Новая палестинская модель сопротивления: как последний год изменил борьбу за свободу Палестины

0
252

Изображение Омера Йылдыза.

То, что произошло в период с мая 2021 года по май 2022 года, — это не что иное, как смена парадигмы палестинского сопротивления. Благодаря народному и инклюзивному характеру мобилизации палестинцев против израильской оккупации сопротивление в Палестине больше не является идеологическим, политическим или региональным предпочтением.

В период между подписанием соглашений Осло в 1993 году и всего несколько лет назад палестинские мукавама — или сопротивление — постоянно подвергалось скамье подсудимых, часто подвергалось критике и осуждению, как будто угнетенная нация несла моральную ответственность за выбор типа сопротивления, соответствующего нуждам и интересам ее угнетателей.

Таким образом, сопротивление палестинцев стало политической и идеологической лакмусовой бумажкой. Палестинская администрация Ясира Арафата, а затем Махмуда Аббаса призвала к «народному сопротивлению», но, похоже, она не понимала, что на самом деле означает эта стратегия, и уж точно не была готова реагировать на такой призыв.

Палестинское вооруженное сопротивление было полностью исключено из его собственного исторического контекста; на самом деле, контекст всех освободительных движений на протяжении всей истории, и был превращен в подставное лицо, созданное Израилем и его западными союзниками, чтобы осудить палестинский «терроризм» и представить Израиль как жертву, столкнувшуюся с экзистенциальной угрозой.

Из-за отсутствия централизованного палестинского определения сопротивления даже пропалестинские группы и организации гражданского общества разграничили свое отношение к палестинской борьбе, основываясь на принятии одних форм палестинского сопротивления и осуждении других.

Аргумент о том, что только угнетенные нации должны иметь право выбирать тип сопротивления, который мог бы ускорить их спасение и свободу, не был услышан.

Правда в том, что сопротивление палестинцев предшествовало официальному созданию Израиля в 1948 году. Палестинцы и арабы, сопротивлявшиеся британскому и сионистскому колониализму, использовали множество методов сопротивления, которые они считали стратегическими и устойчивыми. Не было никакой связи между типом сопротивления и религиозной, политической или идеологической идентичностью тех, кто сопротивлялся.

Эта парадигма преобладала в течение многих лет, начиная с движения Фидаин после Накба, народное сопротивление кратковременной израильской оккупации Газы в 1956 году и многолетней оккупации и осады, начавшейся в 1967 году. Та же реальность выражалась в палестинском сопротивлении в исторической Палестине на протяжении десятилетий; вооруженное сопротивление ослабевало и ослабевало, но народное сопротивление оставалось неизменным. Оба явления всегда были неразрывно связаны, поскольку первое также поддерживалось вторым.

Движение ФАТХ, доминирующее сегодня в Палестинской автономии, было создано в 1959 году для моделирования освободительных движений во Вьетнаме и Алжире. Что касается ее связи с борьбой в Алжире, манифест ФАТХ гласил: «Партизанская война в Алжире, начавшаяся за пять лет до создания ФАТХ, оказала на нас глубокое влияние. […] Они символизируют успех, о котором мы мечтали».

Это мнение отстаивали большинство современных палестинских движений, поскольку оно оказалось успешной стратегией для большинства южных освободительных движений. В случае с Вьетнамом сопротивление американской оккупации осуществлялось даже во время политических переговоров в Париже. Подпольное сопротивление в Южной Африке сохраняло бдительность, пока не стало ясно, что режим апартеида в стране находится в процессе демонтажа.

Однако разобщенность палестинцев, ставшая прямым следствием соглашений Осло, сделала несостоятельной единую палестинскую позицию в отношении сопротивления. Сама идея сопротивления стала подчиненной политическим прихотям и интересам фракций. Когда в июле 2013 года президент ПА Аббас осудил вооруженное сопротивление, он пытался набрать политические очки со своими западными сторонниками и еще больше посеять семена раскола среди своего народа.

Правда в том, что ХАМАС не изобрел вооруженное сопротивление и не имеет к нему никакого отношения. В июне 2021 года опрос, проведенный Палестинским центром политических и обзорных исследований (PSR), показал, что 60% палестинцев поддерживают «возвращение к вооруженным столкновениям и интифаде». Заявляя об этом, палестинцы не обязательно заявляли о своей верности ХАМАСу. Вооруженное сопротивление, хотя и в другом стиле и в другом качестве, также существует на Западном берегу, и его в значительной степени поддерживают собственные Бригады мучеников Аль-Аксы Фатха. Недавние израильские нападения на город Дженин на севере Западного берега были направлены не на уничтожение ХАМАСа, Исламского джихада или социалистических боевиков, а на уничтожение ФАТХа.

Искаженное освещение в СМИ и искажение информации о сопротивлении, часто самими палестинскими группировками, превратили саму идею сопротивления в политическую и фракционную драку, заставив всех участников занять свою позицию по этому вопросу. Однако в последний год дискурс сопротивления начал меняться.

Восстание в мае 2021 года и война Израиля в Газе, известная среди палестинцев как Интифада единства, послужили смене парадигмы. Язык стал единым; корыстные политические ссылки быстро рассеялись; коллективные системы координат стали заменять временные, региональные и фракционные; оккупированный Иерусалим и мечеть Аль-Акса стали объединяющими символами сопротивления; начало появляться новое поколение и быстро начали разрабатывать новые платформы.

29 мая израильское правительство настояло на том, чтобы так называемый «Марш флага» — массовый митинг израильских еврейских экстремистов, посвященных взятию палестинского города Аль-Кудс, — снова прошел через палестинские кварталы оккупированного Восточного Иерусалима. . Это был тот самый случай, который спровоцировал насилие в прошлом году. Зная о надвигающемся насилии, которое часто является результатом таких провокаций, Израиль хотел установить время и определить характер насилия. Это не удалось. Газа не стреляла ракетами. Вместо этого десятки тысяч палестинцев мобилизовались по всей оккупированной Палестине, что позволило усилить массовую мобилизацию и координацию между многочисленными общинами. Палестинцы оказались в состоянии координировать свои обязанности, несмотря на многочисленные препятствия, лишения и материально-технические трудности.

События прошлого года являются свидетельством того, что палестинцы, наконец, освобождают свое сопротивление от фракционных интересов. Самые последние столкновения показывают, что палестинцы используют сопротивление даже в качестве стратегической цели. Мукавама в Палестине больше не является «символическим» или предположительно «случайным» насилием, отражающим «отчаяние» и отсутствие политического кругозора. Он становится более определенным, зрелым и хорошо скоординированным.

Это явление должно крайне беспокоить Израиль, поскольку ближайшие месяцы и годы могут оказаться решающими в изменении характера конфронтации между палестинцами и их оккупантами. Учитывая, что новое сопротивление сосредоточено вокруг доморощенных, низовых, ориентированных на сообщества движений, у него гораздо больше шансов на успех, чем у предыдущих попыток. Израилю гораздо легче убить боевика, чем выкорчевать ценности сопротивления из сердца общества.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/10/palestines-new-resistance-model-how-the-last-year-redefined-the-struggle-for-palestinian-freedom/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ