Партнеры в борьбе с загрязнением: австралийские университеты и индустрия ископаемого топлива

0
177

В 2020 году Университет Нового Южного Уэльса (UNSW) в партнерстве с университетами всего мира сформировал Международный климатический альянс университетов. Ян Джейкобс, вице-канцлер Университета Нового Южного Уэльса, хвастался тем, что университет гордится тем, что он находится в авангарде науки о климате и возобновляемых источников энергии.

Другие члены альянса включают Мельбурнский университет, который утверждает, что он «разрабатывает реальные решения для более безопасного климата в будущем», и Университет Монаша, который признает, что «реагирование на изменение климата требует глубокой приверженности через наше образование и исследования».

Тогда может быть шоком узнать, что UNSW, Мельбурн и Монаш имеют обширные и хорошо задокументированные партнерские отношения с индустрией ископаемого топлива. На самом деле вся система высшего образования связана с промышленностью тысячей нитей.

Эти связи принимают различные формы. Во-первых, это открытые, откровенные партнерские отношения между отдельными университетами и горнодобывающими компаниями. Горнодобывающим корпорациям нужны выпускники с соответствующими навыками, и они зависят от исследований того, как наиболее эффективно использовать природные ресурсы Земли, и они готовы использовать часть своей достаточной прибыли, чтобы заплатить за это. Университеты, со своей стороны, более чем счастливы прицепиться к тому, кто предложит самую высокую цену.

Сиднейский университет сотрудничает с Rio Tinto, которая в 2020 году уничтожила священное место коренных народов в ущелье Джуукан. Вместе они управляют Центром автоматизации горных работ Rio Tinto, работая «над реализацией полностью автономных комплексных операций по добыче полезных ископаемых».

Woodside, один из крупнейших производителей нефти и газа в Австралии, сотрудничает с Университетом Западной Австралии. Тогдашний генеральный директор Питер Коулман описал это в 2019 году как «решающую роль в раскрытии новых газовых ресурсов у северного побережья Западной Австралии в поддержку нашей деятельности по развитию».

Затем идут менее открытые ссылки. Они требуют больше копать, чтобы раскрыть. Однако следуйте за деньгами, и вы их найдете. Во-первых, Австралийский исследовательский совет, правительственный орган, отвечающий за распределение финансирования исследований среди университетов, выделяет значительные суммы государственных денег на проекты, которые приносят пользу отрасли ископаемого топлива.

Эта отрасль также напрямую финансирует университеты для проведения исследований от ее имени. Программа исследований австралийской угольной промышленности (ACARP) представляет собой фонд для подкупа, «на 100% принадлежащий и финансируемый всеми австралийскими производителями каменного угля». Согласно годовому отчету за 2022 год, ACARP в то время контролировал более 91 миллиона долларов, вложенных в 277 исследовательских проектов, 171 из которых в партнерстве с 15 различными австралийскими университетами.

Исследовательские группы университетов подают заявки напрямую в ACARP на том основании, что их исследования принесут пользу угольной промышленности, а успешные проекты контролируются непосредственно руководителями ископаемого топлива. Среди главных получателей в 2022 году были Университет Квинсленда, Университет Ньюкасла и UNSW — это великое учреждение, стоящее «на переднем крае науки о климате и возобновляемых источников энергии», — в котором проводились исследования на сумму 8,7 миллиона долларов, финансируемые угольной промышленностью.

Загляните в любой университет, и вы найдете множество стипендий, стажировок, исследовательских грантов и вакансий — все это финансируется компаниями, работающими на ископаемом топливе, чтобы влиться в университетский сектор. Лабораторные помещения в кампусах регулярно используются компаниями, работающими на ископаемом топливе, а в университетах есть исследовательские группы и бизнес-специалисты, готовые поддерживать связь с горнодобывающими корпорациями, которым нужны «комплексные решения».

Финансирование также течет в другом направлении. Университеты благодаря своим пожертвованиям инвестируют миллионы долларов в индустрию ископаемого топлива.

Помимо денег, есть прямое личное влияние. Есть вращающаяся дверь между старшими чинами университетов и корпорациями по добыче ископаемого топлива. Почти в каждом австралийском университете есть член правления, имеющий опыт работы в области ископаемого топлива. Нынешний ректор Университета Монаш Саймон МакКеон также является директором Rio Tinto, а ректор Университета Дикина Джон Стэнхоуп раньше был директором AGL, крупнейшего выброса углерода в Австралии. На факультете гражданского строительства Университета Монаша даже есть консультативный комитет по инженерным ресурсам, в состав которого входят нынешние руководители горнодобывающей промышленности, которые имеют влияние на исследовательскую программу университета.

Все это совершенно не соответствует тому, что студенты, сотрудники и широкая общественность могут ожидать от высших учебных заведений, и университеты это прекрасно понимают. Связи с компаниями, работающими на ископаемом топливе, по большей части остаются на заднем плане, в то время как публично университеты объявляют себя мировыми лидерами в области борьбы с изменением климата, с целями углеродной нейтральности кампуса, отделами устойчивого развития, отвечающими за компостирование, и громкой пропагандой «зеленых» исследований. .

Почему сектор высшего образования, который многие считают движущей силой прогресса и просвещения, так тесно связан с такой разрушительной отраслью? Это не потому, как некоторые могут подумать, что оно было каким-то образом «испорчено» влиянием горнодобывающих магнатов на университетское управление. И это не просто вопрос государственной политики.

В отличие от «прогрессивного» имиджа, который они часто поддерживают, университеты в своей основе являются консервативными учреждениями, приспособленными для удовлетворения потребностей капитализма. Они финансируются государством и все чаще напрямую предприятиями для производства исследований, инноваций и квалифицированных рабочих, необходимых для прибыльной и конкурентоспособной на глобальном уровне капиталистической экономики. В Австралии это означает, среди прочего, удовлетворение потребностей невероятно прибыльной отрасли ископаемого топлива.

Это не значит, что изменения невозможны. Университет Виктории в Торонто, Канада, недавно объявил о своем намерении полностью отказаться от ископаемого топлива к 2030 году. Однако это решение было принято только после 18-дневного занятия здания университета 200 климатическими активистами. Аналогичные заявления университетов Австралии и США за последние несколько лет показывают, что климатическая активность в кампусах может влиять на решения корпоративных университетов.

Source: https://redflag.org.au/article/partners-pollution-australian-universities-and-fossil-fuel-industry

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ