«Не танцуйте с Турцией», — говорит Эрдоган сопернику — RT World News

0
196

Анкара вышла из двусторонних переговоров на высшем уровне с Афинами, сообщил президент Турции.

Турция вышла из диалога с Грецией, заявил в среду президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, через несколько дней после того, как заявил, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис “более не существует” для него.

Эрдоган обвинил Мицотакиса в саботаже усилий по разрешению давних споров и в попытке заблокировать поставки истребителей F-16 в Турцию во время недавнего визита в США. Греция рассматривает планы Турции по обновлению своего парка истребителей как угрозу безопасности в восточном Средиземноморье. Этот спор является не единственным предметом разногласий между двумя странами, которые также имеют противоречивые претензии в отношении воздушного пространства, острова Кипр, статуса нескольких островов в Эгейском море и других вопросов.

В обращении к законодателям от своей правящей партии Эрдоган объявил, что Турция вышла из соглашения Стратегического совета высокого уровня, подписанного в 2010 году и служившего платформой для двустороннего сотрудничества.

«Отменив соглашение, мы больше не будем вести двусторонние переговоры с ними (греками)», — сказал турецкий лидер.




Обвинение Греции в «Установка шоу» с самолетами, Эрдоган предупредил, сказав: “Взять себя в руки. Вы не извлекаете уроки из истории? Не танцуйте с Турцией. Вы устанете.”

В последние годы Турция и Греция постоянно обвиняют друг друга в нарушении воздушного пространства.

Замечания Эрдогана прозвучали после того, как премьер-министр Греции пообещал проинформировать ЕС о действиях Турции. “агрессивность” а также «провокации», которые представляют, по его мнению, существенную угрозу региональной стабильности.

Мицотакис сослался на угрозу министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу бросить вызов суверенитету Греции над 14 островами Эгейского моря, если Афины не обеспечат их демилитаризованный статус.

В период с 2002 по 2016 год Афины и Анкара провели 60 раундов переговоров. Переговоры между сторонами возобновились в прошлом году после пятилетнего перерыва, но с тех пор прогресса не было.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 4 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ