«Он никогда не сдавался», — вспоминает Ален Кривин.

0
315

Ален Кривин (1941–2022) был пожизненным революционным социалистом, известным своей активностью после студенческого восстания в мае 1968 года и всеобщей забастовки во Франции. Хэнд Макгроганкоторый взял у него интервью, рассказывает о жизни и деятельности Кривина.

Иллюстрация Алена Кривина (1941-2022) Мануса Макгрогана.

Французские революционные левые потеряли одну из самых выдающихся исторических фигур. Ален Кривин, наиболее известный своей активностью во время майских событий 1968 года, своей кандидатурой на пост президента Франции в последующие годы и многолетним руководством Троцкистской революционной коммунистической лиги (ЛКР), умер в возрасте 80 лет.

Кривин родился в Париже в 1941 году в еврейской украинской семье, избежавшей антисемитских погромов девятнадцатого века в Восточной Европе. Подростком он присоединился к молодежному крылу Коммунистической партии Франции, но быстро стал диссидентом из-за оппозиции партии независимости Алжира от Франции.

Затем он присоединился к сети «Молодое сопротивление», призывая молодых людей не вступать (или дезертировать) в жестокую войну французской армии против Фронта национального освобождения Алжира (ФНО), а позже тайно укрывал и вдохновлял боевиков и материалы ФНО по всей Франции. Вернувшись в Сорбоннский университет в качестве студента-гуманитария, он регулярно участвовал в «очистке улиц» от профранцузско-алжирских фашистских головорезов и сторонников ультраправой военизированной банды ОАГ.

К началу 1960-х годов Кривин увлекся троцкизмом и в конечном итоге был исключен из молодежной группы Коммунистической партии за свою оппозиционную деятельность. Неустрашимый, он стал соучредителем Революционной коммунистической молодежи (JCR), группы, которую он позже охарактеризовал как «более геваристскую, чем троцкистскую», из-за того, что ее члены превозносили латиноамериканские партизанские движения. JCR занимал центральное место во многих антивоенных «вьетнамских комитетах», возникших во Франции в 1966–1967 годах.

3 мая 1968 года Кривин был одним из нескольких сотен политических активистов и студентов, занявших двор Сорбонны. Это было сделано в знак протеста против того, что университет наказал студентов Нантера (среди них Даниэль Кон-Бендит) за их деятельность против войны во Вьетнаме и французских властей. Насильственная эвакуация и арест оккупантов полицией спровоцировали студенческие демонстрации и беспорядки в мае 1968 года, во время которых возмутительная жестокость полиции по охране общественного порядка вынудила профсоюзных лидеров объявить однодневную всеобщую забастовку 13 мая.

Более миллиона человек прошли через Париж в знак протеста, и в течение нескольких дней студенты и рабочие спонтанно захватили их университеты, фабрики, офисы и магазины. Это превратилось в величайшую всеобщую забастовку, которую когда-либо видел мир, когда страна была парализована силой десяти миллионов рабочих. Правительство было близко к краху, и президент Шарль де Голль фактически отступил, чтобы посоветоваться со своими генералами на границе с Германией, где ему посоветовали (апокрифически) «взять себя в руки».

JCR были в гуще событий от начала до конца, часто снимались в фильмах и на фотографиях событий. Самого Кривина можно увидеть на фотографиях, разглагольствующего перед толпой студентов в оккупированных лекционных залах и возглавляющего скандирования JCR с мегафоном в руке во время больших маршей. Надеясь найти общее дело с рабочими, Кривин и JCR возглавили марш из Сорбонны к воротам гигантского завода Renault-Billancourt только для того, чтобы обнаружить, что профсоюз CGT запер ворота, опасаясь, что студенческий радикализм может заразить забастовщики.

В июле волна повернулась против радикалов, поскольку сочетание полицейских репрессий и давления соглашающихся профсоюзных лидеров привело к спаду забастовочного движения и ослаблению студенческих занятий. Партия де Голля одержала сокрушительную победу на всеобщих выборах в июне, а новый бескомпромиссный министр внутренних дел Раймон Марселлен подавил радикальные группы, обвинив их в участии в международном коммунистическом заговоре. Одиннадцать революционных организаций были запрещены, а их лидеры заключены в тюрьму, в том числе Кривин и несколько его товарищей из JCR.

Тем не менее, несмотря на конец майского массового движения, JCR интерпретировал события как «большую генеральную репетицию» грядущей революции. Когда Кривин был быстро освобожден, они перегруппировались в Коммунистическую лигу, французскую секцию Четвертого Интернационала. Под руководством триумвирата Кривина, Даниэля Бенсаида и Анри Вебера Лига выделялась из множества крайне левых и ультралевых небольших групп после 1968 года благодаря своей большей организации, острому политическому анализу и открытости для новых идей. движения.

В мае 1969 года, проходя военную службу, Кривин вошел в историю как первый открытый революционер, участвовавший в первом туре президентских выборов во Франции, появившись на телевидении и в газетах с лозунгом «Власть не в избирательной урне». Но хотя Лига продвигала его как кандидата от «движения мая», неудивительно, что после негативной реакции консервативных голлистов он смог набрать только 1% (все еще заслуживающие доверия 236 000 голосов).

В 1970-х годах Лига участвовала в различных кампаниях и движениях в колледжах, университетах и ​​на рабочих местах, приветствуя появление новых социальных движений за освобождение женщин и геев, антирасизм и сопротивление милитаризму и ядерной энергетике. Всегда на переднем плане Кривин стремился сформулировать последнюю позицию в своих статьях для газеты Лиги. Руж.

В июне 1973 года он снова появился в теленовостях, защищая нападение Лиги с коктейлем Молотова на фашистский митинг (и последующее столкновение с полицией) возле зала Mutualité в Париже. Это послужило предлогом для Марселлина запретить Лигу и снова арестовать Кривина, несмотря на публичное заступничество будущего президента-социалиста Франсуа Миттерана от его имени.

Но, как и раньше, Лига вновь возродилась как LCR как раз к президентским выборам 1974 года, на которых снова баллотировался Кривин. Однако в этом случае его затмил другой кандидат от троцкистов, банковский работник Арлетт Лагиллер из Lutte Ouvrière (Борьба рабочих). Сразу после своей ведущей роли в банковской забастовке она провела кампанию по списку «женщина, рабочий и революционер», набрав 2,5% (против 1,5% Кривина).

После этого она станет выдающимся революционным кандидатом на президентских выборах во Франции, хотя она и Кривин успешно провели совместную кампанию за места в Европейском парламенте в 1999 году. (от LCR) баллотироваться на президентских выборах, набрав около 4% – миллион или более голосов – как в 2002, так и в 2007 году. Именно Кривин убедил Безансе не баллотироваться и наставлял его в этом процессе. В 2008 году они оба помогли основать Новую антикапиталистическую партию (НПА), чтобы вывести более широкое радикальное левое движение в 21-й мир.ул. века, после чего Кривин отошел на второй план во французской политике.

Ален Кривин был человеком большой энергии, остроты и щедрости духа. В личном сообщении, Я несколько раз брал у него интервью, когда работал над своей докторской диссертацией о французском политическом подполье «68 лет», и он всегда очень тепло, остроумно и откровенно рассказывал о своей жизни боевика.

Покойный Даниэль Бенсаид говорил о самоотверженности Кривина в своей автобиографии. Нетерпеливая жизнь:

Он не мог быть развращен морально, материально или средствами массовой информации. Ален был как обнадеживающий старший брат, строго эгалитарист, всегда готовый вмешаться. Он всегда был готов, даже среди ночи, броситься на помощь товарищу, пойманному в полицейскую камеру; с удовольствием ел все, что ему ставили, и мирился с худшими воинственными приспособлениями.

Левые во Франции и во всем мире не скупятся на похвалы и дань уважения ему. Даже оппоненты изо всех сил пытались сказать плохое слово. Действительно, администрация президента Эммануэля Макрона (вряд ли друга) опубликовала заявление, в котором приветствовала «жизненную приверженность и воинственность Кривина, ведомую страстью и жаждой справедливости и равенства». Хитрый старый троцкист съёжился бы от этого, тем более что он поддерживал подстрекательскую, желтые жилеты (желтых жилетов) движения 2018-19 годов, которое Макрон пытался подавить.

Последнее слово должно быть за NPA, в котором говорится о его веб-сайт что: «До самого конца своей жизни Ален никогда не отказывался от борьбы и не поддавался мысли, что «ты справишься с этим, когда станешь старше». Его будет очень не хватать.

Манус Макгроган — историк, который много писал о событиях мая 1968 года во Франции и их наследии, а также о глобальных радикальных движениях 1960-х и 70-х годов. Он автор Кто, черт возьми, такой Карл Маркс.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ