Не волнуйся, дорогая: Черная комедия под солнцем пустыни

0
268

Кадр из фильма «Не волнуйся, дорогая».

[Warning: I’m really not sure if this review is one big spoiler. Any movie with a central reveal risks its own spoilation, especially when the secret will be divined during the screening by some, maybe even by many. I do want to protect this surprise as ardently as the men try to protect their women in this movie. But if you’re intent on keeping your head bomb-sheltered in the Mojave sand before seeing this picture, then stop reading now.]

Только что заняв первое место в прокате в прошлые выходные, Не волнуйся, дорогая лучше всего рассматривать не как гламурный триллер атомной эры, а как черную комедию, разыгрываемую на ярком солнце пустыни.

Иной свет, хотя и не менее яркий, озарил постановку. Предположительно, неприязнь сейчас веет между режиссером фильма Оливой Уайлд и его самой яркой звездой Флоренс Пью — самой яркой, то есть, когда дело доходит до не всегда самого важного вопроса актерского мастерства. (Играя ее гламурного, ищущего удовольствия и щедрого мужа, Гарри Стайлс, суперновинка поп-музыки, чьи актерские способности определенно не зарекомендовали себя, но чья глобальная привлекательность, возможно, только возможно, стимулирует продажи билетов даже больше, чем придуманные споры, крутящиеся вокруг фильма. )

Также широко сообщалось о физическом отсутствии Пью и продолжающемся молчании по радио во время рекламных раундов фильма, тишине, которая стала еще громче, поскольку она талантливый твиттер. Уход Шайи ЛаБафа — он уволился или был уволен в зависимости от того, кто раскручивает события — в пользу лучшего в мире поп-исполнителя заложил основу для увеличения количества билетов. В этот сплетник попал керосин предполагаемого романа между певицей и режиссером, который начался во время съемок. Спичка была зажжена и брошена в кучу, когда Уайлд, которая также появляется в фильме, сама замолчала о драме (ах) за кадром: «Что касается всех бесконечных бульварных сплетен и всего шума вокруг, я имею в виду, Интернет кормит сам себя… Я не чувствую необходимости вносить свой вклад. Он достаточно хорошо питается.

Эти искусно неуправляемые противоречия, несомненно, помогли в итоге. Я смотрел фильм в прошлый вторник в пригородном мультиплексе к югу от канадской границы в штате Вашингтон. Район был окутан дымом от близлежащего лесного пожара, а настоящие сумерки за пределами кинотеатров светились калифорнийским оттенком настолько бесстыдно старомодным, что его можно было принять за Апокалипсис или сцену из фильма, который я собирался посмотреть. Какая разница? Я перестал волноваться, дорогая, и два часа в свежем воздухе этой кинематографической пустыни были как раз тем, что прописал доктор Атомик.

Кинотеатр был битком набит молодыми женщинами, которые пялились на Стайлза и хихикали над ним. Их насмешливое, но также нежное хихиканье смешивалось с гудящим саундтреком, когда он лапал Пью после долгого дня в офисе.

Персонаж Стайлза с общим именем – Джек Чемберс, инженер таинственного проекта «Победа». Штаб-квартира этой сверхсекретной компании находится в горах, на некотором расстоянии через залитые солнцем равнины от современного поселения, где их трофейные жены и редкий контингент пухлых детей остаются изолированными. Их дни домашней сублимации заняты мытьем ванных комнат и приготовлением роскошных блюд середины века из жаркого, стейков и салата из тунца. Когда женщины не заняты своими одурманенными валиумом делами, они собираются у бассейна, чтобы выпить коктейли в середине утра или в середине дня, дневная выпивка легко переходит в вечернюю.

В кинотеатре «Регал» на Баркли-Виллидж-Грин (идиллия столь же маловероятная, как и проект «Виктори») в Беллингеме, штат Вашингтон, раздался ликующий смех, когда Стайлз бросил «Алису Пью» на их полностью накрытый обеденный стол и съел ее вместо жаркого, послушного и очевидно, восхищенная жена отложила свои кулинарные труды, чтобы разбить кафельный пол.

Пара слишком занята сексом и ездой по Манхэттену, чтобы заводить детей. Смех стал еще громче, когда одетый в смокинг Стайлз 1950-х любовно навис над Пью, лежащим в этой очень зеленой и очень чистой ванне, чтобы сказать ей, что он все-таки хочет иметь детей. Чтобы успокоить ее тайные сомнения по поводу всего этого, он теперь хочет «сделать еще одного из вас». Ха, ха, ха!

Вы понимаете, что попали в ироничную страну конфеток, когда персонажи-мужчины выезжают из соседних подъездных путей в синхронном строю, каждый в разных автомобильных значках (Thunderbird, Chevy Belair и т. д.), тщательно откалиброванных для диапазона цвета Эйзенхауэра. палитра. В этом турбированном гендерном ландшафте 1950-х мужчины зарабатывают деньги и используют их, чтобы сделать своих женщин счастливыми — до тех пор, пока они не перестанут.

Гетеронормативность не столько угнетает, сколько уморительна, тем более благодаря хитрому противопоставлению типажей знаменитых плавных стилей. Вначале он даже целует коллегу, сотрудника Victory Project, Дина (Ник Кролл) на пропитанной бурбоном вечеринке — восклицательный знак, подтверждающий правило, в бинарной ролевой игре, которая в остальном преобладает. Ради интереса Кролл и Стайлз поцеловались во время стоячих оваций на Венецианском кинофестивале в начале этого месяца.

Эти дизайнерские фетиши несут в себе комический заряд, и нельзя не смеяться вместе с остальными зрителями над пристрастием Гарри к кожаным креслам и сексу перед ужином. Кроме того, есть более глубокая ирония в том, что эти мужские желания — идеальная работа, идеальные машины, идеальные коктейли, идеальные жены, которые полностью довольны совершенным мастерством своих мужей — курируются женщинами: Уайльд, режиссирующий сценарий Кэти Зильберман, противостоит еще более решающий производственный дизайн Кэти Байрон. Это тоже забавная шутка: в Голливуде, где на протяжении более века доминируют мужчины, это настоящая демонстрация кинематографического мужского желания. Суть в том, что Уайлд преследовали за то, что она дурачилась со своей звездой, что является стандартной процедурой для многих ее предшественников-мужчин в режиссерском кресле.

Но среди кинематографистов есть и мужчины, и они не менее важны. Действительно, камера оператора Мэтью Либатика — самый правдивый, самый жестокий и самый смешной проводник мужского взгляда, а не только тогда, когда он смотрит на плавки бикини или ухоженные женские руки, массирующие большие, перемазанные маслом стейки, или полированную хромированную выхлопную трубу Thunderbird. Клубы и туалеты, за которыми следит Libatique, столь же фантастичны, сколь и глупы.

Рок-н-ролл 1950-х и 60-х крутился на вертушках этих прекрасных людей и насыщал развратные мероприятия звуковыми духами, которые исполнялись не женщинами, а (черными) мужчинами: The Platters, The Chords, Little Anthony & The Imperials. То, о чем они поют, — это отчаянное мужское желание: мольба Маленького Вилли Джона «Нужна в твоей любви так сильно»; Гортанная и настойчивая фраза Рэя Чарльза «(Ночное время) — подходящее время».

Женщины лечатся и легко соблазняются этими звуковыми рецептами, и это тоже забавно: насколько эффективны эти мужские выступления в чудесном мире фильма, и каким жутким в результате кажется рок-н-ролл. Публика тоже соблазнилась? Весь этот смех говорил об обратном.

Рок-н-ролл и немного джаза (Мел Торме, Бенни Гудман) держат этих женщин в рабстве у своих мужчин. Жены счастливы, но закрадываются сомнения. Эти звуковые тени на штукатурке и песке отбрасывает композитор Джон Пауэлл, другой жизненно важный мужчина, который занимается своим ремеслом за кадром. Пауэлл передает зловещее количество: долгие аккорды, которые превращаются из одной смутно зловещей гармонии в другую; украдкой бьют барабаны на краю бессознательного; неясные инструменты (духовые и струнные или их синтезированные, т. е. фальсифицированные версии), которые можно принять за голоса и которые пульсируют, как сердцебиение, с тревожным бормотанием; лиминальные эффекты, которые звучат как ветер или крутящиеся винты вертолета, который вот-вот разобьется; и, de rigueur, хлестать струны пиццикато прямо из Психо. Все это говорит о тупиковой клаустрофобии и женской тревоге, которая в конечном итоге уступает место откровенному страху. Но эти музыкальные реплики в сочетании с образами Libatique также ретроспективно насмехаются над священной работой знаменитых голливудских режиссеров-мужчин и их композиторов: триллер и его музыка, представленная как пародийное извращение. Над всей этой мерзостью тоже раздавались смешки, особенно когда Гарри и его помпадур поднимались в поле зрения, а его сочные губы произносили — почти пели — свои реплики с фальшивым настоящим британским акцентом.

Девчонок смеялся не только из-за всей этой глупости: излишняя сексуальность и излишняя продуманность изображения и звука в Не волнуйся, дорогая темный и совершенно веселый для всех, кто слушает, смотрит и жаждет.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/09/30/dont-worry-darling-black-comedy-under-the-desert-sun/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ