Новые уязвимые места для устойчивых Сил народного мобилизации Ирака

0
323

Когда-то иракские военизированные Силы народной мобилизации (ПМФ) обладали почти беспрецедентной силой, широкой легитимностью внутри страны и аурой неприкасаемости. Сейчас они идут по нисходящей траектории. PMF по-прежнему устойчив и сохраняет значительную формальную и неформальную принудительную и экономическую власть. Однако в 2022 году он столкнется с растущими проблемами своей легитимности, структуры и влияния. Они проистекают из широко распространенного общественного недовольства репрессиями PMF, его внутреннего ослабления и раскола, а также растущего соперничества с духовным лидером и политиком Муктадой аль-Садром. Эти уязвимые места могут позволить противникам PMF, технократам в иракском государстве и их маловероятным соратникам, таким как асадристы, ослабить его власть.

Источники силы PMF

В период с 2014 года, когда оно было создано в ответ на наступление группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и развал иракской армии, по 2019 год PMF добился заметного подъема. Зонтичная организация, контролирующая лоскутное одеяло групп ополченцев с различными связями с иракским государством, политиками и Ираном, представляет собой политически эффективную и грозную силу, обладающую боевым опытом, мощным военным потенциалом, широким географическим присутствием и доступом к местным ресурсам. по всему Ираку, а также многогранную поддержку со стороны Ирана.

Точное количество бойцов PMF неизвестно; на пике своего развития организация утверждала, что имеет 160 000 человек. Эти цифры включали: а) боевиков из ранее существовавших, в основном проиранских, ополченцев, таких как Бригада Бадра, Катаиб Хезболла и Асаиб Ахль аль-Хак; б) так называемые ополченцы-святилища, то есть добровольцы-шииты, откликнувшиеся на фетву великого аятоллы Али аль-Систани о защите Ирака от ИГ; и c) различные группы самообороны суннитов, езидов, христиан и представителей других меньшинств.

Неоднородность PMF и (иногда принудительное) включение суннитов и других этнических групп позволили его связанному с Ираном руководству изобразить силу, выходящую за рамки узких идеологических связей с Ираном, а не выполняющую приказы иностранного правительства.

Руководство PMF в разное время заявляло и отвергало принадлежность Сарая аль-Салам, крупной и могущественной милиции, лояльной Садру, которая имеет влияние в Басре и других частях юга Ирака, а также сильное присутствие в Багдаде. Но незначительная связь между PMF и Saraya al-Salam, которая никогда не включала оперативную интеграцию садристов в PMF, часто приводила к конфронтации с конкуренцией за легальную и незаконную экономическую ренту и банки голосов.

И PMF, и Сарайя аль-Салам закрепились и захватили многие формальные и нелегальные экономики Ирака благодаря контрактам на строительство, которые последовали за разрушениями войны; сфера услуг; а торговлю металлоломом — к всеобщему вымогательству; уклонение от уплаты таможенных пошлин; а также нефть, наркотики и другая контрабанда. Одни только отвлеченные таможенные доходы приносят огромные доходы ополченцам PMF, в то время как Ирак ежегодно теряет около 10 миллиардов долларов.

Как и в случае с Сарая аль-Салам, монополизация PMF экономических рынков и возможностей трудоустройства наделяет организацию политическим капиталом. Даже несмотря на то, что местное население возмущается нарушениями прав человека и религиозной дискриминацией суннитов со стороны PMF, как, например, в провинции Найнава, им часто приходится выступать в качестве просителей PMF, чтобы получить работу и возможности для бизнеса и избежать насильственных ответных мер, таких как сожжение дотла их бизнес, похищения и убийства.

Важно отметить, что в отличие от многих ополченцев по всему миру, PMF удалось приобрести формальный статус в официальных силах безопасности Ирака в качестве санкционированной государством вспомогательной силы с годовым бюджетом более 2 миллиардов долларов. Его политические спонсоры и партнеры в иракском парламенте и министерствах, включая канцелярию премьер-министра, когда Хайдар аль-Абади возглавлял правительство, еще больше ограждали PMF от ответственности или попыток уменьшить его власть. Таким образом, PMF рассматривал государство не как сущность, которую нужно свергнуть, а как структуру, имеющую решающее значение для его выживания и возвышения.

Источники слабости PMF

С 2018 года власть PMF и принципиальное отсутствие внутренней и внешней подотчетности привели к тому, что его связанные с Ираном фракции жестоко атаковали гражданских активистов. От Багдада до Басры проиранские и асадрские ополченцы убили и похитили десятки лидеров гражданского общества и рядовых демонстрантов, чтобы подавить движение, требующее антикоррупционных реформ, улучшения услуг и управления, увеличения рабочих мест и капитального ремонта недееспособного поста в Ираке. -2003 политический заказ.

Убийство США в январе 2020 года могущественного и харизматичного лидера PMF Абу Махди аль-Мухандиса и его иранского покровителя, генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, усилило внутренние разногласия в PMF, и организация пережила кризис руководства. На фоне беспорядка ополченцы храма вышли из PMF. Раскол серьезно подорвал до того сильную религиозную легитимность PMF, усилив репутационную уязвимость проиранского руководства и фракций как уличных головорезов и иранских марионеток.

Идеологические и материальные связи PMF с Ираном и стратегические интересы Тегерана в Ираке и регионе создают проблемы для группы. Они позволяют соперникам PMF и иракской общественности пренебрежительно относиться к отсутствию патриотизма и приверженности PMF процветанию Ирака. Таким образом, спонсорство Ирана одновременно предоставляет ресурсы PMF и препятствует его способности превратиться в самодостаточного политического игрока, не обремененного багажом принадлежности к иранской «оси сопротивления».

Вывод ополченцев храма также значительно сокращает количество членов PMF, которое долгое время раздувалось за счет количества солдат-призраков, тем самым уменьшая требования группы к государственному бюджету. Наряду с садристами ополченцы храма теперь составляют еще одного соперника, который может конкурировать за влияние, доступ к ресурсам и территориальное влияние.

На парламентских выборах в октябре 2021 года Альянс ФАТХ, входящий в PMF, показал плохие результаты. В мужественной готовности отстаивать законы и прозрачность иракская избирательная комиссия исключила бойцов PMF из специального голосования за сотрудников сил безопасности, потому что организация не предоставила список своих бойцов, который она отказывалась раскрывать в течение многих лет. ФАТХ получил 17 мест по сравнению с 48, которые он получил в 2018 году. В отличие от этого, садристы, главный соперник PMF, получили 73 места.

Посредством судебных исков и насильственных запугиваний PMF стремился отменить результаты. В наглой эскалации он, вероятно, спонсировал или предпринял попытку убийства премьер-министра Мустафы аль-Кадхими с помощью беспилотника. По настоянию США Кадхими стремился и изо всех сил пытался ограничить власть PMF и пресечь нападения проиранских ополченцев на американский персонал в Ираке.

После своей победы на выборах Садр призвал PMF распуститься. ПМФ отказал. В течение многих лет PMF отвергала и саботировала усилия национального уровня по разоружению, демобилизации и реинтеграции (DDR) своих боевиков, несмотря на призывы аятоллы Систани. С неохотой он согласился лишь на незначительные шаги, такие как переименование своих офисов и перемещение складов оружия из городов, хотя в основном отказывался вывести своих боевиков и базы из городских районов.

Садр также объявил, что распустит свои ополчения Сарая аль-Салам и закрыл несколько офисов, чтобы укрепить вновь обретенные полномочия своего движения как законопослушной организации, действующей в рамках государства. В течение многих лет ополченцы-садристы действовали в Басре и других местах с помощью бронированного кулака. Еще неизвестно, приведут ли эти действия к фактическому выводу ополченцев или отказу от их экономических интересов.

Наконец, в декабре 2021 года США официально переформулировали свою военную миссию в Ираке как боевую задачу, хотя 2500 американских военнослужащих остаются на иракских базах. Эта сделка, заключенная между администрацией Байдена и правительством Ирака весной 2021 года, направлена ​​на подрыв легитимационных усилий PMF посредством антиамериканской и «антиоккупационной» пропаганды.

ПМФ в 2022 году

Многое поставлено на карту для PMF. Его способность извлекать ресурсы из государства связана с его политическим превосходством, а это связано со способностью Ирана влиять на политическую обстановку в Ираке. Способность PMF оправдать свои государственные субсидии снижается из-за его плохих результатов на выборах, снижения народной легитимности и относительно низкого уровня, хотя и постоянной и растущей, террористической активности ИГ.

Но PMF также обладает устойчивостью.

Уличная мускулатура PMF остается большой. Он готов яростно атаковать своих соперников и контролирует или влияет на целый ряд секторов экономики. В интервью в Ираке в ноябре 2021 года мы обнаружили, что после октябрьских выборов проиранские ополченцы СНМ в Мосуле и других частях Ниневии фактически усилили свое давление на суннитов и другое местное население, действуя с еще большей жестокостью в своем систематическом вымогательстве и политические репрессии. Наши интервью также показали, что PMF по-прежнему выступает против, иногда насильственно, даже неформально, тихих усилий НПО по оказанию помощи DDR отдельным бойцам PMF, которые стремятся покинуть группу.

Кроме того, PMF может использовать неспокойную политическую обстановку в Ираке, извлекая выгоду из многочисленных политических разногласий в стране. Он может подтвердить свое партнерство с бывшим премьер-министром Нури аль-Малики из партии Дава, которая получила 33 места. Маловероятно, что разрозненный политический класс Ирака, который до сих пор сохраняет тесные связи с PMF, объединится, чтобы маргинализировать организацию.

Тем не менее, это может быть первый случай за многие годы, когда иракские технократы, умеренные политики и деятели гражданского общества — давно неспособные противостоять силовым возможностям PMF — могут использовать внутренний беспорядок PMF, решимость Садра не допустить, чтобы PMF пришел в норму. , и широко распространенная антипатия к PMF, чтобы уменьшить мертвую хватку организации над государством и обществом Ирака.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ