«Не оправдание, а провокация»: Хомский о причинах российско-украинской войны

0
230

Источник фотографии: Cityswift – CC BY 2.0

Одной из причин того, что российские СМИ были полностью заблокированы на Западе, наряду с беспрецедентным контролем и цензурой повествования о войне на Украине, является тот факт, что западные правительства просто не хотят, чтобы их общественность знала, что мир сильно меняется.

Неведение может быть блаженством, возможно, в некоторых ситуациях, но не в этом случае. Здесь невежество может иметь катастрофические последствия, поскольку западной аудитории отказывают в доступе к информации о критической ситуации, которая сильно влияет на них и наверняка повлияет на геополитику мира для грядущих поколений.

Растущая инфляция, надвигающаяся глобальная рецессия, гнойный кризис с беженцами, углубляющийся кризис нехватки продовольствия и многое другое — вызовы, требующие открытого и прозрачного обсуждения ситуации в Украине, соперничества между НАТО и Россией и ответственности Запада. в продолжающейся войне.

Чтобы обсудить эти вопросы, а также отсутствующий контекст российско-украинской войны, мы поговорили с профессором Ноамом Хомским, которого считают величайшим интеллектуалом нашего времени.

Хомский сказал нам, что «должно быть ясно, что (российское) вторжение в Украину не имеет (морального) оправдания». Он сравнил это с вторжением США в Ирак, увидев в этом пример «высшего международного преступления». Разрешив этот моральный вопрос, Хомский считает, что основной «подоплёкой» этой войны, фактором, который отсутствует в средствах массовой информации, является «расширение НАТО».

«Это не только мое мнение, — сказал Хомский, — это мнение каждого высокопоставленного представителя дипломатической службы США, который хоть как-то знаком с Россией и Восточной Европой. Это восходит к Джорджу Кеннану и, в 1990-х, послу Рейгана Джеку Мэтлоку, включая нынешнего директора ЦРУ; на самом деле, все, кто хоть что-то знает, предупреждали Вашингтон, что игнорировать очень четкие и явные красные линии России безрассудно и провокационно. Это происходит задолго до (Владимира) Путина, к нему это не имеет никакого отношения; (Михаил) Горбачев, все говорили одно и то же. Украина и Грузия не могут вступить в НАТО, это геостратегическое сердце России».

Хотя различные администрации США признавали и в какой-то степени уважали российские красные линии, администрация Билла Клинтона этого не делала. По словам Хомского, «Джордж Буш-старший… дал Горбачеву недвусмысленное обещание, что НАТО не будет расширяться за пределы Восточной Германии, совершенно недвусмысленно. Вы можете ознакомиться с документами. Это очень ясно. Буш дожил до этого. Но когда появился Клинтон, он начал его нарушать. И назвал причины. Он пояснил, что вынужден был это сделать по внутриполитическим причинам. Он должен был получить голоса поляков, этнических голосов. Таким образом, он пустил в НАТО так называемые страны Вышеградской группы. Россия приняла это, не понравилось, но приняла».

«Второй Джордж Буш, — утверждал Хомский, — просто распахнул дверь настежь. На самом деле, даже пригласил Украину присоединиться, несмотря на возражения всех на высшем дипломатическом посту, кроме его собственной клики, Чейни, Рамсфелда (среди прочих). Но Франция и Германия наложили вето».

Однако на этом дискуссия едва ли закончилась. Членство Украины в НАТО оставалось на повестке дня из-за сильного давления со стороны Вашингтона.

«Начиная с 2014 года, после восстания на Майдане, США открыто, а не тайно, начали двигаться к интеграции Украины в военное командование НАТО, отправляя тяжелое вооружение и присоединяясь к военным учениям, военной подготовке, и это не было секретом. Они этим хвастались», — сказал Хомский.

Что интересно, нынешний президент Украины Владимир Зеленский «был избран на платформе мира, чтобы реализовать то, что называлось «Минские два», некую автономию для восточного региона. Он пытался это реализовать. Правые ополченцы предупредили его, что, если он будет упорствовать, они его убьют. Ну, он не получил никакой поддержки от Соединенных Штатов. Если бы Соединенные Штаты поддержали его, он мог бы продолжить, мы могли бы избежать всего этого. Соединенные Штаты были привержены интеграции Украины в НАТО».

Администрация Джо Байдена продолжила политику расширения НАТО. «Непосредственно перед вторжением, — сказал Хомский, — Байден… выступил с совместным заявлением… призывая к расширению этих усилий по интеграции. Это часть так называемой «расширенной программы», ведущей к миссии НАТО. В ноябре он был преобразован в хартию, подписанную госсекретарем».

Вскоре после войны «департамент Соединенных Штатов признал, что они не принимали во внимание соображения безопасности России в любых переговорах с Россией. Вопрос о НАТО они обсуждать не будут. Ну это все провокации. Не оправдание, а провокация, и весьма интересно, что в американском дискурсе вторжение почти обязательно называют «неспровоцированным вторжением в Украину». Поищите в Google, найдете сотни тысяч совпадений».

Хомский продолжил: «Конечно, это было спровоцировано. В противном случае они не называли бы это все время ничем не спровоцированным вторжением. К настоящему времени цензура в Соединенных Штатах достигла такого уровня, которого не было в моей жизни. Такого уровня, что вам не разрешено читать русскую позицию. Буквально. Американцам не позволено знать, что говорят русские. Кроме избранных вещей. Итак, если Путин выступает перед русскими со всякими диковинными заявлениями о Петре Великом и так далее, то вы видите это на первых полосах. Если русские сделают предложение о переговорах, вы его не найдете. Это подавлено. Вам не позволено знать, что они говорят. Я никогда не видел такого уровня цензуры».

Что касается его взглядов на возможные сценарии будущего, Хомский сказал, что «война закончится либо дипломатическим путем, либо нет. Это просто логика. Что ж, если в дипломатии есть смысл, значит, обе стороны могут ее терпеть. Им это не нравится, но они могут это терпеть. Они не получают ничего, что хотят, они получают что-то. Это дипломатия. Если вы отвергаете дипломатию, вы говорите: «Пусть продолжается война со всеми ее ужасами, со всеми разрушениями Украины, и пусть продолжается, пока мы не получим то, что хотим».

Под «мы» Хомский имел в виду Вашингтон, который просто хочет «нанести такой серьезный вред России, чтобы она больше никогда не смогла предпринять подобные действия. Что это значит? Это невозможно достичь. Значит, давайте продолжать войну, пока Украина не будет разорена. Это политика США».

Большая часть этого не очевидна для западной аудитории просто потому, что разумным голосам «не разрешается говорить» и потому что «рациональность не допускается. Это уровень истерии, которого я никогда не видел, даже во время Второй мировой войны, которую я достаточно взрослый, чтобы очень хорошо помнить».

В то время как альтернативное понимание разрушительной войны в Украине недопустимо, Запад по-прежнему не предлагает серьезных ответов или достижимых целей, оставляя Украину опустошенной, а коренные причины проблемы на месте. «Это политика США», действительно.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/28/not-a-justification-but-a-provocation-chomsky-on-the-root-causes-of-the-russia-ukraine-war/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ