Ненавидя капитализм больше, чем «Коммунистический манифест»

0
258

Коммунистический манифест является одним из краеугольных камней марксизма. Нил Рогалл отмечает убедительный новый отчет о его важности сегодня автором и активистом Чайной Мьевиль.

Чайна Мьевиль, Призрак, Призраки: О коммунистическом манифесте (Лондон: Голова Зевса, 2022 г.) 320 стр. £ 18,99

Я сначала прочитал Коммунистический манифест где-то в 1968 году, когда я еще учился в школе и участвовал в Союзе школьников в Лидсе. Это были первые неотредактированные Маркс и Энгельс, которые я прочитал, в отличие от сборников Penguin 1960-х годов, таких как Маркс по экономике под редакцией Роберта Фридмана. Моя копия Манифест был одним из многих дешевых малороссийских изданий, которые были повсюду до распада СССР.

С первых строк «история всего существовавшего до сих пор общества есть история классовой борьбы». Манифест высоко поднимает свое знамя. Он покорил меня своим риторическим чутьем, попеременно «пророческим, поэтическим, мелодраматическим и трагическим» — не могу сказать, что читал его критически. Я имею в виду, это был 1968 год, и я думал, что революция если не за углом, то уж точно в конце пути. Конечно, я многого не понял или не понял. Но, как и миллионы людей, прочитавших ее с момента ее первой публикации в 1848 году и «мечтавших о ней», она глубоко повлияла на мою жизнь. С тех пор я читал и перечитывал ее несколько раз.

Итак, я был заинтригован, когда вышло исследование Чина Мьевиля, которое включает в себя Манифест целиком, как его первая книга после прекрасного, радостного и критического изложения Октябрьской революции, Октябрь.

Его рассказ о Манифест начинается с вопроса о «форме» манифеста. Что такое манифест? Как манифест сообщает? Какова его цель? Этот конкретный манифест, как утверждает Мьевиль, краток, груб и эксцентрично организован, и был написан в спешке под давлением. Он был опубликован в феврале 1848 года, накануне общеевропейского революционного взрыва, по заказу Лиги коммунистов, группы немецких рабочих-эмигрантов в Париже, название которой недавно изменилось под влиянием Маркса из Лиги справедливости.

Это смутило меня, когда я впервые прочитал его в 1968 году. Полное название: Манифест Коммунистической партии но не было коммунистической партии. В 1968 году термин «коммунистическая партия» означал ряд партий, образовавшихся по всему миру после русской революции. Но, как осторожно объясняет Мьевиль, в середине 19 века термин «партия» означал не то, что он означает сегодня, а более широкую тенденцию или течение мнений. На самом деле организация, которая его заказала, Коммунистический союз с несколькими сотнями членов, не пережила поражений революций 1848 года. Манифест сам почти исчез по тем же причинам, вернувшись к более широкому кругу читателей только после Парижской коммуны. Читательская аудитория Манифест с тех пор имеет тенденцию резко возрастать в годы массовой борьбы и революции, например, в 1917 или 1968 году, когда я впервые столкнулся с этим.

Глава «Обзор Манифест‘, обеспечивает руководство для понимания структуры и содержания Манифест. Я бы хотел, чтобы у меня было это руководство, когда я впервые прочитал его. Одна особенная тема, которую Мьевиль подхватывает и к которой несколько раз возвращается, — это Манифествосхваление буржуазии как класса за совершение «чудес, далеко превосходящих египетские пирамиды». Он указывает, что это восхваление буржуазии далеко превосходит все, что когда-либо писали «поклонники» буржуазии. Но он также отмечает, что 1848 г. показал, что героические дни буржуазии миновали — события в Германии, Франции и других странах показали, что класс капиталистов теперь больше боялся пролетариата, чем старый режим, прижимаясь к установленному порядку. . Такие события, конечно, глубоко повлияли на мышление Маркса и Энгельса после 1848 г., но Манифест отражали их мышление до этого года.

Следующие две главы «Оценка» и «Критика» Манифест были самой интересной частью книги. После краткого отбрасывания того, что Мьевиль называет «несколькими исчерпанными антикоммунистическими банальностями», такими как «Россия доказывает, что коммунизм — это тирания» или что здравый смысл и человеческая природа показывают, что мы не можем изменить общество, и если мы это сделаем, это приведет к «катастрофе», он идет дальше. к более серьезной критике.

Критики часто подчеркивают явный детерминизм МанифестНапример, что «рабочая революция неизбежна» или что «капитализм неизбежно рухнет». Но, конечно, внутри него есть и другие формулировки, прямо противоположные детерминизму. Мьевиль указывает, что это происходит потому, что Манифест действует в нескольких различных регистрах: аналитический, риторический, поэтический, полный призывов к битве, предсказательный.

Существует очень хорошая дискуссия о том, что Маркс и Энгельс сводят все к «классу». И да, в то время как они, очевидно, занимаются классом переднего плана — «The Манифест жестоко осуждает угнетение капитализмом женщин». Тем не менее, Мьевиль отмечает, что Маркс и Энгельс «не развили свои критические взгляды на секс и гендерное угнетение настолько, насколько могли бы» в Манифест и есть неспособность определить пол в их обсуждении класса. Энгельс, конечно, возвращается к этому в другом месте своего Происхождение семьи, частной собственности и государства.

Точно так же Мьевиль рассматривает аргумент о том, что Маркс и Энгельс недооценивали влияние национализма и что они восхваляли идею о том, что буржуазия принесет современность остальному миру посредством глобализации сверху вниз. Но, конечно, Маркс изменил свои взгляды — из наивной веры в то, что Британия принесет Индии «прогресс», он стал ярым сторонником индийского восстания 1857—1858 годов. Точно так же в вопросах «расы» он пришел к выводу, что «труд в белой коже не может освободиться там, где клеймит черную кожу». Затем в главе обсуждаются дебаты и аргументы по поводу «расы» и «империализма» в рамках марксистского движения.

В последней главе книги рассматривается Манифест Cегодня. В эпоху, когда мы все быстрее движемся к вымиранию окружающей среды, когда социальный садизм неолиберального капитализма невыносим, ​​но когда восстания возникли даже в жалком сердце пандемии. Книга заканчивается возвращением к аргументу о том, что Манифест был слишком великодушен к буржуазии, что при всей его ярости против системы было слишком много восхвалений энергичным и преобразующим свойствам капитализма, что это «слишком много гимна славе капиталистической современности» и что она недостаточно ненавидит . Как пишет Мьевиль:

«Мы должны ненавидеть этот мир от и до, и даже больше, чем Манифест. Мы должны ненавидеть эту ненавидящую, ненавидящую и разжигающую ненависть систему жестокости, которая истощает, иссушает и убивает нас».

Книга прекрасно написана яркой прозой Мьевиля. Иногда он использует термины, с которыми вы, возможно, не знакомы, но хороший текст всегда требователен. Вывод, как и у Манифест это призыв к бунту. У нас еще есть мир, который нужно завоевать, и это более важно, чем когда-либо. Мьевиль в этой книге дает нам всем пищу для размышлений, это одновременно и серьезный отчет о Манифестно и оружие, которое мы можем использовать в борьбе за свержение этого ужасного, ужасного мира

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ