Оценили риск воспаления сердца при уколах Pfizer и Moderna – RT World News

0
363

Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам подтвердил «очень редкий» риск миокардита и перикардита у лиц, которым были введены вакцины Pfizer-BioNTech или Moderna Covid, после проведения крупных общеевропейских исследований.

Данные, опубликованные после последнего заседания Европейского регулирующего комитета по оценке рисков фармаконадзора (PRAC), подтвердили предыдущие опасения по поводу потенциального риска, создаваемого вакцинами Covid.

И миокардит, и перикардит считаются “очень редко” у получателей прививки Comirnaty, производимой Pfizer-BioNTech, и Spikevax, ранее известной как вакцина Moderna.

Подробнее




Эти два условия были ранее добавлены в список побочных эффектов вакцин.

Хотя исследование показало, что существует повышенный риск миокардита у молодых мужчин, в целом было оценено, что случаи, вероятно, затронут только одного из 10 000 вакцинированных лиц.

Оба состояния, которые могут развиться, являются воспалительными состояниями сердца и могут приводить к ряду симптомов, таких как одышка, нерегулярное сердцебиение и боль в груди.

Несмотря на это подтверждение низкого риска, связанного с приемом вакцины, EMA по-прежнему уверено, что преимущества всех одобренных вакцин против Covid перевешивают риски, включая потенциальные заболевания или осложнения, связанные с уколами. Независимо от проблем со здоровьем, официальные лица четко заявили, что доказательства показывают, что укол может снизить риск госпитализации или смерти от вируса.

Агентство заявило в пресс-релизе, что продолжит следить за ситуацией и сообщит гражданам, если в оценке рисков произойдут изменения.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ