Обнародован инструмент для прогнозирования начала деменции с точностью 92% – RT World News

0
342

Новое исследование утверждает, что теперь искусственный интеллект может предсказать, разовьется ли у кого-то деменция в течение двух лет. Исследователи надеются, что эта технология сократит количество ложных диагнозов и поможет врачам раньше выявлять заболевание.

Исследователи из Университета Эксетера в Великобритании взяли данные более чем 15000 пациентов клиник памяти в США и использовали эту информацию для обучения алгоритмов машинного обучения, чтобы выявлять закономерности среди них. Проанализировав эти данные, ИИ смог определить, у кого разовьется деменция в течение следующих двух лет, с точностью 92%, согласно исследованию, опубликованному учеными в четверг.




Для определения риска деменции у каждого пациента было проанализировано около 258 переменных, но алгоритм машинного обучения смог достичь уровня точности 91% всего с шестью из этих переменных.

Кроме того, исследователи обнаружили, что около 8% пациентов ошибочно диагностировали деменцию, а система искусственного интеллекта обнаружила 80% этих ошибочных диагнозов.

В настоящее время врачи могут использовать ряд средств принятия решений для прогнозирования риска развития деменции у пациента на более длительной временной шкале, например, шкалу риска CAIDE, которая позволяет прогнозировать 20-летний риск развития деменции у людей среднего возраста; и шкала BDSI, которая определяет пожилых пациентов с риском деменции в ближайшие шесть лет. Однако до сих пор не было разработано средств для принятия решений, позволяющих предсказать начало состояния в такой короткий период.

«Это может уменьшить количество догадок в клинической практике и значительно улучшить диагностику, помогая семьям получить доступ к необходимой поддержке как можно быстрее и точнее», – сказал автор исследования профессор Дэвид Ллевеллин.

В клиники памяти часто приходят пациенты, страдающие легкими когнитивными нарушениями, которые затем переходят в слабоумие. Исследователи надеются, что путем скрининга тех, кто с наибольшей вероятностью разовьет это заболевание, они могут помочь врачам определить приоритетность тех, кто нуждается в последующем лечении.

Деменция – это универсальный термин для обозначения ряда прогрессирующих неврологических расстройств, влияющих на память, мышление и поведение, из которых болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной. По данным Alzheimer’s Disease International, в 2020 году во всем мире насчитывалось более 55 миллионов человек, страдающих деменцией. По прогнозам, это число удвоится и достигнет 78 миллионов в 2030 году и 139 миллионов в 2050 году, поскольку доля пожилых людей во всем мире увеличивается.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ