Нормализация Асада и политика стирания в Сирии

0
298

В марте этого года сирийскому конфликту исполнится 11 лет, и конца ему не видно. По мере приближения этой мрачной годовщины экономика Сирии рухнула; незаконный оборот наркотиков стал основным источником доходов режима. Более 12 миллионов сирийцев испытывают нехватку продовольствия. Внутренняя безопасность ненадежна. В районах, ранее отбитых силами режима, вспыхнули небольшие повстанческие беспорядки. Ячейки группировки «Исламское государство» действуют на многих участках восточной Сирии. Несмотря на номинальное прекращение огня на северо-востоке, нападения режима и России на мирных жителей происходят почти ежедневно.

Тем не менее, даже несмотря на эту мрачную оценку, президент Башар Асад добился значительных дипломатических успехов за последний год. Начавшись с предложений короля Иордании Абдаллы II в июле прошлого года, нормализация режима Асада и его режима быстро набрала обороты по всему региону. Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн вновь открыли свои посольства в Дамаске. Высокопоставленные чиновники в нескольких арабских государствах настаивают на восстановлении членства Сирии в Лиге арабских государств, в том числе в Алжире, где в марте состоится предстоящий саммит Лиги. Сирия уже назначена местом проведения арабской энергетической конференции 2024 года. Соединенные Штаты расширили действие санкций, чтобы разрешить египетскому трубопроводу поставлять природный газ в Ливан через Сирию, хотя проект столкнулся с трудностями. Эта тенденция, вероятно, только ускорится в следующем году. Хотя администрация Байдена настаивает на том, что выступает против нормализации отношений с Асадом и сохранит экономические санкции, она не оказала сильного сопротивления региональным союзникам США, которые протянули руку помощи Дамаску, даже несмотря на то, что они подрывают заявленные цели американской политики.

Описанный как переход от карательной изоляции к дипломатии «шаг за шагом», арабские режимы выдвигали множество оправданий для нормализации режима Асада. Он представлен как дающий Сирии арабский противовес Ирану; способ облегчить экономические трудности сирийского гражданского населения; шаг к возвращению сирийских беженцев; и страхование от дальнейшего потока беженцев, который может угрожать стабильности соседних государств. Однако наиболее частый рефрен заключается в том, что взаимодействие создаст стимулы для режима Асада принять реформы, необходимые для того, чтобы открыть краны финансирования восстановления из Европейского Союза и продвинуть Сирию к политическому переходу, к которому призывает резолюция 2254 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. .

Если санкции не смогли изменить поведение режима Асада, то, возможно, пришло время показать режиму, что он может выиграть от сотрудничества. Именно эта возможность побудила специального посланника ООН по Сирии Гейра Педерсена поддержать нормализацию под лозунгом взаимодействия. «С каждым месяцем, — прокомментировал он в декабре, — я чувствую более широкое, чем прежде, осознание того, что необходимы политические и экономические шаги — и что они действительно могут происходить только вместе — шаг за шагом, шаг за шагом. ”

Однако в качестве обоснования для уступок Дамаску этот подход, который дипломатически реабилитирует Асада, мало чем отличается от бреда. Мысль о том, что режим Асада ответит на нормализацию собственными уступками, противоречит всему, что нам известно о том, как Асады правили Сирией более 50 лет. Мало того, что это «шаг за шагом» взаимодействие уже не дало ни малейшего намека на изменение поведения режима, оно имеет прямо противоположный эффект.

Рассматриваемый как свидетельство того, что непокорность работает, «шаг за шагом» узаконивает и укрепляет режим Асада, укрепляет его решимость отвергать компромиссы и отодвигает политическое урегулирование сирийского конфликта еще дальше от досягаемости. Маловероятно, что сирийцы увидят предполагаемые экономические выгоды от нормализации. Хищничество и коррупция определяли управление режимом гуманитарной помощью на протяжении всей гражданской войны. Экономические возможности неизменно захватываются Асадами и их приспешниками, которые монополизируют свои блага, совершенно не заботясь о благополучии простых граждан. Нет оснований полагать, что нормализация даст какой-либо другой результат.

Не менее тревожно и то, что сторонники нормализации равнодушны к ее провалу. Они не проявили интереса к тому, чтобы делать дальнейшие «шаги» в зависимости от положительного ответа на более ранние инициативы. По сути, «шаг за шагом» стал основой для одностороннего дипломатического разоружения.

Нормализация также окажет глубокое разрушительное воздействие на санкции, несмотря на заявления США об обратном. Администрация Байдена продемонстрировала меньшую готовность, чем ее предшественник, использовать существующие санкции в соответствии с Законом Цезаря о защите гражданского населения Сирии. Для других государств, включая региональных акторов, «шаг за шагом» — удобный предлог для игнорирования санкций и углубления экономических связей с режимом. Иордания и Объединенные Арабские Эмираты уже ведут переговоры с Дамаском о том, как оживить торговлю и инвестиции. Спецпредставитель России по Сирии прогнозирует дальнейшее ослабление санкций в следующем году.

Критики санкций могут приветствовать такую ​​возможность, утверждая, что они не достигли своей цели и не причинили вреда сирийскому гражданскому населению, в то же время создав мало трудностей для элиты режима. Однако, делая такие заявления, критики часто игнорируют многие другие факторы, которые в совокупности способствуют гораздо большему страданию сирийского народа, чем санкции.

К ним относятся массовое разрушение сирийской инфраструктуры режимом за последнее десятилетие; массовое перемещение населения; крах ливанской экономики; влияние коррупции и хищничества режима на восстановление экономики Сирии; и отказ его основных международных покровителей, включая Китай и Россию, оказать значимую поддержку либо гуманитарной помощи, либо экономической реконструкции. Возьмем сирийский хлебный кризис, к которому санкции не имеют никакого отношения. Это в значительной степени является результатом отказа России продавать пшеницу в Сирию, когда разразилась пандемия COVID-19, поджогов, которые уничтожили большие площади пахотных земель летом 2020 года — многие из которых, по-видимому, были вызваны силами режима — и последующая засуха в восточных провинциях Сирии.

Более того, критики санкций игнорируют ущерб, который нанесет их ослабление, даже неявное, — не только жертвам режима насилия и источнику рычагов воздействия, который критики часто недооценивают, но и международному праву и глобальным нормам, которые представляют собой наиболее жизнеспособные механизмы. за привлечение режима Асада к ответственности за его преступления и злоупотребления. Это режим, который наблюдал за массовыми убийствами, систематическим применением химического оружия против гражданских лиц, пытками, произвольными и незаконными задержаниями и насильственным перемещением миллионов сирийских гражданских лиц.

Проще говоря, эффективность санкций не может измеряться исключительно тем, заставляют ли они режим изменить свое поведение. Не менее, если не более важно, их значение в сигнале об отрицании и отрицании легитимности режима, который несет ответственность за преступления против человечности и вопиющие нарушения международного права. В последние годы этот аспект санкций становится все более важным, поскольку в ряде стран, включая Германию, Францию, Испанию и Нидерланды, продвигаются судебные процессы против должностных лиц режима Асада, причастных к пыткам.

Если дипломатия «шаг за шагом» станет основой для нормализации режима Асада, конечным результатом станет снятие с него ответственности за разрушение Сирии и все, что этому сопутствовало. Россия вместе с режимом усердно работает, чтобы обеспечить именно этот результат. США и их европейские союзники не должны прямо или косвенно участвовать в таких усилиях. США должны сделать больше, чем подтвердить свою приверженность сохранению санкций против жестокого режима Асада. Он должен использовать их, публично заявив, что предпримет шаги для применения санкций против любой стороны, которая их нарушает, и незамедлительно примет меры в случае нарушения. Он также должен четко указать, что есть только один путь для ослабления санкций: наглядный, необратимый прогресс в направлении значимого политического перехода в Сирии, к которому призывает резолюция 2254 Совета Безопасности ООН. Иное поведение посылает ужасный сигнал о безразличии Америки к преступлениям. режима Асада и еще больше ослабляет возможности помешать другим диктаторам пойти по его стопам.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ