ООН осуждает решение США об абортах

0
244

Решение SCOTUS, отменяющее общенациональное право на аборт, является «огромным ударом» по правам человека, заявляет ООН

Постановление Верховного суда США об отмене решения по делу Роу против Уэйда от 1973 года не остановит женщин от попыток сделать аборт, заявил в пятницу представитель Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша после решения Верховного суда. Наоборот, это может поставить их жизнь под угрозу.

Ограничение доступа к абортам не мешает людям делать аборты, а только делает их более смертоносными.“, – заявил журналистам пресс-секретарь Стефан Дюжаррик. “Сексуальное и репродуктивное здоровье и права являются основой выбора, расширения прав и возможностей и равенства для женщин и девочек во всем мире.,” добавил он.

Читать далее

Верховный суд США вынес знаменательное решение об абортах

С этим согласилась глава ООН по правам человека Мишель Бачелет, назвав решение суда «крупная неудача” а также “огромный удар по правам человека женщин и гендерному равенству».

Решение Верховного суда отменить постановление 50-летней давности, защищающее право женщин на аборт по всей стране, вместо этого отдает решение в руки штатов. В то время как одни штаты готовились к надвигающейся отмене, принимая законы, защищающие право на аборт, другие поступали наоборот, принимая «триггерные законы” имел в виду формализовать запрет или иные ограничения на процедуру в случае отката Роу.

По данным Фонда народонаселения ООН, 45% всех абортов в мире небезопасны. Агентство также сообщает, что почти половина всех беременностей в мире являются незапланированными, причем более 60% из них заканчиваются абортом.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ