Олимпиада глобально мобильна. Теперь антиолимпийское движение тоже.

0
248

«Олимпийские игры токсичны. Наша цель — остановить Олимпийские игры и упразднить Международный олимпийский комитет», — сказал С.П. Робертсон из антиолимпийской группы NOlympics LA. За ней последовала Сатоко Итани, ученый-активист из Японии, которая подчеркнула, что «борьба за Олимпиаду — это тяжелая работа».

Они выступали в Париже на заключительном заседании второго в истории международного антиолимпийского саммита, на котором собрались антиигровые группы из бывших олимпийских городов, будущих организаторов и мест, участвующих в торгах на игры.

Среди активистов, приехавших со всего мира, чтобы посетить мероприятие в Парижском университете, были люди, которые вышли на улицы в знак протеста против Олимпийских игр в Лондоне, Рио-де-Жанейро, Токио, Лос-Анджелесе, Барселоне-Пиренеях, Гамбурге и самом Париже. Встреча представляла левый край антиолимпийского сопротивления. Сессии были посвящены олимпийскому гринвошингу, охране правопорядка и наблюдению, а также репортажам с мест от активистов, живущих или работающих в городах-организаторах Олимпийских игр. Саммит был организован Saccage, коллективом активистов, базирующимся в Сен-Сен-Дени, северном пригороде Парижа, который защищает общественные места, на которые посягают летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Сатоко Итани, ученый-активист из Японии, выступает на глобальном антиолимпийском саммите. (Жюль Бойкофф)

Поскольку Международный олимпийский комитет (МОК) скользит по всему миру, активисты пытаются воспроизвести этот транснациональный подход. Вместо того, чтобы временно собрать существующие группы в Олимпийском городе, которые уже борются с полицейской милитаризацией, джентрификацией и гринвошингом только для того, чтобы после окончания Игр снова стать активистами, организаторы саммита пытаются создать антиолимпийское движение, способное кататься на коньках. с сайта на сайт. Другими словами, эти активисты пытаются создать стабильную движение движений, а не момент движений, работающих вместе в краткосрочной перспективе. В 2019 году в Токио прошел первый глобальный антиолимпийский саммит.

Из многоязычного смешения французского, английского, испанского и японского языков возникли три ключевые темы. Во-первых, Олимпийские игры могут служить удобной отправной точкой для радикализации политических разговоров с трудящимися. За неделю до посещения саммита Мария Эскобет и Бернат Лавакьоль помогли организовать мобилизация более пяти тысяч человек против заявки Барселоны-Пиренеи на проведение зимних Олимпийских игр 2030 года. Лавакиол сказал якобинец что их группа «использовала борьбу против Олимпийских игр, чтобы катализировать публичные дискуссии вокруг более крупных идей, таких как антикапитализм». Эскобет добавил, что олимпийская заявка предоставила им возможность соединить географически изолированные долины в Пиренеях по вопросам, которые имеют значение для их повседневной жизни.

Вторая тема заключалась в том, что МОК, базирующаяся в Швейцарии группа, которая наблюдает за играми и выбирает их организаторов, была полезным фоном. В продвижении Олимпийских игр 2020 года в Токио, даже когда против этого выступило 83 процента населения Японии, а затем в наблюдении за Играми 2022 года в Пекине на фоне грубых нарушений Китаем прав человека в отношении уйгуров в провинции Синьцзян, тибетцев и активистов демократии в Гонконге. , МОК был почти мультяшным в своем злодействе. Фредерик Виале, член антиолимпийской группы НЕТ Олимпиаде 2024 года в Париже (НЕТ Олимпийским играм в Париже) назвал Международный олимпийский комитет «черной дырой жадности, коррупции и безответственности». МОК является безупречным примером захвата элиты, который ученый Олуфми О. Таиво описывает как отношения, при которых «немногие обеспеченные люди направляют ресурсы и институты, которые могут служить многим, на достижение своих более узких интересов и целей». Это то, как «социально благополучные люди стремятся получить контроль над благами, предназначенными для всех». Когда обычные люди узнают о том, как работает МОК, это, как правило, портит их представление об играх.

Активисты Фредерик Виале, Мария Эскобет и Нацуко Сасаки выступают на антиолимпийском саммите. (Жюль Бойкофф)

Третья тема заключается в том, что Олимпийские игры предусматривают чрезвычайное положение, которое позволяет ускорить технологии наблюдения и при ограниченном общественном контроле. Олимпийские игры 2020 года в Токио проложили путь к нормализации технологии распознавания лиц. Кейси Вассерман, председатель Летних игр 2028 года в Лос-Анджелесе, сказал, что к началу Олимпийских игр кассы устареют: «Все будет с системой распознавания лиц, вы войдете прямо в здание, и там выиграете». это линии». Ульф Трегер из NOlympia Hamburg — антиолимпийской группы в Германии, победившей на публичном референдуме, который сорвал заявку города, — предупредил, что всемирный партнер МОК Alibaba, китайская фирма, поставляющая облачные технологии для Олимпийских игр, может привести к тревожным проблемам с конфиденциальностью. Даже советник французского министерства цифровых технологий признал: «Существует проблема с Alibaba».

Хотя антиолимпийский активизм набирает силу в двадцать первом веке, МОК не сидит сложа руки. Недавно руководители Олимпийских игр предприняли осторожные ответные шаги, чтобы отвлечь инакомыслие, например, назначив города-организаторы за одиннадцать лет — как это произошло с Лос-Анджелесом 2028 и Брисбеном 2032 — до того, как антиигровая активность сможет получить общественный резонанс и до того, как можно будет организовать публичные референдумы. Эти шаги подрывают демократическую практику, ключевую особенность «элитного захвата» Тайво. Заявления организаторов Олимпийских игр 2024 года в Париже о том, что их игры проводятся «для народа», были любезно распространены в основных средствах массовой информации. Двойной провал в Токио и Пекине позволяет сторонникам Олимпийских игр в Париже обещать, что их Олимпиада будет другой.

Для антиолимпийских активистов остаются серьезные проблемы. Профсоюзы кажутся естественными союзниками, но их трудно склонить на сторону антиолимпийского дела. Многие профсоюзы строителей и отелей относятся к Играм скептически, но надеются получить часть денег, протекающих через олимпийскую систему. Это экстремальная ситуация «Давид против Голиафа»: согласно последнему годовому отчету МОК владеет совокупными активами в размере 5,6 млрд долларов, а в период с 2017 по 2021 год получил колоссальные 7,6 млрд долларов дохода. международный саммит с жевательной резинкой, доброй волей и пассивным менталитетом.

Несмотря на преимущества своих противников, парижские антиигровые активисты обещают идти вперед. «Конечно, у МОК больше денег, чем у нас, — признал парижский активист Нацуко Сасаки, главный инициатор антиолимпийского саммита, — но мы на правильной стороне истории». Флев, организатор Saccage, сказал мне: «Мы не собираемся останавливать Олимпийские игры в Париже, но мы будем продолжать бороться за то, чтобы Олимпийские игры не навредили другим людям в других городах».



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ