ООН приняла резолюцию, осуждающую США — RT World News

0
218

Только США и Израиль проголосовали против 30-го за 30 лет голосования Генеральной Ассамблеи ООН по осуждению американской блокады Кубы.

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов проголосовала за резолюцию, осуждающую эмбарго США против Кубы 30-й год подряд. Только США и Израиль проголосовали против этой меры в четверг, а Украина и Бразилия воздержались.

С 2019 года в США «усилили осаду вокруг нашей страны, доведя ее до еще более жестокого и гуманного [sic] измерение, с целью умышленного причинения как можно большего ущерба кубинским семьям», — заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес собравшимся представителям.

Дипломат раскритиковал президента США Джо Байдена за продолжение «максимальное давлениеполитики его предшественника Дональда Трампа, а не возобновления тенденции к потеплению отношений, начатой ​​Бараком Обамой в последний год его пребывания в должности.


США ослабят ограничения для кубинских мигрантов

Признавая, что администрация Байдена предприняла крайне ограниченные шаги для открытия полетов, денежных переводов и консульских услуг с Кубой, Родригес утверждал, что «блокада, которая была ужесточена до крайности, продолжает оставаться центральным элементом, определяющим политику США и Кубы.».

По словам Родригеса, с тех пор, как Байден находится у власти, эмбарго обошлось кубинской экономике примерно в 6,35 миллиарда долларов, что составляет более 15 миллионов долларов в день. Хотя он подчеркнул, что не винит США во всех проблемах Кубы, отрицая их влияние как «главная причина лишений, нужды и невзгод кубинских семей заключается в том, что они не говорят правду.,” он объяснил.

США воздержались при голосовании, осуждающем эмбарго, впервые в 2016 году, вскоре после того, как Обама восстановил официальные отношения с островом. Однако Трамп возобновил усилия предыдущих президентов по изоляции социалистической нации. Вашингтон ввел эмбарго в 1960 году после того, как революция Фиделя Кастро свергла дружественное США правительство Батисты и национализировала собственность, принадлежащую американским гражданам.

И администрация Трампа, и администрация Байдена задержались».права человекачтобы оправдать десятилетия экономического удушения, аргумент, который заместитель посла Кубы в ООН Юрий Гала назвал нелогичным.

Если бы правительство Соединенных Штатов действительно заботилось о благополучии, правах человека и самоопределении кубинского народа, оно могло бы снять эмбарго.», — сказал он, добавив, что Вашингтон может снять экономические ограничения, которые в настоящее время лишают потенциальных капиталистов экономических возможностей.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Президент Кубы осуждает поддерживаемый США «медийный терроризм», обращаясь к массовому митингу сторонников

Вместо этого, утверждал Родригес, США использовали в качестве оружия большие технологии и СМИ».в яростной кампании по дезинформации и дискредитации Кубы… используя наших детей, молодежь и художников в качестве мишеней для этой политической и информационной бомбардировки.

Вашингтон ввел дополнительные санкции против Кубы в прошлом году, осудив реакцию полиции на вспышку протестов, которые начались с возмущения по поводу нехватки продовольствия и лекарств и переросли — с помощью США, по словам Гаваны, — в насильственные антиправительственные демонстрации.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ