Обнаружена самая маленькая в мире батарея — RT World News

0
271

Исследователи из Германии представили самую маленькую в мире батарею размером с пылинку, которая может питать компьютеры в любое время и в любом месте.

В разработке есть возможность решить две проблемы, сдерживающие технический прогресс: отсутствие встроенных источников питания и проблемы с производством интегрируемых микробатарей. Создание крошечной батареи может ускорить технологическое развитие.

«Наши результаты показывают обнадеживающую производительность накопителей энергии в масштабе менее квадратного миллиметра», — сказал доктор Миншен Чжу, один из исследователей проекта. Профессор Оливер Шмидт, коллега Чжу, добавил, что «Эта технология по-прежнему обладает огромным потенциалом оптимизации, и в будущем мы можем ожидать появления гораздо более мощных микробатарей».




Цель проекта состояла в том, чтобы найти решение для питания технологий, поскольку компьютеры и сотовые телефоны становятся все меньше и меньше, поскольку люди ищут более компактные устройства, способные использовать все технологические возможности своих более крупных предшественников.

Перезаряжаемые микробатареи, произведенные группой из Хемницкого технологического университета в Германии, способны питать самые маленькие в мире компьютерные чипы примерно на десять часов. Таким образом, крошечная батарея будет иметь значительный потенциал для будущих технологий, поскольку устройства продолжают тенденцию к миниатюризации.

Крошечные батареи отличаются от своих традиционных кузенов, поскольку меньшие версии используют стандартную технологию для производства энергии, занимая при этом значительно меньшую площадь. Недавно разработанное устройство интегрируется в микросхему, но может производить 100 микроватт-часов на квадратный сантиметр.

В пресс-релизе исследователей не сообщается, когда технология может быть коммерчески доступна.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ