НАТО укрепляет сотрудничество с Финляндией и Швецией — RT World News

0
257

Альянс и две скандинавские страны осудили действия России как «самую сильную военную агрессию в Европе за последние десятилетия».

НАТО намерено усилить координацию с Финляндией и Швецией в связи с кризисом на Украине, заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг на внеочередной встрече министров иностранных дел альянса в Брюсселе.

Объявление было сделано на пресс-конференции, на которой присутствовал Столтенберг и представители Финляндии, Швеции и Европейского Союза, когда он рассказал о работе, проводимой для представления единого фронта, заявив, что «НАТО сплоченнее, решительнее и сильнее, чем когда-либо».

Наряду с обещанием активизировать сотрудничество высокопоставленный представитель НАТО ясно дал понять, что «отношения с Россией коренным образом изменились в долгосрочной перспективе», но предложил оставить «каналы для дипломатии и разрешения конфликтов открыты».

НАТО определило, как альянс должен работать, чтобы сохранить «Северная Америка и Европа стоят вместе» перед лицом украинского кризиса, подчеркнув важность «стратегическая солидарность» как Столтенберг чувствовал, что ситуация показывает «Ни одна страна и ни один континент не могут справиться в одиночку».




После пресс-конференции с Финляндией и Швецией Столтенберг встретился с министрами иностранных дел ЕС, чтобы обсудить, как эти две организации могут работать над преодолением нынешнего кризиса и скоординированным ответом. Госсекретарь США Энтони Блинкен также находился в штаб-квартире НАТО на встрече со Столтенбергом.

В условиях эскалации конфликта на Украине НАТО впервые в истории альянса развертывает свои силы реагирования, приведя более 130 самолетов в состояние повышенной боевой готовности и более 200 кораблей с Крайнего Севера в Средиземное море, утверждая, что члены будут работать над «защищать и защищать каждый дюйм территории НАТО».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ