Опасности работы иностранным корреспондентом во время выборов

0
194

Источник фотографии: Натан Рассел — CC BY 2.0

Назначение иностранным корреспондентом в Вашингтоне среди журналистов считается хорошей работой, но это более сложная задача, чем кажется. Работа тяжелая, потому что основным продуктом Вашингтона являются новости, которые могут быть правдивыми, ложными или не относящимися к делу, но их все равно нужно сообщать, причем быстро.

Я с сочувствием думал об этом давлении на моих коллег в Вашингтоне на этой неделе, поскольку они должны были высказать свое окончательное мнение об исходе промежуточных выборов, в то время как наиболее важные гонки все еще были на волоске.

Когда я был в Вашингтоне в качестве корреспондента, я получал некоторое молчаливое удовольствие, слушая, как высокопоставленные коллеги из Европы высокомерно рассказывают мне, как их редактор на родине посоветовал им не увязнуть в ежедневных новостях и не тратить больше времени. представление о том, что происходит в Америке. Но Вашингтон не занимается «долгосрочной перспективой», и я подозревал, что через несколько недель мой друг, скорее всего, позвонит мне, чтобы отменить наш обед в последнюю минуту, потому что его или ее редакторы требовали быстрых 1000 слов о последнем повороте событий. Дело Моники Левински или какая-то другая вашингтонская мелодрама.

Еще одно легкое раздражение вашего иностранного корреспондента в Вашингтоне заключается в том, что политически ангажированные люди дома в Европе обычно убеждены, что они знают об американской политике гораздо больше, чем это есть на самом деле. В этой огромной стране она всегда гораздо сложнее и многограннее, чем они себе представляют, а важные тенденции запутанно указывают во всех направлениях. Однако догадки репортера на месте привычны, а к нестандартным взглядам на происходящее относятся с некоторым подозрением.

Я провел время в Вашингтоне счастливее, чем большинство, потому что я работал на Независимый с моим покойным другом Рупертом Корнуэллом. Мы по очереди проводили недели в столице, причем один из нас освещал заурядные новости, а другой бродил по стране в поисках историй. Их было нетрудно найти. Перед поездкой я просматривал местные государственные газеты и неизменно обнаруживал поразительные новости, которые каким-то образом не попали в повестку дня общенациональных новостей.

Почему, например, старший судья в Род-Айленде нес гроб на похоронах босса мафии Новой Англии? Почему штаб-квартира мафии Новой Англии действительно находилась в Род-Айленде, а не в Бостоне? И почему в то время Род-Айленд считался самым коррумпированным штатом США, не считая Луизианы?

Я посетил поля сражений Гражданской войны в северной Вирджинии и долине Шенандоа, потому что они находятся рядом, интересны сами по себе, а самые кровопролитные сражения происходили в одной из самых красивых деревень Америки. Мои визиты были продуктивными еще и потому, что они напомнили мне о степени, в которой американская политика была сформирована ожесточенными столкновениями, из которых гражданская война была лишь самой жестокой вспышкой.

Европейцы, как правило, одновременно испытывают чрезмерный благоговение и плохо осведомлены об Америке и часто относятся к ней с изрядной долей злорадства. В прошлом месяце моя подруга-американка, посетившая Великобританию, раздраженно сказала мне, что ей надоели люди, с некоторым удовольствием говорящие ей, что «американская политика — это все о расе, а британская политика — о классе».

В этом есть доля правды, но обе страны намного сложнее и интереснее. Более того, европейский взгляд на то, что происходит по ту сторону Атлантики, часто испорчен принятием желаемого за действительное и наивностью, когда он видит в таких, как Билл Клинтон, своего рода американскую версию европейского социал-демократа, а не приветливого оппортуниста-мошенника, которого он, несомненно, является. Красноречивые речи Барака Обамы часто принимались за чистую монету за пределами Америки, хотя его риторика была в основном не хуже, чем когда-либо за годы его пребывания в Белом доме.

Под радаром

FTX, в которую входит американская криптовалютная биржа, объявила о банкротстве в Делавэре после того, как поток снятия средств клиентами привел к краху империи Сэма Бэнкмана-Фрида стоимостью 32 миллиарда долларов. Я никогда не мог понять, чем феномен криптовалют отличается от любой другой схемы быстрого обогащения со времен пузыря Южных морей. Как и любой пузырь, он самоподпитывается до тех пор, пока инвестор ожидает, что цены вырастут, и предприятие рухнет с обрыва, как только испарится доверие — как это сейчас, похоже, и произошло.

Как и в случае со всеми предприятиями, которые сопротивляются регулированию, обычно есть веская причина, по которой ответственные лица не хотят, чтобы кто-либо слишком внимательно изучал бухгалтерские книги. Еще один верный признак того, что кто-то намеревается вывести инвесторов на чистку, — это много технической чепухи, скрывающей простую пирамидальную природу происходящего. Конечно, инвесторы не должны быть обмануты этой чепухой; им просто нужно верить, что они могут продать кому-то еще по более высокой цене.

Вот один из многих рассказов о последнем крахе криптографии. Циникам также может понравиться этот отчет МВФ о албанской финансовой пирамиде, которая рухнула в 1997 году, спровоцировав гражданскую войну, в которой было убито 2000 человек.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/11/15/the-perils-of-being-a-foreign-correspondents-during-election-time/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ