Пентагон обнародовал количество финансируемых США биолабораторий в Украине — RT World News

0
206

Правительство США поддержало 46 объектов в Украине за последние 20 лет, но в рамках мирного проекта в области общественного здравоохранения, а не для разработки биологического оружия, заявил в четверг Пентагон. Американские военные обвинили Россию и Китай в «распространение дезинформации и сеяние недоверия» о своих усилиях по избавлению мира от оружия массового уничтожения (ОМУ).

Министерство обороны США впервые раскрыло точное количество объектов, которые его правительство поддержало в Украине, в документе под названием «Информационный бюллетень об усилиях по уменьшению угрозы ОМУ».

По данным Пентагона, США «совместно работали над улучшением биологической безопасности, безопасности и эпиднадзора за болезнями людей и животных в Украине», оказывая поддержку «46 мирных украинских лабораторий, медицинских учреждений и диагностических центров за последние два десятилетия». Эти программы были сосредоточены на «улучшение общественного здравоохранения и мер безопасности в сельском хозяйстве в связи с нераспространением».

Работа этих биолабораторий была “довольно часто” проводится в партнерстве с такими организациями, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная организация охраны здоровья животных (МЭБ), и «в соответствии с передовой международной практикой и нормами публикации результатов исследований, партнерства с международными коллегами и многосторонними организациями, а также широкого распространения результатов их исследований и общественного здравоохранения», — настаивал Пентагон.




В прошлом месяце российские военные заявили, что только три лаборатории в Украине имеют необходимый уровень безопасности для проведения тех исследований, которыми они занимались. ряд проблем на одном из таких объектов в Одессе, например.

На серии брифингов, которые начались в марте, российские военные представили доказательства причастности Пентагона к финансированию лабораторий в Украине. В начале мая Кириллов обвинил Киев в организации биологической атаки на сепаратистскую Луганскую область и проведении «бесчеловечные эксперименты» украинских пациентов. Другие доказательства указывают на попытки использовать беспилотники в качестве оружия для рассеивания патогенов и попытки уничтожить компрометирующие материалы после того, как в феврале Россия ввела войска в Украину.

По данным Следственного комитета России, в период с 2005 по начало 2022 года США вложили более 224 миллионов долларов в биологические исследования в Украине. По словам Москвы, к схеме были причастны западные фармацевтические гиганты, некоммерческие организации и даже Демократическая партия США.

Чтобы услышать объяснения Пентагона, США пришлось «полное одобрение» правительства России для участия «тысячи бывших российских ученых, занимающихся биологическим оружием, для проведения мирных биологических исследований в целях общественного здравоохранения». Ранее в документе американские военные указывают, что пытались создать «устойчивая гражданская занятость» для ученых с «знания, связанные с оружием» чтобы «устранить стимулы к поиску или согласию на работу и финансирование террористов или других государственных субъектов».


США проникли в постсоветские государства с биолабораториями – Россия

Участие США в биологических лабораториях в Украине «остаются мирными усилиями по улучшению ядерной и радиологической безопасности и защиты, эпиднадзора за болезнями, химической безопасности и защиты, а также готовности реагировать на эпидемии и пандемии, такие как COVID-19», — заявил Пентагон.

Между тем, он обвинил Россию — с помощью Китая — в стремлении «подорвать эту работу, распространяя дезинформацию и сея недоверие к людям и учреждениям во всем мире, которые способствуют уменьшению угрозы ОМУ».

Китай ответил на российские брифинги, призвав США предоставить «справедливо, объективно и профессионально» объяснение своей деятельности.

Пентагон настаивает на том, что Украина «не имеет программ ядерного, химического или биологического оружия» и что небольшое количество высокообогащенного урана (ВОУ), которое остается в научно-исследовательских институтах в Киеве и Харькове «значительно ниже количества, необходимого для производства ядерного устройства».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ