рябь, похожая на узор, который ветер и волны оставляют на песчаных пляжах.

После создания модели, имитирующей условия, которые сформировали породы и вытолкнули их из океана, команда намекнула, что горячая магма под земной корой вызывает утолщение частей кратона. Дело также стало плавучим благодаря легким материалам, таким как сицилия и кварц, которые вывели его из воды.

«Не было никаких сомнений в том, что еще 3,4 миллиарда лет назад континенты частично торчали из воды», Об этом Live Science сообщил Илья Биндеман, профессор геологии Орегонского университета.

Подобные географические случаи также наблюдались в кратонах в Южной Африке и Австралии, что, по словам ученых, предполагает, что в этот период на планете могло появиться несколько массивов суши.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ