Новое стремление Ирландии к вступлению в НАТО

0
227

Майкл Мартин, Taoiseach из Ирландии, недавно заявил, что «нам нужно задуматься о военном неприсоединении в Ирландии и о нашем военном нейтралитете. Мы не политически нейтральны… Нам не нужен референдум для вступления в НАТО. Это политическое решение правительства». Утверждение Мартина о том, что правительство может принять решение о присоединении к вооруженным силам без референдума, нельзя игнорировать. Возобновление интереса к НАТО, конечно же, вызвано продолжающейся войной на Украине.

Добившись независимости от британского правления, Ирландия приняла политику военного нейтралитета, чтобы избежать участия в империалистических войнах. Однако, поскольку ирландская элита восприняла британскую модель, Ирландия нашла место в общеевропейской сфере накопления. Ирландское государство уже опозорило тех, кто боролся против британского империализма, стремясь к полной интеграции в эту сферу, которой когда-то руководила Великобритания, а с конца Второй мировой войны – США. Вступление в НАТО означало бы полный отказ от своей антиколониальной истории.

В Коляска, Лили Линч недавно опровергла проблематичный характер стремления Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Она написала, что для Швеции «присоединение к Западу» означает «связать себя с силовым блоком во главе с США и одновременно покончить с любыми номинально социалистическими институтами — процесс, который уже идет десятилетиями». Для Ирландии это означает связывание себя и отказ от любых номинальных претензий на антиколониальную легитимность. Этим предложением ирландское государство не только отказывается от остального колониального мира, но и активно стремится укрепить свою позицию колониального превосходства.

После Второй мировой войны Соединенные Штаты внезапно обнаружили, что контролируют европейскую добывающую империю. Он владел 60% мирового богатства и в четыре раза увеличил промышленное производство, в то время как бывшие имперские державы пострадали от войны. Его политика и практика были явно сосредоточены на сохранении этой вновь обретенной позиции господства. В результате его стремление «перестроить» Европу после войны, чему способствовали НАТО и план Маршалла, потребовало от европейских стран принятия структурных мер, которые усилили зависимость от капиталистических интересов Америки.

Быть частью «Запада» — противостоять тоталитаризму, который, подобно закутанному зверю, таился на Востоке — означало принять среду, способствующую укреплению и расширению господствующей позиции Америки в послевоенном мире, облегчая передачу имперских власть из Европы. Ирландское государство во многом подчинялось ей, но до сих пор ему удавалось избегать присоединения к империалистическому военному союзу. Тем не менее, для тех, кто находится у власти, вступление в НАТО является следующим необходимым шагом в отчаянной попытке доказать, что Ирландия является продуктивной частью «Запада». Когда Мартин говорит, что Ирландия не является политически нейтральной, он на самом деле имеет в виду верность тем же политическим структурам, которые веками опустошали ирландский народ.

Ирландия способна на это, потому что ирландцы пробрались в ряды сторонников превосходства белых. Он стал частью Европы и в результате испытывает гораздо больше симпатии и общности с любым европейцем, чем колонизированные народы так называемого Глобального Юга. Это стало очевидным в трактовке войны в Украине. Как написала Елена Любченко в недавней статье:

«Нам снова и снова говорят западные и украинские элиты, что «Украина ведет европейскую войну» и «Украина защищает Европу». В этом контексте зарождающаяся идея «украинства» и ее отождествление с «европейскостью» опосредуется через концептуализацию расы, класса, пола и сексуальности. Местные элиты все больше понимают, что суверенитет и самоопределение Украины связаны с включением в «крепость Европу» и превращением «украинской нации» в «белую» и «европейскую».

Ирландия уже закрепила за собой место в Совете безопасности и в ограниченной степени участвует в европейских миссиях по «обороне». Теперь она неуклонно отбрасывает те надоедливые принципы, которые до сих пор не позволяли стране сидеть рядом с такими государствами, как Франция и Канада, за столом власти. Такими темпами Мартин и Варадкар вполне могли бы снять мемориальные доски в GPO и отрубить голову статуе Коннолли, которую они спрятали за автобусной станцией в Дублине. А еще лучше, они могут поставить новые в Килмейнхэме, которые гласят: «где умерли эти ублюдки».

Выражение симпатии к Украине и непоколебимая поддержка ее усилий по национальной обороне также не сопровождаются выражением поддержки другим странам, сталкивающимся с аналогичными ситуациями по всему миру. Это ключевой фактор, который необходимо изучить. Как писал также Любченко, «наверняка обстоятельства, в которых оказались граждане Афганистана, Сирии, Ирака, Йемена, Газы, Эфиопии, тоже исключительные». Где же тогда крики о присоединении к какому-то силовому блоку, преисполненному решимости противостоять насилию, которому подвергаются народы Афганистана и Газы?

В Ирландии есть история антиколониальной солидарности. На самом деле, как пишет Джеймс Бейрн, в Ирландии существует диалектическая напряженность между колониальной и антиколониальной сферами. Вероятно, ирландцы поддерживают Палестину больше, чем почти в любом другом западном государстве. Тем не менее, колониальный уклон в Ирландии демонстрирует силу. Присоединение к «Западу» удобно тем, кто, например, ирландцы, может извлечь выгоду из его сферы власти. Поддержка украинского народа может проявляться во многих формах, но вступление в НАТО на самом деле не связано с поддержкой Украины, а скорее с поддержкой европейской сферы и позиции Ирландии в ней.

Ирландия шла по тонкой грани во время так называемой холодной войны, выражая солидарность с колонизированными народами, не слишком раскачивая лодку. Во многих смыслах тогда признавалось, что глобальная борьба не может быть сведена к элементам борьбы за власть между так называемым тоталитаризмом и свободным миром. В отдаленных уголках мира она видела империализм и революцию и достаточно хорошо знала свою историю, чтобы знать, где она находится. Он признал, что войны времен холодной войны во многом были продолжением европейского колониализма.

Эту реальность было трудно игнорировать, когда на улицах Ирландии были британские солдаты, а методы пыток и контроля практиковались на Севере, а затем были экспортированы на Юг. Это, конечно же, член НАТО, который вел одну из крупнейших и самых грязных войн в современной европейской истории на все еще контролируемом Великобританией севере Ирландии. Хотя мирный процесс был согласован несколько десятилетий назад, нельзя игнорировать тот факт, что общие структуры, которые привели к британскому империализму и колониализму в Ирландии и сделали их возможными, никогда не менялись.

Нельзя забывать, что действия НАТО неблагожелательны и не предназначены для защиты независимости или предотвращения насилия. НАТО — это структура военного доминирования, и ее действия в отношении Украины нельзя отделить от ее общих структур и практик. Это не орган, который стремится отстаивать свободу и свободу. Это часть системы, с помощью которой Соединенные Штаты и панъевропейская сфера обогащаются за счет господства и отторжения от колонизированных народов мира. Вступление в НАТО означает полное принятие этого.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/10/irelands-new-drive-to-join-nato/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ