О футболе, опиуме и народном сопротивлении: не все виды спорта одинаковы

0
192

Мой друг не элита. Напротив, он провел десятилетия своей жизни, борясь с социальным неравенством, расизмом и защищая права обездоленных групп. Поэтому я был ошарашен, когда он предположил, что «футбол — это опиум для народа».

Ссылка, в которой упоминается известное марксистское изречение о религии, написанное в конкретном историческом контексте, предполагает, что правительства используют массовые спортивные мероприятия, чтобы отвлечь внимание от политических проблем или социальных конфликтов.

Он отчасти прав. Правительство не только инвестирует в спорт как в способ отвлечься, но и часто превращает спорт в форму политической легитимации. В то время как все правительства играют в эту игру, США преуспевают в ней.

В своем основополагающем документальном фильме 2010 года «Не просто игра: власть, политика и американский спорт» журналист и режиссер Дэйв Зирин без сомнения иллюстрирует, что спортивные арены — от начальных школ до Суперкубка — являются политическими пространствами, используемыми исключительно для продвижения доминирующих политических линий. , если не откровенная пропаганда. Фильм основан на важной книге Зирина (2009 г.), Народная история спорта в США.

Правящие силы правильно понимают, что спорт является важной формой общественного признания. По оценкам NBC Sports, на чемпионате мира по футболу 2022 года, который пройдет в Дохе, Катар, ожидается, что аудитория превысит пять миллиардов человек. За прошлыми летними Олимпийскими играми, проходившими в Токио, наблюдало не менее впечатляющее количество зрителей: по данным Международного олимпийского комитета, более 3 миллиардов человек.

Когда половина человечества настраивается на то, чтобы следить за событием, любым событием, это, естественно, привлечет внимание крупных корпораций, особенно тех, которые производят товары народного потребления и, конечно же, политиков.

Именно поэтому некоторые мировые лидеры стремились лично посетить футбольные матчи своей страны. Появление президента Франции Эммануэля Макрона на несколько секунд, машущего толпе в полуфинале Франция-Марокко, вряд ли было иллюстрацией любви президента к футболу. Для него это была прекрасная возможность стать символом победоносной и единой страны.

Действительно, футбол часто объединяет нас вне класса, религии и расы, что почти невозможно в сегодняшней капризной политике во всем мире.

Но тут мой друг ошибся. Тот факт, что правительства, все правительства, используют спорт для достижения политических целей, не означает, что их цели не должны подвергаться сомнению. На самом деле это не так.

Спортивные арены — это спорные места. Они не принадлежат правительству, компании или известному изданию. Все последние, конечно, стремятся контролировать смыслы, подачи, а если могут, то и результаты крупных спортивных мероприятий. Но они не могут просто потому, что зрители всегда сопротивляются, защищая свое собственное значение спорта и сопротивляясь, чтобы вернуть себе эти пространства способами, которые точно представляют их сообщества и их нации – таким образом, их собственные народные устремления.

Вот почему нам так понравились беспрецедентные достижения Марокко на чемпионате мира. Можно было бы утверждать, что ни одна другая команда в истории футбола не несла в себе столько смыслов, как Марокко. Сам выбор слов, которые средства массовой информации использовали для иллюстрации достижения Марокко, сам по себе рассказывал о большей истории: первой арабской и африканской стране, когда-либо вышедшей в полуфинал чемпионата мира.

Тот факт, что мы решили выделить именно эти показатели, а не другие, многое говорит о нынешнем неравенстве, которое существует не только в спорте, но и в мире в целом. Затем следуют многочисленные подтексты: тот факт, что легендарный марокканский вратарь Яссин Буну настоял на том, чтобы говорить на своем родном арабском языке на пресс-конференции после победы его страны над Португалией 10 декабря, хотя он говорит на нескольких других европейских языках.

Кроме того, тот факт, что игроки несли палестинские флаги, преклоняли колени, чтобы молиться после каждой игры, тем самым демонстрируя свою мусульманскую идентичность, был важным примером; не говоря уже об акценте на единстве арабов на протяжении всего соревнования, усилиях, которые отстаивали миллионы обычных зрителей и поддерживали игроки.

Это лишь малая часть истории. Каждая команда, от Японии до Саудовской Аравии и Сенегала, представляла что-то, неся популярные, культурные и даже политические идеи. Даже основные средства массовой информации не могли легко игнорировать это.

В статье под названием «Размахивание флагом неофициальной команды чемпионата мира» газета «Нью-Йорк таймс» рассказала о том, как палестинский флаг был выставлен «во всей красе». Австралийские, британские и многие другие СМИ, в том числе традиционно предвзятые произраильские медиакомпании, поддержали то же сообщение. Эта приверженность палестинскому нарративу и искренняя любовь, проявленная миллионами футбольных болельщиков, навязали новую форму представления Палестины в коллективном воображении мира: любовь, надежда, сила и победа — для сравнения с типичными, часто негативными , репрезентации насилия, жертвенности, поражения и отчаяния.

Хотя другие виды спорта могут служить местом, где обычные люди могут выразить свою коллективную солидарность или устремления, футбол в этом отношении уникален. В отличие, например, от тенниса, гольфа или гимнастики, футбол гораздо более доступен и не попадает в социально-экономические пространства, доступные только среднему или высшему классу. Футбол — спорт бедняков, чьи кумиры, такие как Пеле, Марадона и Роналду — теперь Хакими, Салах и Зиеш — выросли в борющихся за жизнь общинах рабочего класса.

В отличие от других видов спорта, футбол демонстрирует, что классовая и социальная мобильность вполне возможна. Причина, по которой сестры Уильямс являются прославленными чемпионками по теннису, помимо их истинного блеска на поле, заключается в том, что, как правило, чернокожие спортсмены не принадлежат к социальному или экономическому классу, который делает такие достижения обычным явлением. То же самое можно сказать о Тайгере Вудсе в гольфе и некоторых других примерах.

Борьба за право собственности на значение футбола будет продолжаться еще долго после того, как чемпионат мира будет свернут, на каждом этапе и в каждом районе, от Найроби до Рабата и Бразилии. Да, футбол — это победа в матче или турнире, но, в конечном счете, речь идет о чем-то большем — единстве, надежде, силе, социальных конфликтах и, да, народном сопротивлении. Даже если иногда кажется, что мы не обращаем внимания на эти тонкие смыслы, они всегда, всегда будут здесь.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/12/28/on-football-opium-and-popular-resistance-not-all-sports-are-created-equal/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ