Нехватка рабочей силы вынуждает канадские компании пересмотреть мандат Covid – RT World News

0
351

Нехватка персонала вынудила некоторые канадские предприятия отказаться от вакцинации и принять более гибкую политику с точки зрения требований безопасности.

Несмотря на строгие меры вакцинации, рекомендованные правительством, и потенциальный риск для их репутации, многие компании недавно перешли на регулярное тестирование, чтобы избежать потери невакцинированных работников, как показывают исследования Reuters.

«Уже сейчас сложно найти персонал, не говоря уже о том, чтобы делать прививки.», – сказал исполнительный директор Канадской федерации независимого бизнеса Дэн Келли, добавив, что 20% потенциальных работников будут недоступны, если мандаты будут строго наложены.




Федерация ранее предупреждала правительство о проблемах, которые возникнут в связи с мандатами для бизнеса, при этом официальные данные показывают, что уровень вакансий во втором квартале этого года, который составляет 731 900 человек, является самым высоким с момента появления сопоставимых данных в 2015 году.

Роберт Эйзер, президент Luda Foods, производителя супов и соусов, признался, что с 14 открытыми вакансиями он не планирует ограничивать свою политику найма только вакцинированными. Однако, по его словам, бизнесу не всегда легко это признавать.

«Если вы выходите и говорите: «Мы намеренно стремимся нанимать невакцинированных людей», многие клиенты приравнивают это к тому, что вы настроены против науки и безопасности,– сказал управляющий партнер Provident Communications Войтек Домбровски.

По словам Джона Каппелли, вице-президента глобальной кадровой фирмы Adecco, половина его клиентов в Канаде приняла мандат на вакцинацию, а другая половина разрешает непривитым проходить регулярные тесты на Covid. Однако он допускает, что распространение нового варианта Omicron может потребовать более жестких мер.

Согласно конституции Канады, здравоохранение является обязанностью провинций, поэтому каждая провинция принимает свои собственные решения, когда речь идет о правилах вакцинации. Два из самых густонаселенных районов страны, Онтарио и Квебек, рассматривали возможность введения мандата на вакцинацию медицинских работников, но решили не вводить его, сославшись на нехватку персонала.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ