Оглядываясь назад на 2021 год и заглядывая в 2022 год

0
233

На протяжении 2021 года правительственные чиновники и ученые США выражали все большую обеспокоенность тем, что Китай может использовать свою растущую военную мощь для принудительного объединения с Тайванем. На этом фоне японо-тайваньские отношения и роль Японии в обеспечении мира и стабильности по обе стороны пролива — как близкого соседа, чья самая западная территория находится менее чем в 70 милях от Тайваня, брата-демократа и союзника США по договору, принимающего около 50 000 американских военнослужащих, — привлекли беспрецедентное внимание. внимание СМИ и политики.

В письменной беседе со старшим научным сотрудником Brookings и председателем тайваньских исследований Ку Райаном Хассом Адам П. Лифф, адъюнкт-профессор восточноазиатских международных отношений в Школе Гамильтона Лугара Университета Индианы и старший научный сотрудник Брукингской программы внешней политики, размышляет о прошлый год японо-тайваньских отношений и планы на оставшуюся часть 2022 года.

РАЙАН ХАСС:
У вас есть несколько крупных исследовательских проектов по японо-тайваньским отношениям, а в прошлом году вы также опубликовали несколько статей, посвященных последним событиям. Как американцам следует понимать подход Японии к Тайваню? Значительно ли изменился подход Токио после принятия в апреле 2021 года декларации саммита США и Японии?[d] важность мира и стабильности через Тайваньский пролив и призываем[d] мирное решение проблем по обе стороны пролива?» Каковы некоторые примечательные события прошлого года?

АДАМ П. ЛИФФ:
2021 год стал важным годом для японо-тайваньских отношений. Я не могу припомнить, чтобы их официально «неправительственные» отношения раньше привлекали такое внимание за границей — особенно в Вашингтоне. В то же время многолетняя публичная позиция Токио относительно того, как он отреагирует на возможный конфликт по обе стороны пролива, остается гораздо более тонкой и преднамеренно двусмысленный, чем многие возбудимые заголовки утверждали в прошлом году.

Первое событие, которое я бы выделил, связано с примечательным «включением» в Японию опасений по поводу мира и стабильности в Тайваньском проливе, особенно после апрельского саммита между президентом Джо Байденом и тогдашним премьер-министром Ёсихидэ Сугой. Не то чтобы японские опасения были принципиально новыми, особенно среди японских экспертов по безопасности и видных «дружественных Тайваню» политиков. Фактически, с 1972 г. официальная позиция Японии призывает к «мирному решению» проблем по обе стороны пролива путем диалога. А в 2005 году — в более ранний период серьезных трений по обе стороны пролива — правительства США и Японии совместно назвали «мирное урегулирование» «общей стратегической целью». Тем не менее, обострение трений через Тайваньский пролив в течение 2021 года привлекло внимание японских СМИ, политиков и политиков к рискам и потенциальному влиянию на Японию возможного конфликта — возможно, в беспрецедентной степени.

Помимо вопросов безопасности, в 2021 году правительство Японии снова выразило поддержку демократическому Тайваню как «чрезвычайно важному партнеру и важному другу, с которым [Japan] разделяет фундаментальные ценности», а также заявку на членство во Всеобъемлющем и прогрессивном соглашении о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) и статус наблюдателя на Всемирной ассамблее здравоохранения. Правительство Японии также продолжило свое официальное членство в Глобальной программе сотрудничества и обучения (GCTF), возглавляемой США и Тайванем. Ни одно из них не представляло новую позицию или политику Японии как таковую, но, особенно учитывая активные усилия Пекина по ослаблению международных связей Тайваня, эта поддержка по-прежнему имела смысл.

Последнее событие 2021 года, которое я бы выделил, — это продолжающееся углубление политических инициатив. (Поскольку дипломатические отношения между Японией и Тайванем закончились в 1972 году, обмен законодательными актами стал основным местом политического обмена и сотрудничества.) Например, в феврале прошлого года самая влиятельная политическая партия Японии, Либерально-демократическая партия (ЛДП), впервые в истории «Проектная группа», ориентированная на Тайвань. Летом он предоставил политические рекомендации премьер-министру Японии и помог организовать диалог между законодателями, в том числе виртуальную встречу политиков от ЛДП с коллегами из правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Тайваня для обсуждения вопросов безопасности. Скрытая координация японских политиков с американскими коллегами также в конечном итоге привела к тому, что союзники пожертвовали Тайваню в общей сложности восемь миллионов вакцин от COVID-19.

Итак, это был большой год. Но контекст также имеет ключевое значение: постепенное углубление отношений между Японией и Тайванем — это более долгосрочная тенденция, которая значительно предшествует 2021 году. И очень важно различать эту более общую тенденцию и конкретный вопрос о том, как Япония может отреагировать на возможный конфликт по обе стороны пролива. .

РАЙАН ХАСС:
Я помню из наших прошлогодних разговоров, что вы были немного разочарованы некоторыми комментариями, в которых утверждалось, что позиция Японии в отношении возможного конфликта по обе стороны пролива фундаментально или радикально изменилась в 2021 году. В чем источник вашего беспокойства и почему это проблема?

АДАМ П. ЛИФФ:
Как я писал в своем критическом анализе в августе прошлого года, выборочное и непропорциональное внимание международных СМИ и комментаторов к нескольким избранным заявлениям политиков в прошлом году породило широко распространенные утверждения — в основном за пределами Японии — о том, что правительство Японии каким-то образом предприняло беспрецедентный (и нехарактерный) шаг. публичного предварительного обязательства «защитить Тайвань» в случае нападения Китая или безоговорочной поддержки американских вооруженных сил, если Вашингтон решит вмешаться в конфликт по обе стороны пролива. Если вы простите мою откровенность, эти утверждения просто неверны.

Возможно, самым громким и последовательным примером стало выступление 5 июля тогдашнего заместителя премьер-министра Японии Таро Асо, которое попало в заголовки мировых СМИ. Я не могу вдаваться в подробности вскрытия, но достаточно сказать, что во многих репортажах и комментариях не учитывался критический контекст и/или искажалось то, что на самом деле сказал Асо: Во-первых, замечание Асо было сделано на LDP. политическая партия сбор средств в токийском отеле, а не в японском парламенте, как утверждали некоторые. Это говорит о том, что знаменитый откровенный Асо выступал как политик от ЛДП, а не как представитель правительства. Во-вторых, то, что на самом деле сказал Асо, по-видимому, было неправильно понято или преувеличено, по крайней мере, иногда из-за плохого или неполного перевода. То, что он представил как условная возможность («мог»), а именно, если произошло нападение на Тайвань и Политические лидеры Японии сочли, что это представляет «экзистенциальную угрозу» для Японии, что было широко представлено в ложном свете как безоговорочное обязательство («будет»). К сожалению, этот комментарий широко цитировался как предполагаемое свидетельство того, что правительство Японии каким-то образом радикально отошло от своей многолетней позиции и публично взяло на себя обязательство защищать Тайвань вместе с США. Это не так. Безусловно, содержание и редкость такого замечания, безусловно, сделали его достойным освещения в печати и заметным. Но и этот факт требовал дополнительной осторожности.

Также проблематично: недвусмысленно авторитетные свидетельства тонкой официальной позиции правительства не получили почти такого же внимания, как несколько привлекающих внимание замечаний, таких как высказывание Асо. Тем не менее на протяжении 2021 года высшие должностные лица кабинета министров, в том числе премьер-министр и главный секретарь кабинета, неоднократно подтверждали основную двусмысленность, лежащую в основе многолетней позиции Японии: Япония хочет увидеть мирное урегулирование путем прямого диалога между Пекином и Тайбэем и не хочет заранее принять какой-либо конкретный курс действий, если разразится война.

Подводя итог: в 2021 году правительство Японии публично пообещало «защищать Тайвань» или поддержать Соединенные Штаты, если Китай нападет на Тайвань? Нет. Он сказал это? не будет поддержать Соединенные Штаты, если Китай нападет на Тайвань и США решат вмешаться? Также нет. Скорее, правительство Японии неоднократно давало понять, что ответит ли Япония, и если да, то каким образом, и в соответствии с какими законными полномочиями она может рассмотреть вопрос о развертывании своих сил самообороны, будет зависеть от суждения политических лидеров о деталях непредвиденных обстоятельств.

Нежелание Японии публично выйти за рамки этой двусмысленной позиции не следует интерпретировать как апатию или амбивалентность. И это не должно удивлять — в конце концов, даже знаменитая позиция США, направленная вперед, является «стратегически двусмысленной» и уж точно не безоговорочной.

Но важно правильно понять нюансы официальной позиции Японии. Это не какое-то академическое отличие. Забегая вперед, точная оценка позиции правительства Японии по этим вопросам имеет решающее значение для вынесения здравых суждений политиками. Ставки чрезвычайно высоки. Тщательный анализ того, что было сказано на самом деле, кто это сказал и в каком качестве, имеет важное значение.

РАЙАН ХАСС:
Можете ли вы поделиться с нами несколькими вопросами, которые вы будете отслеживать в японо-тайваньских отношениях в 2022 году?

АДАМ П. ЛИФФ:
Насколько активно Япония поддержит поданную Тайванем в сентябре 2021 года заявку на присоединение к CPTPP и будет ли достигнут конкретный прогресс? Хотя Токио публично поддерживал Тайвань, давний запрет Тайваня на импорт продуктов питания из пяти японских префектур, расположенных недалеко от места ядерной катастрофы на Фукусиме в 2011 году, остается серьезной занозой в отношениях, в целом положительных. Если запрет сохранится, путь Тайваня к членству в CPTPP может оказаться еще более тернистым, чем в противном случае (из-за противодействия Пекина).

В какой степени США и Япония будут углублять сотрудничество с третьими сторонами в поддержку Тайваня? Например, может ли другой демократический союзник США или Индия последовать за Японией (2019 г.) и Австралией (2021 г.) и официально присоединиться к GCTF или иным образом углубить свое сотрудничество, чтобы поддержать международное участие Тайваня? Или по мере углубления связей между Австралией и Японией в области безопасности и все более громкого выражения австралийскими лидерами озабоченности по поводу Тайваня, возможно ли более глубокое трехстороннее сотрудничество?

Согласится ли Япония на более явные заявления о поддержке Тайваня в двустороннем заявлении США и Японии? Хотя в последние годы правительство Японии официально определяет Тайвань как «чрезвычайно важного партнера и важного друга», в совместном заявлении альянса США и Японии оно воздерживается от прямого упоминания «Тайваня» (в отличие от относительно безобидных заявлений о «мире и стабильность в Тайваньском проливе») или критикуя попытки Пекина запугать Тайбэй. Заявление 2+2 от января 2022 года, в котором повторяется прошлогодняя формулировка, предполагает, что это может не измениться в ближайшее время.

Какие существуют публичные доказательства углубления японо-тайваньского (-США) сотрудничества в области безопасности или планирования альянса США и Японии на случай непредвиденных обстоятельств на Тайване? На протяжении 2021 года японские эксперты по безопасности и «дружественные Тайваню» политики выражали озабоченность по поводу отсутствия японо-тайваньского сотрудничества в области безопасности и/или планирования действий в чрезвычайных ситуациях между США и Японией специально для непредвиденных обстоятельств по обе стороны пролива. Хотя несколько сообщений в СМИ указывают на некоторое продвижение вперед в отношении последнего, трудно сделать четкие выводы из общедоступных данных. Между тем, некоторые голоса с обеих сторон продолжают сетовать на сохраняющиеся препятствия на пути японо-тайваньского сотрудничества в области безопасности.

Наконец, не повлияют ли отрицательно на перспективы японо-тайваньского сотрудничества в этом году усилия Токио и Пекина по празднованию 50-летия их дипломатической нормализации? Несмотря на значительные трения в Восточно-Китайском море и в других местах, Китай остается чрезвычайно важной страной для Японии, и премьер-министр Фумио Кисида призвал к «стабильным отношениям». Как Токио и Пекин отметят годовщину? Будут ли какие-то прорывы?

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ