Новая Зеландия объясняет, почему не будет отправлять дипломатов на Олимпиаду в Пекине – RT World News

0
349

Новая Зеландия не будет отправлять своих дипломатов на предстоящие зимние Олимпийские игры в Пекине, заявил заместитель премьер-министра страны, объяснив, что этот шаг «в основном» мотивирован Covid-19 через несколько часов после того, как США объявили о своем бойкоте.

Заместитель премьер-министра Грант Робертсон сообщил местным СМИ во вторник, что дипломатические представители острова не будут присутствовать на Олимпийских играх, назначенных на февраль, отметив, что решение было передано в Пекин еще в октябре.

Подробнее




«Мы уже дали понять, что не будем работать на уровне министров», Робертсон сказал Телевидению Новой Зеландии. «Мы ясно дали понять это Китаю, я думаю, в октябре, и для нас это решение, которое мы уже приняли».

Он добавил, что это движение было вызвано «Ряд факторов… в основном из-за Covid», но тем не менее заявил «Мы неоднократно давали понять Китаю, что обеспокоены проблемами прав человека». Судя по всему, спортсмены-киви по-прежнему будут участвовать в Олимпийских играх, а дома останутся только официальные лица.

Ранее в понедельник правительство США аналогичным образом объявило, что бойкотирует игры, но процитировало предполагаемые “преступления против человечества” и нарушения прав, совершенные Пекином, а не опасности, связанные с пандемией.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Белый дом подтверждает бойкот Байдена в Китае

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ