Пекин предупреждают, что нельзя совершать “ экономическое самоубийство ” – RT World News

0
358

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ предупредил Китай, что вторжение на Тайвань будет «экономическим самоубийством», отметив, что Япония и США не будут стоять в стороне и позволить этому случиться.

Выступая в среду на форуме, организованном тайваньским аналитическим центром Institute for National Policy Research, Абэ сказал, что вооруженное вторжение на Тайвань чревато опасностью для Токио.

«Чрезвычайная ситуация на Тайване – это чрезвычайная ситуация в Японии, и, следовательно, чрезвычайная ситуация для японо-американского союза. Люди в Пекине, в особенности президент Си Цзиньпин, никогда не должны ошибаться, осознавая это », он сказал.

Подробнее




Бывший премьер-министр добавил, что острова Сэнкаку в Японии, о которых также заявляет Китай, находятся всего в 100 км (62 милях) от Тайваня.

В очередном предупреждении Пекину Абэ предупредил, что китайский авантюризм может стать похоронным звеном для его экономики. «Военная авантюра была бы путем к экономическому самоубийству», он сказал. «Мы должны постоянно повторять, что мирные отношения между Китаем и Тайванем – единственный выход».

Китай ответил в среду, осудив замечания Абэ и зарегистрировав свои торжественные заявления по дипломатическим каналам в связи с комментариями, сделанными бывшим японским лидером.

Пекин утверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, а также имеет давний территориальный спор с Японией из-за островов Сэнкаку.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ