Немецкая промышленность изо всех сил пытается заменить российский импорт – опрос — RT World News

0
243

Заменить поставками из России, Белоруссии и Украины почти 14% промышленных предприятий страны «нельзя», а еще 16% — экономически нецелесообразно, показало исследование.

Немецкие промышленные компании находят это “невозможный” или «экономически нецелесообразно» и «возможно лишь частично» для замены импорта из России, Белоруссии и Украины, остановившегося из-за конфликта на Украине и введения жестких экономических санкций в отношении Москвы и Минска, показал опрос института Ifo.

На вопрос, смогут ли они заменить поставки из этих стран, 13,8% опрошенных немецких компаний ответили, что «Это было совершенно невозможно» Согласно исследованию, опубликованному во вторник мюнхенским аналитическим центром.

Еще 16,3% указали, что поиск других источников поставок «экономически нецелесообразно» для них.

И ошеломляющие 43,4% компаний признались, что замена поставок из России и ее соседей будет «возможно лишь частично», и только 13,8% заявили, что ситуация не вызовет у них проблем.




Еще хуже обстоят дела в оптовом секторе, где 17,3% фирм заявили, что без санкционных импортных товаров обойтись невозможно, и только 7,4% заявили, что смогут быстро найти новые источники поставок, согласно опросу.

«Смена источников поставок — головная боль для многих компаний», Исследователь Ifo Клаус Вольрабе сказал, отметив, что «цепочки поставок и производственные процессы, проверенные годами, часто не могут быть реорганизованы за одну ночь».

Данные ООН показывают, что импорт Германии из России в прошлом году составил почти 30 миллиардов долларов. Федеральное статистическое управление Германии заявило, что они выросли более чем на 54% по сравнению с 2020 годом.

Германия покупала в России не только газ, нефть и уголь, но и сырье, такое как никель, палладий, медь, хром и многое другое.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Германия назвала условия снятия санкций с России

Но на эти поставки повлияли жесткие санкции, которые ЕС, США и некоторые другие страны наложили на Москву после того, как в конце февраля она начала свою военную операцию на Украине. Ограничения также привели к тому, что иностранные активы Центрального банка России и различных других юридических и физических лиц были заморожены, что фактически отрезало Россию от денежных рынков, где доминируют доллар и евро, а широкий круг иностранных предприятий прекратил вести дела со страной.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ