Оружие в США: хронический кошмар

0
187

Источник фотографии: Andjam79 – CC BY 2.0

В 1968 году, во время моего первого года преподавания в Южном Бронксе, часто отсутствующий Рэймонд вошел в мой класс английского языка в средней школе с пистолетом, посмотрел на меня и объявил: «Ублюдок; Я снесу тебе гребаную голову».

Со всей моей 22-летней мудростью, шестью неделями обучения учителей и тремя месяцами реального опыта я ответил: «Мой друг, у меня есть три варианта. Во-первых, я могу пойти за пистолетом, и один из нас, вероятно, будет застрелен. Во-вторых, я могу попытаться дотянуться до телефона и позвонить в полицию, во время которой вы можете меня застрелить. Или, в-третьих, я мог бы попросить вас выйти из комнаты и пойти на улицу, чтобы принять дозу. Я собираюсь продолжить преподавание в течение пяти минут и оставлю вам выбор. Тебе решать.” «Всегда давайте им выбор», — посоветовали мне во время очень короткого урока, который нам, начинающим учителям, рассказывали о подобных ситуациях во время нашего короткого ученичества.

Затем я вернулся к преподаванию в классе. В глазах студентов не было паники. Эта сцена была им знакома, возможно, не по школе, но определенно по повседневной жизни.

В один из моих первых дней преподавания в Южном Бронксе, когда я шел в школу от метро, ​​через дорогу на бордюре сидел мужчина и стрелял из винтовки. (Сегодня я бы точно знал, что это за винтовка, 22 или А-15. Тогда я понятия не имел, что это, кроме того, что она была смертельной.) Люди спокойно ходили вокруг него и избегали его линии огня. При ближайшем рассмотрении я увидел, что он стрелял по крысам, которые выбегали из канализации через дорогу. Никто не возражал. Никто не паниковал и не пытался вмешиваться; в конце концов, он служил на государственной службе. Сцена была частью распорядка дня людей. Боевик был спокоен, целился в грызунов, а не в людей, но стрелял из смертоносного оружия посреди оживленной улицы.

После пятиминутного обучения я повернулся к мальчику, который держал пистолет в трясущейся руке: «На улице хороший день. Почему бы тебе просто не пойти в парк и не заняться чем угодно, а я продолжу учить? Приятного аппетита».

Он задумался на секунду, повернулся и вышел за дверь, крича: «Эй, Уорнер».

Я продолжал преподавать в классе без каких-либо комментариев по поводу инцидента ни со стороны меня, ни со стороны учеников. Я никогда не сообщал о случившемся школьным властям или полиции. Все это казалось частью экосистемы Южного Бронкса. Пистолеты были повсюду. Зачем делать из ничего экстраординарного большое дело?

Когда я впервые приехал в Швейцарию около пятидесяти лет назад, я курил маленькие сигары. Это была моя фаза Клинта Иствуда. Когда я закончил курить и швырнул окурок на землю, мне регулярно делали выговор. «Поднимите это», — отругали меня. Я не понимал, что бросать окурки на землю не принято, по крайней мере, тогда в Швейцарии.

Во всех обществах есть экосистемы, культурные привычки, которые формируются с течением времени и становятся частью общественных норм. Это привычки общества, которые люди понимают и принимают. Оружие в Южном Бронксе было принято. Вот как все работало. Мне сказали, что в государственных средних школах Нью-Йорка теперь на входах установлены металлодетекторы.

Я не могу объяснить людям в Швейцарии, как оружие принято в американском обществе. Оружие есть, было и, вероятно, будет частью культуры. Как эта норма проявляется в школьных перестрелках, я не понимаю. Один инцидент, свидетелем которого я был несколько лет назад, не был попыткой стрелять в студентов. Рэймонд был расстроен из-за меня, учителя, наверное, из-за того, что в то время ему не хватало какого-то наркотика. Мы хорошо ладили после инцидента, когда бы он ни появлялся на занятиях.

Список школьных расстрелов продолжается. Ньютаун, Паркдейл, Увальде и т. д. и т. д. В этом году в США уже было двадцать семь случаев стрельбы в школах. После каждого национального траура, обещаний изменить законы и повторения Национальной стрелковой ассоциации (NRA) и ее последователей, что «убивает не оружие, убивают люди» или «Единственное, что останавливает плохое оружие». парень с ружьем — хороший парень с ружьем». Стрельба в школах стала частью американской экосистемы, производной от культуры оружия. В Соединенных Штатах проживает около 330 миллионов человек; в США около 400 миллионов единиц оружия

Почему американская экосистема оружия не может измениться к лучшему? Это касается не только NRA или Второй поправки. Это также образ ковбоя и свободы. Преподаватель политологии в колледже отметил, что самой успешной рекламной кампанией в истории была реклама Marlboro Man, мужественного ковбоя на Диком Западе со своей лошадью и ружьем. Образ ковбоя как американской иконы сохраняется.

Соединенным Штатам потребовались сотни лет, чтобы запретить рабство. Смена парадигмы была длительной и в конечном итоге ускорилась из-за ужасной гражданской войны. Такие страны, как Новая Зеландия, предприняли решительные шаги по сокращению владения оружием. Ужасы Увальде, Ньютауна и Паркдейла шокируют, но больше ничего не происходит. Фраза Билла Клинтона в радиообращении 1998 года «мысли и молитвы» после массовой стрельбы стала частью словарного запаса всех недавних президентов. Стрельба в школе не повлияла на американскую культуру обращения с оружием. Эта экосистема кажется невосприимчивой к изменениям.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/02/guns-in-the-u-s-the-chronic-nightmare/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ