Нерешительность Европы в отношении Украины может стать последним гвоздем в крышку гроба ЕС

0
274

В наши дни мало что заставляет меня гордиться тем, что я британец. Ни страна, ни ее люди уже не те, что были когда-то; первые погрязли в некомпетентных политиках, на фоне которых их бывшие советские коллеги выглядят чуть ли не профессионалами, в то время как я обнаружил, что вторые стали – с сожалением констатирую – постоянно замкнутыми, искалеченными политкорректностью и корпоративной культурой, и (худшее из все) невыносимо скучно.

Тем не менее, признаюсь, что в последнее время я ощутил легкое покалывание того старого удовлетворения, которое исходит от того, что я англичанин, той любопытной гордости за достижения, к которым я не имел никакого отношения. Когда Великобритания поставляет оружие украинцам и отправляет войска, чтобы показать им, какие части работают, я уловил лишь отголосок той некогда великой нации, которой я посмотрел в глаза Наполеону, кайзеру, Гитлеру и Гальтиери и сказал «Нет».

Хорошо, вы вполне можете возразить, что Борис Джонсон — не Пальмерстон и не Черчилль, и что, внезапно став стойким защитником украинской демократии перед лицом российской агрессии, он также удобно создает предлоги, чтобы мотаться по Европе и не отвечать на неудобные вопросы о своей пригодности к руководству в Лондоне, но тем не менее, дело в том, что он делает больше для Украины, чем для ЕС.

Сомнительная нерешительность и противоречивая позиция ЕС в отношении Украины и России создают еще более сильный аргумент, чем фиаско с вакциной, что Brexit, возможно, на самом деле был к лучшему. Текущий кризис показал, что в принципе это просто не работает; в организации со словом «Союз» в названии не может быть столь разрозненных ответов, как раздраженное безразличие, сговор с Россией и требования, чтобы Москва рассматривалась как экзистенциальная угроза.

Тем не менее, я не могу точно решить, что оставляет худший привкус во рту; Эгоизм Германии в обеспечении того, чтобы олигархи по-прежнему могли покупать роскошные автомобили ценой украинского суверенитета, или готовность Венгрии поддержать оправдания Кремля. Если бы мне пришлось выбирать, я бы, наверное, счел умиротворяющие возгласы Германии по отношению к Москве большим грехом — по крайней мере, Виктор Орбан — известная величина, и его заигрывание с Путиным соответствует его прошлым действиям и риторике. Безусловно, обвинения в русофилии в Берлине не выглядят совершенно беспочвенными, если судить как по прежней форме, так и по недавним действиям Берлина.

Хотя это и не модно так говорить, ЕС – и НАТО – просто стали слишком большими, со слишком большим количеством различных идей в отношении культуры, экономики и геополитики (в первой категории ЕС роет себе могилу, как свидетельствует свою глупость, подыгрывая ультраправому нарративу о распространении «пропаганды ЛГБТ» в странах-членах, таких как Венгрия и стремящаяся Грузия).

Следует также учитывать, что почти все, что произошло до сих пор, полностью устраивает русских. Они хитрые ребята, эти москвичи, и всякое неуклюжее заявление ЕС им только на руку. Европейская разобщенность — это то, чего они хотели бы почти так же, как кусок украинской земли, и столь же очевидно смущающие, как заявления, исходящие из европейских столиц, которые все находятся на противоположных концах политического пятиугольника, даже демонстрации со стороны британцев того, как полезно, что они могут находиться за пределами ЕС, вполне устраивает Москву. Несогласие сеет разобщенность.

Я не ожидаю, что ЕС просуществует намного дольше. Я задавался вопросом о его жизнеспособности еще до голосования по Brexit; с одной стороны у нас есть бездушные левые, бесконечно болтающие о «европейском единстве» и смехотворных концепциях, таких как европейская армия, а дальше на восток у нас есть страны, которые чувствуют, что их независимость и культурная самобытность медленно разрушаются, чтобы быть вытесненными западными идеалами. . И это все было до нынешнего эпизода с русскими.

Если Brexit и миграционный кризис вместе ознаменовали начало конца для Европейского Союза, Украина, безусловно, стала последним гвоздем в концептуальном гробу. Несомненно, он будет тянуться еще десять или два десятилетия, пока, в конце концов, не станет своего рода проектом, который будущие историки (при условии, что таковые найдутся, чтобы дать достаточно честный отчет на европейском языке) сочтут интересной идеей, обреченной на провал. потерпеть неудачу.

источник: www.neweurope.eu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ