Новый министр иностранных дел Германии ставит под сомнение прошлое решение канцлера – RT World News

0
300

Вскоре после вступления в должность министр иностранных дел Германии поставил под сомнение продажу оружия Берлином за пределы ЕС и НАТО, призвав пересмотреть военные контракты.

Анналена Баербок сообщила немецкому информационному агентству dpa, что коалиция светофоров, которая сейчас у руля, «дала понять, что пересмотрит политику экспорта оружия последних лет.Она добавила, что новое правительство было «работа над законом об экспорте оружия, который уточнил бы критерии, согласно которым разрешается экспорт оружия.Высокопоставленный дипломат Германии подчеркнул, что продажа оружия – это не просто вопрос экономии и прибыли, а, скорее, один из «внешняя политика, права человека и международные отношения.




Министр иностранных дел Бербок также сообщила немецким СМИ, что хотела бы видеть совместный механизм контроля над экспортом вооружений на европейском уровне, признав, однако, что такая инициатива не могла не встретить сопротивления со стороны Франции.

Выяснилось, что в течение последних девяти дней своего правления уходящее правительство Ангелы Меркель одобрило продажу оружия на сумму почти пять миллиардов долларов, в результате чего общая сумма лицензий на экспорт оружия достигла рекордных девяти миллиардов евро.

Стоит упомянуть, что социал-демократы, входящие в нынешнюю правящую коалицию, также были в предыдущем правительстве, которое дало зеленый свет спорным сделкам по защите. Олаф Шольц, действующий канцлер Германии, в то время был не кем иным, как вице-канцлером. Баербок, в свою очередь, является лидером партии зеленых в Германии и известен обещаниями «моральный” внешняя политика.

Страна-получатель номер один был Египтом, правительство которого подвергалось критике со стороны некоторых за предполагаемые нарушения прав человека и участие в конфликтах в Йемене и Ливии. Тем не менее, Берлин продолжил продажу трех кораблей ВМФ и 16 систем противовоздушной обороны.

Зеленые и левая партия уже давно требуют тщательного пересмотра оборонных контрактов Германии, в то время как консерваторы отвергают эту критику как «крокодиловы слезы»И настаивал на том, чтобы все существующие контракты соответствовали немецкому законодательству. Родерих Кизеветтер из партии ХДС ранее заявил немецким СМИ, что это «в интересах Германии, когда страны Ближнего Востока продолжают покупать оружие, произведенное в ЕС.Он также предупредил новое правительство, что если «эти страны продолжают закупать оружие в Китае или России,“Затем Германия”больше не будет иметь политического влияния в регионе.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ