Пентагон изучает использование SpaceX для ракетных войск

0
241

Пентагон предполагает будущее, в котором ракеты Илона Маска могут когда-нибудь развернуть «силы быстрого реагирования», чтобы предотвратить будущую атаку в стиле Бенгази, согласно документам, полученным The Intercept по запросу Закона о свободе информации.

В октябре 2020 года Транспортное командование США, или USTRANSCOM, офис Пентагона, которому поручено доставлять грузы, чтобы поддерживать американское глобальное военное присутствие, объявило, что оно сотрудничает с ракетной компанией Маска SpaceX, чтобы определить возможность быстрой доставки грузов в космос и обратно. Земля, а не летать на них по воздуху. Цель, согласно презентации генерала армии Стивена Лайонса, состояла бы в том, чтобы летать на «С-17». [cargo plane] эквивалент в любой точке земного шара менее чем за 60 минут», невероятный скачок вперед в военной логистике, ранее ограничивавшийся научной фантастикой. В пресс-релизе USTRANSCOM говорилось, что однажды массивная ракета SpaceX Starship сможет «быстро перемещать критически важные логистические объекты в непредвиденных обстоятельствах», а также «доставлять гуманитарную помощь». В то время как Пентагон намекал на потенциальную отправку неуказанного «персонала» через эти короткие космические прогулки, акцент в объявлении был сделан непосредственно на перевозке грузов.

Но, согласно внутренним документам, полученным через FOIA, у USTRANSCOM есть более творческие варианты использования. В «Среднесрочном отчете» за 2021 год, подготовленном в рамках партнерства со SpaceX, USTRANSCOM обозначил как потенциальные возможности использования, так и подводные камни флота военизированных звездолетов. Хотя SpaceX уже функционально является оборонным подрядчиком, запускающим американские военные спутники и укрепляющим украинские каналы связи, в отчете приводятся три примера возможных будущих «вариантов использования Министерства обороны США для двухточечных космических перевозок». В первом, возможно, намекающем на опасения американцев по поводу китайской гегемонии, отмечается, что «космический транспорт представляет собой альтернативный метод логистической доставки» в Тихом океане. Второй предполагает, что ракеты SpaceX доставят развертываемую систему авиабазы ​​ВВС, «набор укрытий, транспортных средств, строительного оборудования и другого оборудования, которое можно предварительно разместить по всему миру и переместить в любое место, которое необходимо ВВС США для проведения воздушных операций».

Частично отредактированная иллюстрация корабля SpaceX Starship.

Предоставлено: Транспортное командование США.

Но третий воображаемый вариант использования является более провокационным и менее прозаичным, чем первые два, озаглавленные только «Поддержка посольства», сценарии, в которых «возможность быстрой прямой доставки из США на голую африканскую базу окажется чрезвычайно важной для поддержки Департамента. миссии государства в Африке», потенциально включая использование «сил быстрого реагирования» — военного термина для обозначения быстро развертываемого вооруженного формирования, обычно используемого в кризисных условиях. В документе отмечается, что возможность просто «продемонстрировать» использование космического корабля SpaceX «может удержать негосударственных субъектов от агрессивных действий в отношении Соединенных Штатов». Хотя сценарий лишен деталей, представление о внезапном нападении на африканское посольство со стороны «негосударственного субъекта» напоминает печально известный инцидент в Бенгази в 2012 году, когда вооруженные боевики напали на американскую дипломатическую резиденцию в Ливии, что вызвало появление сил быстрого реагирования. позже подвергся критике за то, что прибыл слишком поздно, чтобы помочь.

Как бы американские генералы ни мечтали о ракетных коммандос, сражающихся с североафриканскими повстанцами, эксперты говорят, что этот сценарий до сих пор является предметом научно-фантастических историй. И Маск, и Пентагон имеют долгую историю громких заявлений о том, что ослепительные и совершенно неправдоподобные технологии, будь то безопасные самоуправляемые автомобили и Hyperloop или рельсовые пушки и ракетные лазеры, уже не за горами. Как отмечается в другом документе USTRANSCOM, полученном по запросу FOIA, все четыре высотных испытания Starship привели к резкому взрыву корабля, хотя испытание, проведенное в мае 2021 года после создания документа, завершилось благополучно.

«Что они собираются делать, остановить следующий Бенгази, отправив людей в космос?» сказал Уильям Хартунг, старший научный сотрудник Института Куинси, специализирующийся на военной промышленности и оборонном бюджете США. — Кажется, это не имеет особого смысла. Хартунг задался вопросом, в какой степени ракетные силы быстрого реагирования имели бы смысл, даже если бы это было возможно. «Если толпа нападает на посольство и вызывает свой удобный космический корабль SpaceX, все равно потребуется некоторое время, чтобы добраться туда. … Это похоже на то, как будто кто-то думает, что было бы очень здорово делать что-то в космосе, но не продумал практические последствия». Хартунг также указал на послужной список Пентагона в области космического «фантастического оружия», такого как противоракетная оборона «Звездных войн», сложных проектов, которые поглощают огромные бюджеты, но ничего не дают.

SpaceX не ответила на запрос о комментариях. В электронном письме The Intercept представитель USTRANSCOM Джон Росс написал, что «интерес к развертыванию PTP носит исследовательский характер, и наше стремление понять, что может быть осуществимо, — вот почему мы заключили соглашения о совместных исследованиях и разработках, подобные тому, на которое вы ссылаетесь». добавив, что «скорость космического транспорта обещает предложить больше возможностей и больше пространства для принятия решений для лидеров и дилеммы для противников». На вопрос, когда USTRANCOM считает, что ракетные силы быстрого реагирования действительно могут быть реализованы, Росс сказал, что командование «с нетерпением ждет будущего и считает, что это возможно в ближайшие 5-10 лет».

«Мои два цента заключаются в том, что маловероятно, что они смогут быстро эвакуировать кого-либо с помощью ракеты», — сказала Кейтлин Джонсон, заместитель директора проекта аэрокосмической безопасности Центра стратегических и международных исследований. Джонсон отметил, что даже если бы базовая технология была надежной, остается небольшой вопрос, где посадить огромную 165-футовую ракету Starship, самую большую в мире. «Если это в городе, они не могут приземлиться [a] Звездолет рядом с посольством. В гипотетической миссии по спасению посольства «у вас все еще есть проблемы с логистикой, связанные с доставкой сил на ракету-носитель, а затем снова с тем, где вы можете посадить машину и как доставить силы с места приземления на базу / посольство», — добавил Джонсон. , «что не было проверено или доказано и, на мой взгляд, немного научно-фантастично».

«Что они собираются делать, остановить следующий Бенгази, отправив людей в космос? Кажется, это не имеет особого смысла».

Документ также указывает на еще одну потенциальную заминку: собираются ли другие страны позволить военным ракетам SpaceX упасть из космоса на их территорию? Видение американских «звездных десантников» не ново: еще в 2006 году, согласно одному отчету Popular Science, Пентагон мечтал о эпохе, в которой «морские пехотинцы могли бы приземлиться в любой точке земного шара менее чем за два часа. , без необходимости договариваться о проходе через иностранное воздушное пространство». Но документ USTRANSCOM признает, что договоры времен холодной войны, регулирующие использование космоса, дают мало указаний относительно того, сможет ли американская ракета обойти проблемы суверенного воздушного пространства, путешествуя по космическому пространству. «Остается неясным, подпадают ли транспортные средства под действие установленных авиационных законов и в какой степени, если таковые имеются, эти законы следуют за ними в космос для космических перевозок PTP», — говорится в одном из разделов. «Более того, отсутствие юридического определения границы между воздухом и космосом создает проблему того, где заканчивается применение авиационного права и начинается космическое право». Документ намекает, что часть обещания SpaceX может заключаться в том, чтобы преодолеть эти опасения. После отредактированного обсуждения правового статуса гипотетического военного звездолета во время полета USTRANSCOM отметил: «Это восстановление выводит звездолет за пределы высот, обычно характеризуемых как контролируемое воздушное пространство».

Брайан Уиден, директор по программному планированию Фонда безопасного мира, аналитического центра управления космическим пространством, сказал The Intercept, что территориальные проблемы являются лишь одним из многих, «наряду с тем, рассматривают ли страны, над которыми пролетает ракета/космический корабль, его как оружие». угроза баллистических ракет или нет». Хартунг утверждал, что SpaceX, несмотря на свое «мистер. Образ «чистоты» как средства мирного исследования космоса способствует глобальной милитаризации космоса. И, как и в случае с беспилотниками, как только передовая и исключительно американская технология начнет распространяться, США придется столкнуться с ее последствиями с другой стороны. «Вопрос в том, что помешает другим странам сделать то же самое, и как США отнесутся к этому?» — спросил Хартунг. «Идея о том, что идти куда угодно без чьего-либо одобрения, привлекательна с военной точки зрения, но хотели бы США, чтобы другие страны имели такие же возможности? Возможно нет.”

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ