Несмотря на то, что аборты декриминализированы, барьеры остаются

0
181

За последние два десятилетия законное право на аборт в Австралии в подавляющем большинстве продвинулось в прогрессивном направлении.

Декриминализация с гестационными пределами от шестнадцати до 24 недель была достигнута во всех штатах, кроме Западной Австралии, где полная декриминализация стоит на повестке дня правительства в этом году. Это долгожданные и с трудом завоеванные события.

Однако становится все более очевидным, что легализация не означает доступность. Как сказал один поставщик абортов в исследовании 2016 года о последствиях декриминализации в Виктории: «Честно говоря, законодательная реформа не сильно повлияла на нашу практику».

Множество барьеров по-прежнему существует для тех, кто хочет сделать аборт в Австралии. Стоимость — одна из самых очевидных. Стоимость аборта сильно варьируется в зависимости от метода, места, периода беременности, доступа к Medicare и от того, проходите ли вы через государственную или частную систему.

Медикаментозный аборт может быть сделан до девяти недель беременности и включает прием двух таблеток: мифепристона и мизопростола. Это может стоить 40 долларов с Medicare через государственную систему, но в некоторых частных клиниках это может стоить 500 долларов, а одна частная клиника в региональном Квинсленде взимает 840 долларов. В то время как хирургические аборты бесплатны по программе Medicare в государственных больницах Южной Австралии и Северной территории, в других штатах они стоят около 500 долларов. После первого триместра стоимость увеличивается постепенно и может достигать 7000 долларов.

В исследовании 2017 года, в котором участвовали женщины, сделавшие аборт в частной клинике Мари Стоупс, в которой проводится около трети абортов в Австралии, треть сочла затруднительным или очень трудным заплатить за аборт, а чуть более двух – третьи получили финансовую помощь из одного или нескольких источников, чтобы оплатить ее, часто от мужчины, причастного к беременности, или от члена семьи. Чуть более трети пришлось отказаться от одного или нескольких платежей, чтобы покрыть расходы, чаще всего счета или продукты. Жительница Тасмании в другом исследовании высказалась резко: «Я жила от зарплаты до зарплаты. И [the cost of the abortion] был платежный чек».

Одна из причин, по которой большая часть расходов перекладывается на женщин, заключается в том, что не все государственные больницы и врачи общей практики делают аборты, поэтому многие из них по умолчанию направляются в частную систему. В Новом Южном Уэльсе только две больницы предоставляют услуги по прерыванию беременности. После того, как в 2018 году закрылась последняя частная клиника для абортов в Тасмании, правительство штата постановило предоставить их только трем государственным больницам, где, согласно информационному бюллетеню правительства, «приоритет будет отдаваться уязвимым женщинам».

В Западной Австралии аборты проводятся только в трех частных клиниках. Так, в 2018 году менее 7% всех абортов были сделаны в государственных больницах, почти исключительно в сельской местности. Эта закономерность отражена в исследовании, в котором отслеживались данные направлений врачей общей практики через HealthPathways — онлайн-систему медицинской информации.

Исследователи обнаружили, что «почти половина включенных HealthPathways не имела финансируемых государством услуг по хирургическому аборту, а одна треть не имела государственных услуг по медикаментозному аборту. Приблизительно для двух третей доступных государственных услуг были указаны дополнительные предупреждения относительно доступности, предполагающие, что государственные услуги следует рассматривать только в крайнем случае».

Это сопоставимо с Великобританией, где 99 процентов абортов финансируются государством как в больничном, так и в независимом секторах, и в Ирландии, где около 50 процентов государственных больниц проводят хирургические аборты всего через два года после того, как аборты были легализованы.

Вы могли бы подумать, что гипотетическая способность врачей общей практики назначать медикаментозный аборт облегчила бы некоторые из этих проблем. Но для того, чтобы иметь возможность его выписывать, они должны пройти специальный процесс регистрации, которого не существует для многих других препаратов равного (низкого) риска. То же самое касается аптек.

Поразительно, но только 10 процентов врачей общей практики в Австралии зарегистрированы. В то время как некоторые называют в качестве причины проблемы с логистикой или ресурсами, для других это просто клеймо. В опросе врачей общей практики в Новом Южном Уэльсе, проведенном в 2017 году, многие заявили, что не хотят прослыть «врачами, делающими аборты», либо потому, что они сами были против абортов и рассматривали их как «неприятную» услугу, которую они не хотели предоставлять, либо потому, что они были обеспокоены это повредило бы репутации их практики.

По оценкам исследования 2021 года, 15 процентов австралийских медицинских работников отказываются от военной службы по соображениям совести, а некоторые «намеренно задерживают доступ женщин или пытаются заставить женщин чувствовать себя виноватыми за то, что они пытаются сделать аборт». Другая исследовательская группа описала: «Мы часто слышим, как женщины говорят, что их врачи посылали их на УЗИ до тех пор, пока они не были на двенадцатой неделе беременности, а затем говорили им, что уже слишком поздно для аборта».

Такого рода стигматизация усугубляется отсутствием обучения врачей в Австралии процедурам аборта. Согласно вышеупомянутому исследованию 2021 года, «после десятилетий исключения из университетских программ аборты в настоящее время включены в учебную программу только половины медицинских школ Австралии, где они часто не являются обязательными и ограничены по продолжительности, часто в течение одного часа. лекция».

Все препятствия, связанные с доступом к аборту, выше в сельской местности, где самый низкий уровень регистрации медикаментозного аборта у врачей общей практики. Сельский врач общей практики в Новом Южном Уэльсе рассказал об ужасающем опыте умственно отсталой пациентки из числа аборигенов, которая забеременела после изнасилования и потребовала аборта:

«В конце концов я получил один от… одного из здешних акушеров. Я сначала отказалась, а потом позвонила им и только потому, что начала плакать, он согласился на терминацию, потому что давно меня знает. По сути, он сказал: «О, ради бога… Я сделаю это, но больше не буду».

Имеются данные о том, что женщины в сельской местности пытаются прервать беременность дома, чтобы обойти такие препятствия, как отсутствие местных врачей и длительные периоды ожидания. Один пример взят из исследования опыта сельских женщин в Новом Южном Уэльсе:

«Для Гленды и Зилы хирургический аборт был последним средством после того, как они попробовали другие способы прерывания беременности. Гленда пыталась прервать беременность с помощью травяных смесей, в то время как Зила пробовала иглоукалывание, чтобы «выпустить ребенка», а также занималась самолечением. Зила спросила своего врача, что было в таблетке «на следующее утро», и «выяснила, что если бы у меня был целый лист таблетки, рассчитанной на месяц, то она была бы равной … поэтому один или два раза я занималась самолечением». ».

Многим приходится часами добираться до клиники, что означает дополнительные расходы на транспорт и, возможно, проживание, свободное от работы время и уход за детьми. Несмотря на то, что стали доступны телемедицинские услуги, в рамках которых медикаментозный аборт можно назначить по телефону и доставить на дом, это не временное решение, поскольку мифепристон можно использовать только до девяти недель беременности, а женщинам по-прежнему требуется доступ к УЗИ и патологоанатомическое отделение.

Поскольку фонд Tabbot Foundation был вынужден закрыться в 2019 году из-за низкого финансирования, только Мари Стоупс предоставляет телемедицинские аборты, поэтому стоимость выше. Доступ к нему невозможен на Северной территории, так как по закону предоставление разрешено только в больнице.

То, что женщины сталкиваются с таким количеством проблем, просто пытаясь получить базовую медицинскую помощь в богатой стране, где аборт должен быть доступен по запросу, является преступлением. Хотя все перекрывающиеся барьеры могут показаться сложными, решение на самом деле очень простое. Аборт должен быть доступен во всех государственных больницах, а медикаментозный аборт должен быть доступен во всех клиниках общей практики, при этом 100 процентов стоимости покрывается государством, в том числе для тех, у кого нет Medicare (как это было недавно введено в Канберре).

Это должно сочетаться с огромным увеличением финансирования больниц, бесплатным уходом за детьми и оплачиваемым отпуском. Если 368 миллиардов долларов, которые будут потрачены на атомные подводные лодки, будут направлены на эти цели, ни одна женщина в Австралии никогда больше не будет вынуждена делать неудачные домашние аборты, откладывать покупку продуктов, чтобы заплатить за аборт, или быть отвергнутой в отделении неотложной помощи, пока столкнулись с неотложной медицинской помощью.

Source: https://redflag.org.au/article/despite-abortion-being-decriminalised-barriers-remain

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ