Новое правительство Германии: у канцлера Олафа Шольца прогрессивные планы

0
337

В Эпоха Ангелы Меркель официально закончился. Новое коалиционное правительство Германии пришло к власти в среду, что является перерывом после 16 лет правления Меркель под руководством консерваторов.

Может быть нет тоже драматический перерыв. Немецкая политика построена на стабильности и достижении консенсуса. Это новое правительство, трехпартийная коалиция, созданная путем компромисса, является ярким примером этого.

Но новый канцлер Олаф Шольц, левоцентристский социал-демократ (СДПГ), возглавит коалиционное правительство СДПГ, зеленых и свободных демократов, выступающих за бизнес, которое имеет более современное видение и набор политических приоритетов. Похоже, что он заменит разрозненный подход Меркель к управлению – тянущее страну медленно, медленно, чтобы избежать каких-либо разногласий – на правительство, которое будет немного более прогрессивным и немного более ориентированным на будущее.

«После 16 лет очень небольшого прогресса, я думаю, Германию ждет некоторый модернизационный шок», – сказал Кристиан Одендаль, главный экономист Центра европейских реформ из Берлина.

Коалиция придерживается такой политики, как снижение возраста для голосования до 16 лет, расширение прав граждан, инвестирование в доступное жилье, легализация марихуаны и ускорение выполнения некоторых из обязательств страны по борьбе с изменением климата.

Это не революция. Но скромные изменения все же есть – если коалиция сможет реализовать свои предложения. Это все еще странный политический брак, и компромисс, который привел правительство к власти, будет испытан на раннем этапе. Шольц возьмет на себя управление, поскольку Германия сталкивается с опасной волной коронавируса, и то, как это правительство справляется с ней, может намекнуть на то, насколько она сплочена, эффективна и стабильна. А стабильность, может быть, больше, чем что-либо еще, может быть мерилом политического успеха.

Шольц уже одержал победу, объединив коалицию

Олаф Шольц и левоцентристские социал-демократы (СДПГ) с небольшим перевесом одержали победу на сентябрьских федеральных выборах 2021 года. Ранее он занимал пост вице-канцлера и министра финансов в правительстве Меркель, и кампания представила его как компетентного и стабильного лидера – следующего лучшего после все еще очень популярной Меркель.

Это сработало, достаточно. СДПГ не получила достаточно мест в Бундестаге (парламенте Германии) чтобы управлять самостоятельно, но ни одна другая партия не сделала этого, а это означало, что для формирования правящей коалиции потребуется определенная комбинация партий. Это норма в немецкой политике.

Ни одна из двух крупных партий, СДПГ или Христианско-демократический союз, не хотела формировать большую коалицию (которая просуществовала 12 из 16 лет Меркель в качестве канцлера), а это означало, что три партии должны были объединиться, что было довольно редким явлением. федерального уровня, которого не было с 1949 года. Но голосование было достаточно близким, чтобы свободные демократы, выступающие за бизнес, и левые, выступающие за защиту окружающей среды, зеленые могли выбрать, с кем они хотят работать, с СДПГ или ХДС. Это давало им большие рычаги воздействия, поскольку они могли фактически назначить следующего канцлера. В конце концов, СДПГ, зеленые и свободные демократы согласились начать переговоры.

Все еще было немного неловко. Эта «светофорная» коалиция, названная в честь соответствующих партийных цветов: красного (СДПГ), желтого (СвДП) и зеленого (ну, зеленых), – не совсем естественное идеологическое соответствие. СДПГ и зеленые существуют на левой стороне политического спектра, поэтому они более синхронизированы. Но свободные демократы выступают за свободный рынок и поддерживают более низкие налоги, что не всегда хорошо сочетается с амбициозной социальной повесткой дня.

Учитывая эти пробелы, казалось, что Меркель будет исполнять обязанности канцлера еще на много месяцев. Были предсказаны напряженные, затяжные переговоры, которые потенциально продлятся до 2022 года. Вместо этого переговоры прошли с небольшим количеством публичных споров и небольшими утечками. Три партии завершили коалиционную сделку всего за два месяца, изложенную в довольно подробном 177-страничном документе. Консенсус означал, что Меркель будет на несколько недель раньше рекорда для канцлера с самым долгим сроком пребывания в должности.

Коалиция нашла способы согласовать общие приоритеты. Каждый получил часть, если не все, из того, что хотел, что позволило им продать это соглашение на свои базы.

СДПГ, конечно же, получает канцелярию, наряду с важными министерствами, такими как внутренние дела (например, национальная безопасность), что позволит им укрепить свои полномочия в области безопасности, а также жилье и рабочую силу, составляющие основу своих избирателей и отражающую платформу партии по заработной плате. и жилье.

Зеленые оценили министерство иностранных дел во главе с соруководителем партии Анналеной Баербок, которая придерживается более ориентированной на права человека внешней политики, особенно когда речь идет о России и Китае, что в определенной степени отражено в документе, в котором описывается видение коалиции. Соруководитель зеленых Роберт Хабек также возглавит новое министерство экономики и климата, что даст зеленым возможность работать с важнейшим промышленным сектором Германии, когда он переходит к политике, более благоприятной для климата.

Свободные демократы, со своей стороны, выиграли столь желанное министерство финансов, которое возглавил лидер партии Кристиан Линднер. Это даст им власть над кошельком, потенциально сдерживая любые слишком амбициозные планы расходов. В коалиционном соглашении сейчас используется интересный учет, но в целом оно согласилось не увеличивать налоги для оплаты программ, включенных в его повестку дня.

Что касается компромиссов, это не так уж и плохо.

Слева направо, министр иностранных дел Анналена Баербок, со-лидер “зеленых”, и лидер СДПГ Саския Эскен подписывают коалиционное соглашение СДПГ, зеленых и СвДП о формировании федерального правительства в Берлине 7 декабря. За ними – Роберт Хабек. , со-лидер “зеленых”, канцлер СДПГ Олаф Шольц и лидер СвДП Кристиан Линднер.
Бернд фон Ютрченка / фото альянс через Getty Images

Но насколько стабильным будет это правительство, когда оно придет к власти, – большой вопрос. Даже еще до официального объявления коалиционного правительства СДПГ, СвДП и зеленые начали искать способы совместной работы. В ноябре три партии работали вместе над возможными новыми мерами по борьбе с Covid-19 и планируют ввести новые требования к вакцинам. В то же время Бундестаг допустил истечение срока действия федерального приказа о чрезвычайном положении в ноябре, который правительство Меркель использовало для координации ответных мер страны на пандемию в прошлом году. СвДП была в значительной степени против этих приказов. Компромисс в действии.

Это всего лишь одна точка данных, но есть и другие обнадеживающие признаки. Судха Давид-Уилп, старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла из Берлина, сказал, что эта коалиция действительно была выбором – стороны хотели сделать это и уладить это, и все получили от этого что-то выиграть. Это не было правительством последней инстанции, как раньше. Как сказал сам Шольц, переговоры проходили в «дружеской, но напряженной атмосфере, атмосфере полного доверия».

Во всяком случае, личный интерес может помочь сохранить коалицию в неприкосновенности. «Все три партии согласны с тем, что они создают эту коалицию с прицелом на выборы 2025 года», – сказал Одендал. «Они хотят удостовериться, что это не разовое мероприятие, но что все три партии могут извлечь из этого выгоду и добиться разумных и равных успехов на следующих выборах».

И, несмотря на различия, три партии едины вокруг некоторых важных вещей. Все трое являются довольно прогрессивными в социальном плане, например, в таких вещах, как права ЛГБТ, и коалиция предложила программу, включающую усиление защиты трансгендерных людей и отмену ограничений на сдачу крови от геев. У сторон тоже могут быть разные представления о том, что означает прогресс, но они объединяются вокруг идеи, что Германия должна двигаться немного вперед и быстрее, чтобы решать такие проблемы, как изменение климата.

Шольц назвал коалицию «объединенной стремлением сделать эту страну лучше». Бербок назвал это «новым началом для большего прогресса». Линднер сказал: «Наша задача – вместе модернизировать эту страну».

Сторонники как зеленых, так и свободных демократов являются одними из самых молодых избирателей Германии, и поэтому такая ориентация имела смысл – особенно, опять же, если речь идет не только о удержании власти сейчас, но и о удержании власти через четыре года.

Коалиция хочет снизить возрастной ценз в Германии до 16 лет. Она хочет легализовать марихуану, но Меркель никогда не отставала. Изменение климата было большой проблемой для всех партий во время выборов 2021 года, и это соглашение ускоряет график отказа Германии от угля с 2038 по 2030 год. План также предусматривает социальные инвестиции, такие как строительство 400 000 единиц доступного жилья и повышение минимального уровня. заработная плата до 12 евро в час.

Какими бы большими ни были некоторые из этих амбиций, стоит помнить, что сам канцлер Шольц все еще является парнем за 60, который служил министром финансов Меркель и баллотировался под лозунгом кампании «Kompetenz».

«Олаф Шольц, у которого есть характер, темперамент, есть даже некоторые из привязанностей уходящего канцлера, который, по общему признанию, довольно легендарный, поэтому они получают почти то же самое с точки зрения типа лидерства», – сказал Эрик. Лангенбахер, эксперт по немецкой и европейской политике и профессор Джорджтаунского университета.

«Но с другой стороны, – добавил Лангенбахер, – когда вы действительно смотрите на детали, это [coalition] документ может стать невероятно прогрессивным документом ».

Во внутренней политике могут произойти большие изменения, но и внешняя политика Германии может немного измениться.

Со стороны отсутствие Меркель на мировой арене кажется серьезной трансформацией.

Меркель отстаивала роль Германии во всем мире, и по мере того как она это делала, ее собственный авторитет рос, что также повысило значение Германии. «Это был феномен« рука об руку », – сказал Дэвид-Уилп. «Когда она впервые вступила в должность в 2005 году, она не думала, что однажды мы позвоним ее лидеру свободного мира».

Меркель оставляет это наследство следующему правительству Германии. И, по крайней мере, на бумаге основные контуры внешней политики Германии остаются нетронутыми. «Речь идет больше о преемственности, чем о переменах, – сказал Маркус Кайм, старший научный сотрудник по вопросам международной безопасности Немецкого института международных отношений и безопасности.

Кайм сказал, что в коалиционном соглашении повторяется много тех же тем, что и в прошлых коалиционных соглашениях, включая важность трансатлантических отношений и важность Европейского Союза.

Тем не менее, есть сдвиги, особенно в отношениях с Китаем. В частности, упоминаются такие проблемы, как Тайвань, Синьцзян и нарушения прав человека. Тон риторики в коалиционном соглашении гораздо более ястребиный, что, по мнению экспертов, во многом связано с действиями китайского правительства и восприятием этой политики Германией за последние четыре года. «Это не просто расплывчатая риторика, это фактическое упоминание об изменениях», – сказал Тайсон Баркер, руководитель программы по технологиям и глобальным отношениям Немецкого совета по международным отношениям.

Это также может быть связано с более тонким переходом к более ориентированной на ценности внешней политике. Зеленые, в особенности, настаивали на противостоянии России и Китаю в связи с нарушениями прав человека и повышали обеспокоенность по поводу финансовых связей с этими державами. Меркель также придерживалась этих ценностей, она также была прагматиком, когда дело касалось международной политики.

Конечно, никто точно не знает, как это может выглядеть на практике и практикуется ли это вообще. Меркель централизовала внешнюю политику в канцелярии; она имела дело с Европой, Китаем, Россией и Соединенными Штатами. Большинство экспертов полагали, что канцелярия и Шольц продолжат определять и направлять внешнюю политику и политику ЕС, но его мировоззрение не совсем понятно. Другой большой вопрос заключается в том, какое влияние будут иметь зеленые и вернется ли какая-либо власть обратно к министерству иностранных дел, что придаст Бербоку более широкий международный авторитет.

По крайней мере, по мнению экспертов, это, скорее всего, поможет еще больше повысить роль проблемы изменения климата в международном масштабе. «Когда Баербок идет на встречу с другим министром иностранных дел, будь то из России, Китая, Саудовской Аравии, США, тогда как в старых тезисах для обсуждения или порядке вопросов изменение климата могло быть шестым или десятым, оно будет будет два или три, – сказал Баркер.

Внешняя политика или политика ЕС не слишком сильно повлияли на выборы, но Шольц может быстро проверить свои дипломатические способности, особенно с учетом назревающего кризиса на Украине. В то же время новое правительство Германии, вероятно, хочет сосредоточиться гораздо ближе к дому, особенно на пандемии, восстановлении и своей повестке дня социальной и экономической политики.

«Я думаю, что большинство людей осознают, что необходимо уделять больше внимания внутренним вопросам, что также обновит и, возможно, расширит возможности Германии, чтобы она могла продолжать играть свою глобальную роль за рубежом», – сказал Лангенбахер.



источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ