Объяснение федеральных выборов «Зеленая горка»

0
185

Лейбористская партия наткнулась на правительство в основном на волне антилиберальных настроений, часто сосредоточенных на изменении климата. Тем не менее, изменение климата почти не фигурировало в качестве темы для обсуждения во время кампании. Об этом не хотели говорить ни Коалиция, ни Лейбористская партия, ни журналисты пресс-галереи, населяющие тот же «Канберрский пузырь». По крайней мере, в этих кругах, как выразился Кетан Джоши. статья для Возобновить экономику«Это были не «выборы по климату» — это были выборы «НЕ ГОВОРИТЕ О КЛИМАТЕ»».

Часть стратегии лейбористов по «малой цели» включала сокращение и без того крайне неадекватных целей по сокращению выбросов, которые они поставили перед выборами 2019 года, а также попытку конкурировать с Коалицией за то, какая партия вызывает больший энтузиазм. строительство новых угольных шахт. Возможно, это способствовало тому, что партия удержалась за горнодобывающие регионы, такие как электорат Хантера, где ее первичный голос вырос на 1,4 процента. Но молчание о климате внутри палатки СМИ и политического истеблишмента не было результатом спокойной и умеренной атмосферы снаружи: это было молчание тех, кто крепко зажал уши пальцами.

За пределами палатки бушевали дискуссии об изменении климата. Издание Австралийского института за 2021 г. Климат нации отчеткоторая ежегодно с 2007 года отслеживает отношение австралийцев к изменению климата, обнаружила, что доля людей, говорящих, что они «обеспокоены» или «очень обеспокоены» изменением климата, выросла до рекордно высокого уровня в 75 процентов, и что 82 процента человек поддержали отказ от угольных электростанций.

Вряд ли это должно вызывать удивление. Со времени последних выборов в мае 2019 года мы пережили ряд стихийных бедствий, связанных с климатом. Сначала был летний лесной пожар 2019-2020 годов. Неужели люди так скоро забудут вид детей, сбившихся в кучу на пляжах и в лодках, или автомобилей, застрявших на шоссе, когда приближаются стены пламени? Забудут ли они преступно небрежное отношение Скотта Моррисона, который в разгар пожаров, как известно, отправился в отпуск на Гавайи?

Затем были разрушительные наводнения, которые обрушились на юг Квинсленда и север Нового Южного Уэльса в феврале и марте этого года. Забудут ли люди сцены в Лисморе утром 28 февраля — целый город погрузился под 14-метровую толщу воды, а жителей, застрявших на крышах, спасала не служба по чрезвычайным ситуациям или армия, а разношерстная бригада местных жителей и их флот лодок? Забудут ли они десять дней, которые прошли, прежде чем Моррисон счел нужным объявить «чрезвычайное положение в стране»? Несмотря на «конус молчания», которого придерживались основные партии и СМИ во время предвыборной кампании, однозначно нет.

Большими победителями на выборах стали так называемые бирюзовые независимые и зеленые. Бирюзовые получили ряд мест, в то время как Зеленые получили три места в Палате представителей от избирателей Квинсленда Гриффита, Райана и Брисбена, добавив к месту лидера партии Адама Бандта в Мельбурне с 2010 года. Зеленые также получили вероятно, увеличили свое представительство в Сенате с девяти до двенадцати, а это означает, что лейбористы должны будут заручиться их поддержкой любого закона, против которого выступает Коалиция.

Бандт называет это «Грин-слайд». На национальном уровне партия увеличила количество голосов в нижней палате на 1,3 процентных пункта до 11,7 процента. Это существенно, но не беспрецедентно. На самом деле, это немного меньше, чем 11,8 процента, прирост в 2010 году.

Значимость голосования зеленых несколько маскируется тем фактом, что в ряде богатых городских районов, таких как Коёнг в Мельбурне, где партия ранее преуспела, многие из ее избирателей перешли на бирюзовых. В Коёнге, например, доля голосов, набранных Зелеными, упала на 15,3 пункта и составила всего 5,7 процента. В Гольдштейне голосование зеленых снизилось на 6,9 балла.

В электорате, где не участвовали бирюзовые или другие видные независимые кандидаты, зеленые в целом преуспели. Голосование за лидера партии Адама Бандта в Мельбурне выросло на 2,5 пункта до абсолютного большинства в 50,6 процента. Во внутригородских районах Купера в северном пригороде Мельбурна и Макнамары на юге зеленые увеличили свои голоса на 6,7 и 5,2 балла соответственно. В электорате Сиднея голосование зеленых выросло на 5 пунктов, а в соседнем Кингсфорде-Смите – на 4,2 пункта.

Голосование зеленых было на 4,4 пункта выше в Ричмонде, к югу от границы с Квинслендом, в районе, наиболее сильно пострадавшем от наводнения в феврале и марте. В двух местах зеленые решительно выиграли в Брисбене, Гриффите и Райане, голоса партии увеличились на 11 и 10 очков соответственно. В электорате Брисбена, где «зеленые» победили с меньшим перевесом, он вырос на 4,4 балла.

Все это было бы легко списать исключительно на наводнения и пожары. На национальном уровне это, несомненно, было важным фактором. По крайней мере, в Мельбурне самым распространенным лозунгом, который зеленые использовали на плакатах в преддверии выборов, был просто «климат голосования». И столь же ясно, что недавние наводнения в Брисбене способствовали особенно сильному выступлению партии там. Но оставить все как есть, на самом деле не объясняет масштаб изменения настроений, особенно у Гриффита и Райана.

Чтобы понять это, мы должны перейти к более детальному уровню кампаний, которые партия проводила в этих областях. Политики, особенно левые, склонны довольно часто разбрасываться такими терминами, как «власть народа». В большинстве случаев это просто риторика, мало связанная с унылой реальностью предвыборной агитации на практике. Но, по крайней мере, в случае с кампанией зеленых в Гриффите это применимо. Некоторые ключевые цифры указывают на его масштаб. Согласно с Советник зеленых от Габбы Джонатан Шрибольше добровольцев, «чем лейбористы и либералы вместе взятые», и 90 000 постучавшихся в двери привели к более чем 30 000 бесед с избирателями.

Дело было не только в масштабе кампании. Это был донесенный месседж и тот факт, что, по крайней мере, в Гриффите, этот месседж был подкреплен видимым присутствием зеленых в сообществе — не только непосредственно перед выборами, но и за месяцы и годы до этого.

Платформа зеленых поскольку эти выборы были более левыми и «социал-демократическими», чем те, на которых они баллотировались на предыдущих выборах. В его основе было обещание «обложить налогом миллиардеров и крупные корпорации и обеспечить нас всем необходимым для лучшей жизни». Среди тем для обсуждения были такие вещи, как «Зеленые заставят Клайва Палмера платить больше налогов, чтобы вы могли вылечить зубы». Лидер партии Адам Бандт постоянно выступал против «крупные корпорации и миллиардеры» и тот факт, что «либералы и лейбористы разработали систему, которая дает [them] слишком много власти, увеличивает стоимость всего и снижает заработную плату».

Без сомнения, акцент варьировался в зависимости от электората и/или кандидата, но в целом это была кампания зеленых, сильно отличавшаяся от тех, которые проводились при предыдущем лидере Ричарде Ди Натале, когда партия была больше ориентирована на победу над избирателями-либералами в богатых электоратах, которые на этот раз сильно качнулся к чиркам.

При Бандте партия переориентировала свое внимание на центральную часть города. В более традиционно левых электоратах, таких как Гриффит, которые, хотя и быстро облагораживаются, имеют высокую концентрацию молодых людей (Гриффит, Райан, Брисбен и Мельбурн составляют четыре из пяти самых молодых в стране) и арендаторов, а также очаги реальной бедности. , здесь больше места для «левых популистских» разговоров о налогообложении миллиардеров, ограничении арендной платы, призыве к арендодателям (как Джонатан Шри недавно сделал) «бладжеры, копящие недвижимость» и так далее, чем на северном побережье Сиднея или в богатых восточных пригородах Мельбурна.

Платформа «зеленых» явно нашла отклик в этих областях. Однако в Гриффите (и в несколько меньшей степени в Райане) этот резонанс был усилен более активным подходом партии. Одно дело появиться у чьей-то двери и рассказать о том, как вы собираетесь обложить налогом миллиардеров, чтобы они платили за стоматологические услуги, ограничить арендную плату, построить больше государственного жилья, сделать образование бесплатным или сделать что-нибудь с авиационным шумом. Но когда вы можете сочетать это, как это сделали Зеленые в Гриффите, с заметным присутствием в обществе в течение месяцев и лет, предшествующих выборам, это повышает вероятность того, что вас будут воспринимать всерьез.

Это долгосрочное присутствие отражено в постепенном наращивании поддержки и представительства зеленых в этих областях за последнее десятилетие. В Гриффите первичное голосование за партию выросло с 10 процентов в 2013 году до более чем 30 процентов, и аналогичная картина наблюдается в Райане и Брисбене. Джонатан Шри был избран в городской совет Брисбена в 2016 году. Эми МакМахон была избрана в парламент штата депутатом от Южного Брисбена в 2020 году. в значительной степени отсутствовал в подходе зеленых к политике и политическому представительству в местных органах власти и правительствах штатов в других частях страны.

Таким образом, хотя нет никаких сомнений в том, что зеленые в Брисбене вступили в выборы с благоприятным стечением обстоятельств для своей кампании, именно сама кампания и работа, проделанная в предшествующие месяцы и годы, наполнили их голосование и принесли пользу. исторический прорыв партии.

Все это должно воодушевить всех, кто борется за лучший мир. На протяжении десятилетий лейбористы, а часто и члены Зеленых говорили нам, что мы должны быть «реалистичными» в своих требованиях. Но брисбенская «Зеленая горка» показывает, что нам не нужно ограничиваться смирительной рубашкой, которую основные партии и основные средства массовой информации надевают на политику. Зеленые, конечно, далеко не антикапиталистическая партия. Но тот факт, что они баллотировались с более левой платформой и временами довольно радикально звучащей «левой популистской» риторикой и победили, показывает потенциал — при правильных обстоятельствах — для социалистов совершить свой собственный электоральный прорыв.

Другой вопрос, что делают зеленые со своим возросшим представительством в парламенте. Пытаются ли они развить более левый уклон, который принес им успех на этих выборах, или следуют образцу, установленному, например, их коллегами из немецких зеленых —смещения дальше к центру пропорционально степени их власти в рамках существующей системы — еще предстоит увидеть. Однако одно можно сказать наверняка: для того, чтобы добиться радикальных изменений, в которых мы нуждаемся, будь то в области климата, жилищного строительства или любой другой области, в которой выступали «зеленые», потребуется гораздо больше, чем тот тип парламентского «разворота и сделки», который был их запасом. в торговле за последние два десятилетия.

Source: https://redflag.org.au/article/explaining-federal-election-green-slide

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ