Обвините Канаду в невероятно опасном управлении железной дорогой американских железнодорожных боссов

0
236

В течение многих лет железнодорожные магнаты США увеличивали свои доходы за счет удлинения железнодорожных маршрутов, сокращения персонала и внедрения жестоких и опасных ускорений. Вместе эти меры составляют политику, известную как железная дорога с точным графиком (PSR).

После нескольких месяцев ожесточенных переговоров Конгресс США — как демократы, так и республиканцы — нашли общий язык и лишили 115 000 железнодорожников права на забастовку. Это была попытка предотвратить забастовку железнодорожников из-за оплачиваемых больничных и изменений в расписании. В отличие от 80 процентов рабочих в США, эти железнодорожники вынуждены бронировать отпуск заранее, если им нужно обратиться к врачу или вылечиться от болезни.

Эта политика, PSR, является отраслевым стандартом. Номинально стремясь «свести к минимуму соотношение между эксплуатационными расходами железных дорог и их доходами», на практике PSR означает штрафование рабочих за потерянное время, увеличение длины поездов и запуск их по бешеному графику. Согласно с Нью-Йоркский журналжелезнодорожные компании класса I, которые доминируют на 83 процентах железных дорог США, использовали эту политику для сокращения 30 процентов своих сотрудников с 2006 года. С момента введения PSR эксперты в области здравоохранения и комитеты Конгресса предупреждали, что это утомляет рабочих и увеличивает риск схода с рельсов. .

До того, как эта опасная политика была принята американскими железнодорожными гигантами, она была впервые применена в Канаде компаниями CN Rail и Canadian Pacific (CP) с фатальными результатами.

Распространение PSR можно объяснить евангелизацией ее создателя Хантера Харрисона, который в конце 1990-х годов привез систему в Канаду в качестве главы CN Rail. Затем Харрисон перенес систему на другую канадскую железную дорогу класса I, Canadian Pacific, в начале 2010-х годов. Как Нью-Йоркский журнал примечания:

Десять лет назад инвестор-активист Билл Акман выиграл битву за доверенных лиц в Canadian Pacific и приступил к замене ее руководства командой во главе с Хантером Харрисоном, руководителем железной дороги, который был пионером PSR. Навязав идею «больше с меньшими затратами» в Canadian Pacific, Харрисон ушел, чтобы поделиться хорошими новостями с грузовым гигантом CSX. На каждой фирме PSR. преуспели в получении более высокой прибыли. Довольно скоро крупные инвесторы других железных дорог начали призывать свои фирмы подражать методам Харрисона.

До своей смерти в 2017 году Харрисон возглавлял несколько фирм класса I в Канаде и США — от Burlington Northern Railroad в начале 1980-х до Illinois Central (IC) в 1993 году и до недавно приватизированной Канадской национальной железной дороги в 1998 г., в Canadian Pacific в 2012 г. и, наконец, в CSX перед его смертью в 2017 г.

В панегириках после его смерти много говорилось о том, как Харрисон якобы «переписал канадскую книгу о железных дорогах», но на самом деле все проще. Как отмечает его любящий биограф Говард Грин, Харрисон — «самопровозглашенный хулиганом в детстве» — просто использовал навыки своего технического персонала, чтобы увеличить нагрузку на своих железнодорожников в цифровых схемах ускорения.

Биография Грина Харрисона, Железнодорожник: гений без фильтров и споры о четырехкратном генеральном директоре Хантере Харрисоне, отмечает, что, когда он стал вице-президентом по транспорту в Burlington Northern Railroad, он проявил большой интерес к существующему онлайн-трекеру компании. Оттуда он нашел способы сократить капитальные расходы, амортизацию, денежные потоки и схемы движения под названием «Измерение основных коридоров». Ключом к его безжалостной бережливости было отслеживание рабочих точно так же, как отслеживались запасы.

С помощью бывшего агента ФБР Лэрда Питца, Burlington Northern, CN и CP Rail Харрисон убедил руководство принять его стратегию, обратившись к новой системе, которая заставляла работников фирмы компенсировать потерянное время, амортизацию и капитальные затраты. Как выразился Харрисон: «Скорость поезда влияет на эффективность, а более длинные поезда влияют на эффективность». Последствия этих изменений означали переход на почасовую систему оплаты труда. Когда он столкнулся с противодействием, Харрисон пригрозил лидеру профсоюза в Мемфисе ультиматумом: «Если вы не ратифицируете это соглашение, я отдам на контракт все работы на железной дороге, какие смогу».

Что за Финансовая почта позднее получившее название «Евангелие Харрисона», было лучше сформулировано самим Харрисоном. «Я нетерпелив, я требователен», — сказал Харрисон. Прогрессивная железная дорога. «Я прошу людей потянуться».

В 1990-х годах Центральный Иллинойс, где Харрисон руководил ключевым «узким местом» для железнодорожных линий Северной Америки, был выкуплен CN Rail. К 2003 году Харрисон был генеральным директором CN Rail и работал над преобразованием ее в компанию PSR.

В CN Rail с помощью будущего главы Canada Infrastructure Bank Майкла Сабиа Харрисон представил PSR. Результатом стали агрессивные порезы. В течение первых шестнадцати месяцев у руля Харрисон руководил сокращением CN до шестисот поездов — 35 процентов локомотивов. К 2003 году было продано еще 186 автомобилей по 2 миллиона долларов каждый. Новый режим также означал кардинальные и опасные кадровые изменения.

Вместо трехдневных смен во время пребывания Харрисона в должности CN перешла на 24-часовой график, и, по словам Грина, «каждый сотрудник должен был стать точным железнодорожником». Грин описывает, как в первый год работы Харрисона средняя скорость движения поездов по железной дороге CN увеличилась на 16 процентов. Как выразился сам Харрисон: «Если измерять в часах, все становится точнее. Если вы измеряете осмотры автомобилей секундами, они тоже становятся быстрее».

Не нужно быть инженером, чтобы понять, как это может привести к несчастным случаям. И действительно, как отмечает Грин: «Было также несколько громких происшествий, когда Харрисон был генеральным директором».

В 2013 году местный президент канадского профсоюза работников автомобильной промышленности 10001 Том Мерфи сказал Кингстон Виг-Стандарт что в результате изменений ПСР: «Нашим ребятам нельзя [to inspect the rail cars] потому что они просто хотят вытащить их побыстрее, а если ты медлишь, тебя отправляют домой». Мерфи добавил, что дисциплинарные меры могут варьироваться от пятидневного отстранения до «полного увольнения». Ежедневный деловой журнал инвестора после смерти Харрисона более уважительно отнеслись к последствиям PSR, отметив, что «поезда были длиннее и двигались быстрее. . . . [Workers] тратили меньше времени на погрузку и разгрузку терминалов и больше времени на дорогу».

В мае 2003 года, как сообщалось в Тайи, поезд CN Rail потерпел крушение в 4,5 км к западу от Макбрайда, в результате чего погибли два сотрудника. В 2005 году поезд CN Rail врезался в «неисправный рельс» и вылил 184 290 галлонов топлива Bunker C и 23 247 галлонов масла для обработки столбов в озеро Вабамун. Двумя днями позже в результате другой аварии в Китае в то же озеро вылилось 10 566 галлонов токсичной каустической соды, в результате чего погибло полмиллиона рыб. Еще одна авария CN в Миссисипи в том же году унесла жизни четырех человек, потому что «внимание экипажа к сигналам, скорее всего, было снижено из-за усталости».

Как Кингстон Виг-Стандарт Далее сообщалось, что федеральная проверка безопасности крупнейших железных дорог страны в 2007 году «наказала CN под руководством г-на Харрисона» за то, что она не сообщила о «сотнях сходов с рельсов» и за то, что рабочие «неохотно сообщали о нарушениях безопасности, опасаясь репрессий». В то время представитель CN Rail назвал отчет «ошибочным» и «предвзятым». Но, как подтвердили CTV News, CN Rail действительно «была свидетелем некоторых из худших инцидентов» на железных дорогах страны.

В 2012 году Харрисон занял пост главы CP Rail. Компания немедленно приняла меры по сокращению 4500 рабочих мест — 23% от общего числа сотрудников — и увеличила скорость и длину своих поездов. Об этом сообщил представитель Teamster Стефан Лакруа. ПрессПрогресс реализация PSR означала «50, 60, 70 часов — пару дней — вдали от дома», что приводило «к травмам, к истощению, к смерти, к множеству проблем, множеству психических и физических проблем».

В 2013 году Финансовая почта Заголовок вопрошал: «Являются ли сходы с рельсов ценой повышения эффективности CP Rail?» Королевская канадская конная полиция (RCMP) в настоящее время расследует одну аварию 2019 года, в результате которой погибли трое рабочих, на предмет возможных уголовных обвинений.

Ближе к концу своей жизни, когда модель PSR Харрисона была принята всеми, кроме одной, из семи американских железнодорожных компаний класса I, он сказал Совету по наземному транспорту США, что берет на себя ответственность за гибель рабочих. «У меня все руки в крови, — сказал Харрисон в странном отступлении во время публичного слушания, — из-за травм в этой отрасли, которых можно было избежать».

Согласно Финансовая почта, Харрисон никогда не использовал аббревиатуру PSR. — Что это, черт возьми, такое? — спросил он, предпочитая называть это «регулярной железной дорогой», «точной железной дорогой» или «здравым смыслом». Согласно Публиковать, «Ему было все равно, как это называется. Значение имело сообщение — более длинные, быстрые, своевременные поезда с использованием наименьшего количества активов».

Харрисон представил капиталистам Соединенных Штатов и Канады модель того, как лучше всего эксплуатировать своих рабочих, заставляя их работать все быстрее и быстрее за счет их средств к существованию, здоровья и жизней. Это ключ к прибыли — для каждой фирмы. Боссы, которые максимизируют производительность рабочих и минимизируют их долю в заработной плате, превозносятся. Таким образом, деловая пресса прославляет Харрисона за его «гений», потому что он лучше всего иллюстрирует единственную движущую цель капитализма — бесконечный поиск прибыли. В жестокой точности PSR эта максимизация прибыли приняла особенно убийственное выражение в железнодорожном секторе.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ